8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право на злектроотпления квартиры в многоквартирном доме

Я проживаю в многоквартирном дом,у меня с 2002г в квартире проведено электрообогрев. Сейчас меня обязывают платить полностью за центральное отопление. Правомерно ли это.

, Анатолий, г. Мурманск
Владимир Анохин
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анатолий!

 Если дом оборудован системой центрального отопления, то никто не сможет освободить Вас от уплаты за потребленный коммунальный ресурс. Даже если Вы докажете, что Вы отключили отопление и не пользуетесь им. Во-первых, нет у нас в законе прописанного механизма контроля за выполнением Вами обязанности по поддержанию в помещении определенной температуры.

Во-вторых, нужно смотреть схему монтажа системы отопления, вообще, возможно ли технически отключить вашу квартиру без ущерба всей системе.

Есть и иные нюансы. Главное, что нельзя, а если хочется, то стоить это будет очень дорого — сами не захотите.

0
0
0
0

В моей практике был случай, когда УК сама срезала батареи, якобы для замены, несколько лет назад и не отрицала этого, имелся официальный акт об этом.

При всем этом, я, являясь представителем теплоснабжающей организации, предъявил иск о взыскании задолженности по оплате за поставленное тепло.

Были свидетели, подтверждающие, что батарей нет много лет.

Иск суд удовлетворил. Основание: — по квартире проходили стояки, поставляющие теплоноситель в другие квартиры этого дома;

— показания тех же свидетелей, которым и я задавал вопросы;

-пояснения специалистов;

— акт обследования помещения;

— фотографии расположения тепловых коммуникаций;

— пояснения ответчицы на мои вопросы и суда.

Нюансов было много.

Вывод простой — не легкое это дело.

Поставка теплоносителя в квартиры это деньги. Чем больше квартир, тем больше денег. Кто добровольно из поставщиков ресурса откажется от денег, тем более, что дом оснащен системой центрального отопления — их клиент.

Поэтому, я и пишу, что сделать можно все, только сколько это будет стоить?

0
0
0
0

Я уже сталкивался с этим на практике и одним из аргументов, которые будут использованы против того, чтобы согласовать и разрешить Вам совершить задуманное, будет проект дома, по которому система электроснабжения рассчитывается, исходя из разрешенной нагрузки, предназначенной для каждой квартиры. В Вашем случае, я предполагаю, реальная нагрузка будет выше допустимой по проекту.

Представьте, что и другие собственники захотят последовать Вашему примеру?

Будут правы, что разрешено одному, позволительно и другим.

Значит надо пересматривать проект, переделывать систему электропроводки и т.д.

Сделать это без согласия всех не получится. 

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А  как Вы его провели? Официально или нет? Отключение отопления было офор

0
0
0
0

Извините, не прошло почему то всё сообщение.

Отключение оформлено было официально?

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Мурманск

Да все было сделано официально. Есть техусловия с горэлектросети и гортеплосети. Принято и подписано.

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Сейчас меня обязывают платить полностью за центральное отопление.

Анатолий

Здравствуйте. я согласен с коллегой Владимиром. Если у вас есть центральное отопление- за него придется платить. действительно- услуга специфична тем что в многоквартирных домах — система отопления общая. и чаще всего отключить отдельную взятую квартиру — оч сложно (разве что батареи снимать).

2 момент момент- тот же вопрос что и у коллеги- электроотопление проведено официально? в вашей управляющей компании о ней знают?

0
0
0
0

Есть техусловия с горэлектросети и гортеплосети. Принято и подписано.

Анатолий

в теплоснабждение было отключено- тоже официально? если об этом есть документы — и об официальной установке электроотопления и об официальном отключении тепло снабждения то в принципе нет оснований требовать с вас плату.

сейчас вам прислали претензию или уже подали в суд?

0
0
0
0

К сожалению, нет.ФЗ №190 от 27.08.2010г. «О теплоснабжении» ст. 14. Подключение к системе теплоснабжения. п. 15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Кайнова Татьяна

тут событие от 2002 года… еще до принятия этого закона. видимо по этому и разрешили такую установку… это тоже важный момент

0
0
0
0
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

К сожалению, нет.

