Запрет на индивидуальное отопление в многоквартирном доме

Прочитала все законы о отоплении но не нашла запрет установки без изменения планировки квартиры.Значит я могу поставить в своей квартире индивидуальное отопления. Закон я не нарушаю.

, Ольга, г. Ковров
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Значит я могу поставить в своей квартире индивидуальное отопления. Закон я не нарушаю.
Ольга

Не совсем так.

Демонтаж батарей центрального отопления с переходом на обогрев жилого помещения от иных источников тепла в соответствии с действующим жилищным законодательством представляет собой переустройство жилого помещения (ст. 25 Жилищного кодекса РФ). Переустройство жилого помещения проводятся с соблюдением требований закона по согласованию с
органом местного самоуправления (п. 1 ст. 26 ЖК РФ). Для проведения
переустройства жилого помещения собственник данного помещения или
уполномоченное им лицо в орган,
осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого жилого
помещения непосредственно представляет:

1) заявление о переустройстве по форме, утвержденной уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое жилое помещение
(подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства переустраиваемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого жилого помещения;

Таким образом, Вам необходимо обратиться с орган местного самоуправления
(районную администрацию) с заявлением о переустройстве квартиры, приложив
указанные выше документы. Однако следует иметь в виду что в соответствии со ст.
14 ФЗ «О теплоснабжении» №190-ФЗ от 27.07.2010 г. «запрещается переход на
отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием
индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых
определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными
Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем
порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за
исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

С Уважением, юрист

Сергей Васильев

Ольга
Клиент, г. Ковров

наш дом 5 этажный и есть у нас колонки. Что закон ФЗ № 190 «О теплоснабжении» запрещает. Не запрещает, а всего лишь конкретизирует какие виды котлов можно устанавливать

В соответствии с п. 15 ст. 14 ФЗ № 190 «О теплоснабжении». Почему тогда НЕЛЬЗЯЯ.

Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме возможно по решению общего собрания собственников, так как придется отключаться от системы центрального отопления, которое является общим имуществом собственников помещений дома (ст. 36 ЖК РФ). Из изложенного следует, что первое с чего следует начать это заручится согласием на проведение индивидуального отопления в квартиру от всех собственников многоквартирного дома.

Советую обратиться в местную госжилстройтехинспекцию за разъяснением данного вопроса.