Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение размера алиментов

Понятие о том, что члены семьи имеют обязательства по содержанию друг друга, особенно тех, кто не в состоянии заработать на жизнь в силу старости, болезни или малолетства, является одной из самых старых правовых норм. Действующее законодательство закрепило данное право в гл. 15 СК РФ. Рассмотрим в нашей статье, какие категории граждан имеют право на алиментные выплаты, и на каком основании можно произвести их изменение.

Кто имеет право на алименты?

Законом обозначены обстоятельства, при которых гражданин обретает права на получение алиментов (или, наоборот, наступают обязательства по их уплате). Определение их осуществляется статьями Семейного кодекса РФ (ст. 80-85 и другими).

Право на получение алиментов от родителей и приравненных к ним лиц имеют дети:

  • не достигшие совершеннолетия;
  • взрослые нетрудоспособные (инвалиды);
  • усыновленные, несовершеннолетние или нетрудоспособные.

Помимо этого, наступление алиментных обязательств возникает в определенных случаях между близкими родственниками, в том числе бывшими супругами (ст. 89 СК РФ). Основаниями для наступления обязательств по содержанию близкого родственника является неспособность человека содержать себя, потребность в средствах на жизнь.

Порядок уплаты и суммы алиментов определяются семейным законодательством. Родитель может уплачивать алименты:

  • самостоятельно на основании заключенного со второй стороной соглашения;
  • принудительно в соответствии с решением суда.

Стандартный размер алиментов

Сумма платежей, которую должен платить родитель на содержание ребенка, определяется ст. 81 и ст. 83 СК РФ. Денежное содержание, которое должно выплачиваться родителем (обычно отцом) устанавливается:

  • как часть от заработной платы, пенсии или прочих доходов в зависимости от количества детей на содержании;
  • в фиксированной сумме, оговоренной сторонами или установленной судом.

В 2017 год размер алиментных выплат определен:

  • на 1 ребенка - не менее  ¼ доходов родителя;
  • на двух детей - 1/3;
  • на трех детей - 50% суммы.

Размер алиментов может изменяться - уменьшаться или увеличиваться, но интересы ребенка всегда должны быть соблюдены.

Когда нужно изменение размера алиментов?

Уплата алиментов производится родителями в основном до совершеннолетия ребенка, либо могут быть присуждены выплаты пожизненно. Но обстоятельства жизни сторон могут измениться в худшую сторону, что создает условия для пересмотра размера платежей. Суммы на содержание могут быть уменьшены или увеличены:

  • судебным решением на основании иска;
  • дополнительным соглашением между сторонами.

Условия для увеличения размера алиментов

Изменение размера алиментов могут быть увеличены в связи с индексацией, правила которой установлены ст. 117 СК РФ. Основанием для обращения с иском в суд для увеличения размера алиментов (либо для заключения дополнительного соглашения между сторонами) может являться ряд обстоятельств в соответствии со ст. 119 СК РФ.

Ухудшение здоровья получателя

Выплаты могут увеличить, если есть необходимость в постоянных дополнительных расходах на содержание ребенка по причине выявленного заболевания, травмы, резкого ухудшения здоровья, или по причине ухудшения материального состояния родителя, который воспитывает ребенка по причине заболевания, увольнения, прочих тяжелых жизненных обстоятельств.

Уменьшение доходов

Суд может счесть достаточным основанием для повышения размера выплат снижение доходов получателя из-за потери работы, инфляции,значительного роста цен. Последнее считается основанием для подачи заявления в том случае, если получатель имеет фиксированный денежный доход.

Изменение семейного положения

Перемены в семейном положении тоже могут стать основанием для роста алиментов. Это может быть рождение еще одного ребенка, появление иждивенцев, например, пожилых родителей. Может измениться семейное положение и плательщика - например, станут совершеннолетними его другие дети. В этом случае суды тоже склонны увеличивать алиментные выплаты.

Основания для уменьшения алиментных выплат

Обстоятельства, которые влияют на размер уплачиваемых средств, отчасти близки тем, что способствуют увеличению размера выплат, но происходят они в семье плательщика.

Появление новых иждивенцев

Если у плательщика алиментов рождается новый ребенок, это приводит к снижению выплат на других детей, хотя адвокатами регулярно отмечаются случаи, когда суды не считают эти аргументы весомыми. Такой же результат может дать необходимость содержать престарелых родителей или тяжело заболевшего члена семьи.

Уменьшение доходов плательщика

Снижение размеров постоянных доходов в силу заболевания или наступления инвалидности, прочих весомых причин, и значительного уменьшения дохода плательщика также способствуют уменьшению алиментов.

