Можно ли подать жалобу в прокуратуру на ЖКХ?

У меня в квартире электрообогрев. Управляющая компания начисляет мне плату за центальное отопление. Решением суда их действия по начслению за центральное отопление были признаны незаконными. Решение вступило в силу. Но управляющая компания продолжает начислять мне плату на центральное отопление, а также травит меня угрозами приостановить предоставление электроэнергии, горячего водоснабжения и водоотведения. Коммунальные услуги всегда оплачиваются мною в срок согласно показаниям счетчиков и задолженности по электроэнергии, горячему водоснабжению и водоотведению у меня нет. Сумма "долга", указанная в квитанции на оплату коммунальных услуг, имеет своим источником плату за центральное отопление. Могу я обратиться в Прокуратуру с жалобой на угрозы со стороны упраляющей компании и на какую статью Закона можно сослаться? Спасибо. С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Мончегорск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могу я обратиться в Прокуратуру с жалобой на угрозы со стороны упраляющей компании и на какую статью Закона можно сослаться
Светлана

Добрый день, Светлана.

Просто с жалобой на угрозы Вы обратиться не можете, так как за просто угрозы как-то привлечь их к ответственности к сожалению нельзя.

Тем не менее, как я понимаю управляющая компания не исполняет решение суда, вот на это уже можно жаловаться.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.03.2016)УК РФ, Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! В прокуратуру обратится с жалобой на действия управляющей компании вы можете тем более что у вас есть вступившее в силу судебное решения. Также есть смысл написать в Государственную жилищную инспекцию так как проверка соблюдения оранизациями осуществляющими управление многоквартирными домами это их полномочия. В обращении в прокуратуру ссылайтесь на ст.21 ФЗ О прокуратуре РФ, в при обращении в ГЖИ на ст.20 Жилищного кодекса

В дополнение. Согласно ст. 20 Жилищного кодекса

Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее — региональный оператор), нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования (далее — обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

Полномочия по проведению гос. жилищного надзора на территории любого субъекта РФ возложены, как я уже отметил, на Государственную жилищную инспекцию, во всех субъектах РФ данный орган называется одинаково. По результатам проведения проверки в отношении УК ГЖИ, в том числе, вправе выдать обязательное для исполнения предписание, а также инициировать вопрос о лишении управляющей компании лицензии на управление многоквартирным домом

Спасибо. Виктор, в исполнительном листе формулировка такая: Признать незаконными действия ООО «Теплоэнергосервис» по начислению мне платы за отопление по нормативу потребления. Обязать ООО «Теплоэнергосервис» произвести перерасчет с 1 июня 14 года по май 15 года… Судебные пристава ответили мне, что они могут только обязать произвести перерасчет. И ничего не могут поделать с тем, чтобы принудить ООО «Теплоэнергосервис» прекратить начислять мне плату за централизованное отопление, поскольку их к этому «не обязали».
Светлана

В общем правильно говорят, у них есть исполнительный документ и строго в рамках него они работают. В решении суда и ИЛ ведь не говориться о обязании ТЭС прекратить начисление платы за ТЭ по нормативу на будущий период. Незаконными признаны конкретные действия, в конкретный период времени, с учетом конкретных обстоятельств и указаны последствия — перерасчет. В будещем какие то обстоятельства поменяются и действия ТЭС уже не будут незаконными, по этой причине не может суд на будущее в данном случае принять решение,

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

На мой взгляд, процедуру обращения в прокуратуру можно пропустить, так как в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ не прокуратура отвечает за возбуждение уголовного дела по статье 315 УК РФ, а дознаватели органов Федеральной службы судебных приставов, куда вам и надо обращаться с соответствующим заявлением.

Статья 151. Подследственность

3. Дознание производится:

4) дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 и 177, частью первой статьи 294, статьей 297, частью первой статьи 311, статьями 312 и 315 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ 30.01.2013 г.,

2.1. Положения Инструкции распространяются на обращения, содержащие сведения о нарушениях законодательства, охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина, интересов общества и государства, полученные в письменной или устной форме на личном приеме, по почте, телеграфу, факсимильной связи, информационным системам общего пользования.
3.1. Обращения, поступившие в органы прокуратуры Российской Федерации, подлежат обязательному рассмотрению. По результатам предварительного рассмотрения должно быть принято одно из следующих решений:
о принятии к разрешению;
об оставлении без разрешения;
о передаче на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры;
о направлении в другие органы;
о прекращении рассмотрения обращения;
о приобщении к ранее поступившему обращению;
о возврате заявителю.
3.5 Обращения, подлежащие разрешению другими органами и организациями, в течение 7 дней со дня регистрации направляются по принадлежности с одновременным извещением об этом заявителей и разъяснением принятого решения.