ФЗ №190 от 27.08.2010г.
«О теплоснабжении» ст.
14. Подключение к системе теплоснабжения. п. 15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных
домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии,
перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения,
утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного
в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных
домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

В соответствии с ГК РФ
(ст. 290 п. 2) квартиросъемщик, собственник жилья в многоквартирном доме не
имеет права в нарушение технических условий отсоединять, присоединять теплоиспользующие
установки, имеющиеся в его квартире, так как система теплопотребления является
неделимой частью общего имущества жилого дома и отключению по частям можно
только на основании проекта. Переустройство или перепланировка жилого помещения
проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом
местного самоуправления на основании принятого им решения.

1
0
1
0
Денис Форостовский
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Ваши правоотношения регулируются Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О теплоснабжении»; ст.ст. 539-548 ГК РФ и Законом «о защите прав потребителя»

Согласно ст. 539 ГК рФ

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

ст 541 ГК РФ

Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

В отсутствии таких приборов согласно установленным нормативам потребления.

  Из личной практике могу сказать что суды часто приходят к мнению что потребитель обязан оплачивать количество фактически поставленого тепла (фактически оказанные услуги)

Основная сложность это оформить отключение от централизованного отопления, для этот вам нужно составить акт об фактическом отключении, должны присутствовать представители Управляющей организации, можно вызвать Роспотребнадзор (иногда приходит), и главное отправить приглашение принять участие в сопоставлении акта энергосберегающую организацию!!! (хотя они обычно не приходят.

Далее вы направляете этот акт в энергосберегающую компанию с требованием перестать начислять плату за фактически не оказанные услуги, и когда они отвевают отказом подтаете оналогичные требования в суд.

0
0
0
0

Тоесть если фактически трубы отключены, и это подтверждается документально, то хотя такая перепланировка и не совсем законна, это не влияет на юридическое наполнение ваших правоотношения с потсавщиком услуг, согласно ГК договор энергоснабжения относится к договорам купли-продажи

ст 454 ГК РФ:

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

То есть необходим факт фактической передачи товара.

Таким образом перепланировка вопрос спорный, но гражданско — правовых отношений о купли продаже тепла, при отсутствии фактической передачи вам этого тепла, нет. А следовательно нет и обязанности оплачивать товар, который вы не получали

Желаю Удачи

0
0
0
0

Могу вас заверить что на уровне мировых и районых судов уже начала появляться положительная практика по признанию отключения от централизованого теплоснабжения. Я сам знаю несколько таких случаев в частности в Магаданской области (это моя малая родина).

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Поскольку из центрального отопления исключен не весь дом. то согласно закону «О теплоснабжении», вы всё равно обязаны платить.

закон «О теплоснабжении» (от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ).

В частность его ст.14 п. 15 гласит: «Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.»

Для того, чтобы не платить за центральное отопление, от него должен отказаться весь дом. Как это сделать — можете посмотреть здесь: http://energovopros.ru/novosti/teplo/35013/


0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анатолий. Требование оплаты правомерно, поскольку в соответствии с техническими документами ваша квартира оборудована системой центрального отопления.

Чтобы исключить оплату отопления, необходимо произвести демонтаж отопительной системы в квартире.

«Да все было сделано официально. Есть техусловия с горэлектросети и гортеплосети. Принято и подписано»

Это не означает, что  все официально. Вы всего лишь получили техусловия для возможного переоборудования. А будет ли оно согласовано,   еще не факт. В соответствии с техусловями необходимо подготовить проект демонтажа системы отопления в вашей квартире. Затем выполнить демонтаж, получить справку о соответствии переоборудования техническим условиям. 

Но и этого мало. Центральная система отопления в многоквартирном доме является общим имуществом. Следовательно, даже если технически возможно отключение отопительной системы в вашей квартире (а, как правило, это признается невозможным), вам также необходимо получить согласие всех собственников квартир в доме.

Вы почему-то не указали, демонтированы у вас батареи или нет. Если демонтированы — это самовольное переоборудование и после сбора всех необходимых документов его можно будет узаконить только в судебном порядке. И только когда в техпаспорте у вас появятся изменения, подтверждающие, что батареи в квартире не установлены,  вы будете освобождены от оплаты.  Причем очень мала вероятность того, что снос батареи будет признан законным. Отопительная система была рассчитана на весь многоквартирный дом. И внесение в нее изменений, скорее всего, может нарушить те расчеты, которые принимались во внимание при ее проектировании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2015