Эти обстоятельства должны наступить после назначения суммы алиментов.

Изменения состояния здоровья

Плательщик может рассчитывать на снижение алиментных выплат в случае серьезного заболевания, приводящего к инвалидности I или II группы. Выплаты будут снижены, если плательщик нуждается в уходе и вынужден его оплачивать. Постоянные дополнительные расходы, вызванные инвалидностью, - серьезный аргумент в пользу снижения выплат.

Как добиться изменения размера алиментов?

При уменьшении сумм алиментов нужно принимать во внимание, что их сумма не должна быть меньше тех, что могут быть назначены судом. Изменение размера можно добиться мирным путем - заключение дополнительного соглашения, или в судебном порядке путем подачи искового заявления.

По соглашению

Возможность регулирования сумм на содержание детей прописана в ст. 101 СК РФ. Заключение дополнительного соглашения производится после подписания сторонами основной договоренности об уплате алиментных выплат. Документ оформляется письменно и подписывается сторонами. Дополнительное соглашение передается нотариусу для заверения. Дополнительно вместе с ним предоставляются следующие документы:

  • паспорта сторон;
  • свидетельства о расторжении брака;
  • документы детей;
  • договор (соглашение) об уплате алиментов;
  • подтверждение доходов стороны, которая уплачивает алименты (при оплате в фиксированной форме).

Заверенное дополнительное соглашение передается лично (или отправляется заказной почтой) закрепленному за делом судебному приставу.

По суду

Иск в суд направляется в случае:

  • невозможности сторон достичь дополнительного соглашения к ранее заключенному договору об уплате алиментов;
  • установления сумм на содержание ребенка ранее судебным решением.

Исковое заявление подается в мировой суд (ст. 23 ГПК РФ), который его рассматривает на протяжении месяца. К иску прилагаются:

  • предыдущее решение суда об установлении размера алиментных платежей (либо соглашение про уплату алиментов, заключенные между сторонами, письмо к плательщику с предложением о заключении дополнительного соглашения);
  • документы, которые служат подтверждением изменения материального состояния сторон;
  • оригинал финансового документа об уплате госпошлины.

Госпошлина уплачивается в размере 300 рублей согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

В канцелярию суда подается 2 экземпляра документа (один для ответчика) и оригинал квитанции об уплате пошлины, который крепится к исковому заявлению.

Желательно для составления документа привлечь юриста по семейному праву, так как обстоятельства для изменения сумм алиментов должны быть весомыми, аргументация - веской. Специалист поможет рассчитать сумму пошлины, без которой иск не может быть принят к исполнению, и передаст документ в суд, приложив к нему все нужные документы.

Адвокат, знающий все нюансы процессов по семейным спорам, сможет достойно представлять интересы истца в суде (для этого юристу выдается доверенность). Он же обеспечит передачу судебного решения приставам.

Если вам предстоит решение спора об алиментах, не пренебрегайте консультацией юриста. Позвоните нам по указанным телефонам или оставьте вопрос на сайте.