Таким образом, в прокуратуру обратиться с заявлением о нарушении Ваших прав Вы можете. Органы прокуратуры будут обязаны принять его и рассмотреть в установленные сроки. Если при рассмотрении будет установлено, что обращение подлежит разрешению другим органом, то оно будет перенаправлено туда. Смело подавайте заявление в прокуратуру, и ее работники будут обязаны дать оценку всем Вашим доводам.

Здравствуйте, Светлана. Я бы Вам все же рекомендовал обратиться с жалобой в прокуратуру. Прокуратура так же осуществляет надзор и за службой судебных приставов, и если пристав ненадлежаще исполняет свои обязанности прокуратура примет меры прокурорского реагирования и обяжет его устранить нарушения закона.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте!

В вашем случае, нужно получить в суде исполнительный лист и передать его судебным приставам. Судебные приставы на основании ч. 11 и ч.12 ст. 30 закона «Об исполнительном производстве» предложат УК в течение 5 дней исполнить решение суда.

В случае неисполнения решения суда пристав вправе вынести предупреждение должностным лицам УК о возможном привлечении их к уголовной ответственности на основании ст.315 УК РФ за неисполнение решения суда ( о такой возможности Вам сообщил Васильев Дмитрий).

Если после предупреждения решение суда не будет исполнено, пристав вправе оформить протокол о неисполнении решения суда и направить его в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Обращение в прокуратуру тоже не будет лишним. В заявлении в прокуратуру Вы можете сослаться на ст.13 ГПК РФ и ст 21 закона " О прокуратуре РФ".

Статья 13. Обязательность судебных постановлений
1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных
приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда
надзорной инстанции.
2.Вступившие в законную силу судебные постановления, а
также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное
проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

ст. 13, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
ст.21. Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции
Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными
органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами
местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и
должностными лицами, указанными в настоящем пункте.
2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы
прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
Проверки исполнения законов проводятся на основании
поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

т. 21, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) «Опрокуратуре Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Согласно ст.1 закона «О прокуратуре РФ..» прокуратура осуществляет надзор и за соблюдением законов судебными приставами

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации
1. Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная
централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории
Российской Федерации.
Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции,
установленные федеральными законами.
2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и
укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также
охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
надзор за исполнением законов федеральными органами
исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации,
представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного
управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;
надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина
федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской
Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами
субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами
военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами
осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах
принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах
принудительного содержания, а также органами управления и руководителями
коммерческих и некоммерческих организаций;
надзор за исполнением законов органами, осуществляющими
оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

Внимание

надзор за исполнением законов судебными приставами;
надзор за исполнением законов администрациями органов и
учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;
уголовное преследование в соответствии с полномочиями,
установленными уголовно-процессуальным законодательством
Российской Федерации;
координацию деятельности правоохранительных органов по
борьбе с преступностью;
возбуждение дел об административных правонарушениях и
проведение административного расследования в соответствии с полномочиями,
установленными Кодексом
ст. 1, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) «О
прокуратуре Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Светлана
Клиент, г. Мончегорск

Спасибо. Виктор, в исполнительном листе формулировка такая: Признать незаконными действия ООО "Теплоэнергосервис" по начислению мне платы за отопление по нормативу потребления. Обязать ООО "Теплоэнергосервис" произвести перерасчет с 1 июня 14 года по май 15 года.. Судебные пристава ответили мне, что они могут только обязать произвести перерасчет. И ничего не могут поделать с тем, чтобы принудить ООО "Теплоэнергосервис" прекратить начислять мне плату за централизованное отопление, поскольку их к этому "не обязали".

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана. Присоединяюсь к коллегам в вышесказанном и хочу добавить, что во избежание дальнейших недоразумений с УК, Вам необходимо согласовать переустройство инженерных сетей надлежащим образом. После внесения соответствующих изменений в технический паспорт квартиры все вопросы отпадут сами собой.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Светлана!

Можно вопрос? Что значит: «Решением суда их действия по начислению за центральное отопление были признаны незаконными».

Это Вы подавали в суд на управляющую компанию или имеется в виду, что управляющая компания подавала исковое заявление о взыскании задолженности и суд отказал управляющей компании в исковых требованиях?

Светлана
Клиент, г. Мончегорск

Уважаемый Максим, я подавала в суд на незаконное начисление платы за отопление и выиграла.