Последние вопросы по теме «изменение размера алиментов»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
Алименты
Уменьшение суммы аллиментоов
жена собирается подать в суд на алименты. до сих пор оплачивал по договоренности (20000 р.), имею довольно высокую белую з/п, но 2 маленьких ребенка от второго брака и кредит в банке. какой размер алиментов назначит суд и имеется ли возможность уменьшить его?
, вопрос №1426979, Дмитрий, г. Москва
Алименты
Суд запрашивает информацию о том работает не плательщик алиментов в колонии или нет
В случае,когда алименты взыскиваются с человека,отбывающего наказание,суд запрашивает информацию о том работает он в колонии или нет? они же не могут полагаться только на слова истца- бывшей жены,она такой информацией уже давно не ообладает. На основании этого же должны исчислять алименты? Должны ли уведомлять его о том,что подано заявление? И если на момент вынесения решения суда заключенный не работал и не имел заработка,а после устроился,имеет ли право он на изменение размера алиментов на 25 % от зарплаты? если обжаловать решение в 10 дневный срок
, вопрос №1422360, Олеся, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Как снизить сумму алиментов на старших детей, если я воспитываю еще двоих детей и нахожусь в декрете?
Здравствуйте.Моя мама опекун старших моих детей.3 года назад суд присудил мне оплачивать алименты в твёрдой денежной сумме,долг накопился не маленький.Могу ли я написать исковое заявление в суд об изменении размера алиментов и их перерасчёт так как у меня ещё двое детей, один из них ещё не ходит в сад, по этому я пока не работаю,а гражданский муж работает не официально, то есть заработок то нет.
, вопрос №1420334, Людмила, г. Сургут
Алименты
Могу ли я подать иск об изменении размера алиментов?
Добрый день. С бывшем мужем в разводе. Раньше начисляли алименты 1/4 з/п (примерно 700-800 руб.), Я подала иск об изменении размера алиментов в конце мая 2016 года. Узнала, что с 01.06.16 его уволили с работы и начали начислять по ср. зп по стране (около 9000) меня это вполне устраивало. А на днях пришла повестка в суд на заседание. Но ведь прошло больше 5 мес. Если я сейчас откажусь от иска, а он потом устроиться на работу с зп 4-5 т.р смогу ли я снова подать такой же иск?
, вопрос №1418457, Ирина, г. Великий Новгород
Алименты
Как осуществить перевод дела по алиментам в другой город, по месту проживания отца ребенка?
Кому: Наталья Лукина 15 сен, 11:10Вопрос юристу Добрый день. Мой муж выплачивает алименты по исполнительному листу ребенку от первого брака в твердой денежной сумме. Решение суда по размеру алиментов было получено по месту прописки мужа в городе, в котором он на данный момент не проживает уже несколько лет. Между мной и мужем заключен договор безвозмездной аренды жилья на период 10 лет (я единственный собственник жилья). У меня есть решение суда по алиментам на нашего совместного ребенка, которое получено по месту моего проживания. Муж хочет подать ходатайство на пересмотр размера алиментов, руководствуясь семейным кодексом Российской Федерации, где сказано, что в случае установления в судебном порядке размера алиментов, изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов, суд вправе учитывать также иной заслуживающий внимания интерес сторон, в том числе алиментные обязательства на второго ребенка. Может ли он перевезти дело по алиментам в город, где фактически проживает (на основе безвозмездного договора проживания), что бы уже тут написать ходатайство на пересмотр размера алиментов на первого ребенка? Если «да», то 1. как он это должен сделать? 2. что написать? 3. Кому написать? 4. Имеют ли право ему отказать? 5. Заранее спасибо.
, вопрос №1378231, Наталья, г. Москва
Алименты
Как осуществить перерасчет алиментов, если одному из детей исполнилось 18 лет?
Здравствуйте! В 2009 году мировым судьей издан приказ о взыскании с меня алиментов в пользу бывшей супруги для содержания двух несовершеннолетних детей одну треть заработной платы. В сентябре 2016 года одному ребенку исполнилось 18 лет. На работе мне отказали в пересчете алиментов на одну четвертую часть, приставы так же отказались пересчитывать и направляют меня в мировой суд для подачи искового заявления. Что я должен сделать согласно закона?
, вопрос №1368857, Александр,
Алименты
Может ли быть изменен размер алиментов, если бывший муж устроился на работу с большей зарплатой?
От первого брака есть ребёнок. На момент развода и суда не было постоянного заработка. Суд вынес решение о назначении алиментов в размере 2 прожит минимума на ребёнка. Сейчас алименты составляют почти 20000 руб. Ответственность за ребёнка должны по суду нести оба. Т.e 40000 руб это проживание ребёнка в месяц. У некоторых взрослых такие зарплаты. Жизнь идёт, устроился на работу. Может ли выбившая жена подать на изменение размера алиментов. Просто она узнала, что с нынешней работой 25% от заработка моего это больше, чем 20 тысяч. До денег жутко жадная. Несмотря на то, что 5 лет мы не вместе, постоянно просит деньги
, вопрос №1361010, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алименты
Будет изменение размера алиментов, если изменится размер зарплаты плательщика?
алименты - 25%, алименты на содержание матери ребенка - фиксированная сумма. Изменяется размер алиментов на содержание матери, если меняется размер зарплаты плательщика?
, вопрос №1360247, Юлия, г. Курск
Алименты
С какого момента вступает в силу решение, об изменение размера алиментов?
Подал заявление о изменении алиментов 15 марта решение пришло 27 августа в силу вступило 20 июля почему не с момента подачи заявления а при решении удерживать алименты с момента подачи
, вопрос №1358653, Сергей,
Алименты
Как оспорить алименты, назначенные одновременно в долях и в твёрдой денежной сумме, если будет взыскиваться вся зарплата?
Здравствуйте! Мой муж платит алименты 10 лет, сначала платили 1\4, затем у нас родилась дочь и мы снизили размер алиментов до 1\6. В прошлом году у нас родился сын. А в этом году бывшая жена подала в суд на изменение размера алиментов, и суд принял решение изменить размер на 1\6 от всех доходов и одновременно 6110 в твёрдой денежной сумме.Мы проживаем в Оренбургской области, доходы у нас небольшие, в среднем заработок мужа составляет 7500. Она проживает в Архангельской области и там доходы и прожиточный минимум в 2 раза больше, чем у нас. У нас двое несовершеннолетних детей (7 лет и 1 год), я нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие по уходу за ребёнком. После решения суда с мужа будут удерживать всю его з.п. Подскажите пожалуйста можно ли нам оспорить решение суда?(Решение вынесено 10 августа, ждём мотивированное решение по почте, так как суд проходил по месту жительства истца)
, вопрос №1353583, Яна, г. Орск
Алименты
Как подать в суд для изменения размера алиментов, если бывшая жена скрывается?
Добрый день! Суд обязал меня выплачивать алименты на содержание ребенка в размере 1/4 дохода, однако у меня уже есть судебное решение на выплату 1/4 дохода на содержание ребенка от первого барака. Я хочу подать в суд на приведение размера алиментов в соответствии со ст. 81 СК РФ - 1/3 доходов. Но есть проблема: я живу в Москве, первый приказ был выдан в Астрахани, а ответчик (первая супруга) из Астрахани переехала в другой город. Точный адрес мне неизвестен. Узнав об алиментах, она его скрывает. Можно ли обратиться в суд, не указав адрес одного из ответчиков? Как будет решаться вопрос с изменением первого приказа об алиментах?
, вопрос №1348095, Андрей, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Снижение размера алиментов в связи с рождением второго ребенка
От первого брака у мужа имеется несовершеннолетний ребенок. муж выплачивает алименты по решению суда. в связи с рождением второго ребенка в новой семье желает снизить размер алиментов на первого ребенка. для этого первоначально необходимо в судебном порядке установить размер алиментов на второго ребенка. 1. какое основание необходимо указывать в иске? 2. необходимо ли говорить суду о том, что данное решение необходимо для снижения алиментов на первого ребенка? ведь мы живем вместе... 3. алименты заявлять сразу в размере 1/6 от заработка, т.к. известно, что есть еще один ребенок? 4. достаточно ли этого решения суда для установления факта изменения семейного положения для безусловного снижения алиментов? т.к. согласно Обзору судебной практики утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г. суд отказывает в уменьшении размера алиментов в связи с тем, что ребенок от первого брака окажется в худших условиях чем второй...что второй живет в семье и воспитывается двумя родителями. что необходимо доказывать, что твое материальное положение настолько изменится, что ты не сможешь выплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере... 5. как в таком случае доказать данный факт, и необходимо ли это делать. каковы шансы выигрыша данного спора в суде
, вопрос №1328706, Дарья, г. Москва
Алименты
Правомерно ли мировой судья вынес заочное решение?
Здравствуйте! Я подала исковое об изменении размера алиментов на двоих малолетних детей в отношении бывшего супруга. В связи с его неявками на заседания суда рассмотрение дела откладывалось 2 раза. На третьем заседании мировой судья вынесла Заочное решение, это было 16 июня 2016 г. Уведомление для ответчика на почту поступило 12 июля. Правомерны ли действия мирового судьи касательно вынесения заочного решения и куда можно пожаловаться на несоблюдение сроков гпк? Спасибо!
, вопрос №1328107, Анна, г. Калининград
Алименты
Дата начала исполнения решения по изменению размера алиментов
Добрый день! Если в решении суда по изменению размера алиментов на основании ст.119 написано, что измененный размер алиментов взыскивать с даты обращения в суд (при этом указано "Решение в части изменения размера алиментов и взысканию алиментов подлежит немедленному исполнению") - это ошибка суда, или действительно есть такие нормы закона? Просто везде читала, что вроде со дня вступления решения в законную силу должно быть.
, вопрос №1319105, Нина, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Алименты
Уменьшение алиментов через суд
У меня есть ребенок от первого брака, есть решение суда об алиментах, решением суда установлена сумма 2 МРОТ т.е. 15 000 рублей с 1 июля (на момент вынесения решения суда и в настоящий момент я нигде официально не трудоустроен). Алименты я исправно платил на протяжении 4-х лет. На данный момент у меня новая семья и второй ребенок. Вопросы: 1) Что я должен предоставить в суд для уменьшения размера алиментов на первого ребенка? Перечислите пожалуйста. 2) В какой мировой или суд я должен подавать заявление, по месту моей прописки, бывшей жены или ребенка? 3) До какой адекватной суммы я могу просить суд уменьшить размер алиментов? 4) Какова практика рассмотрения судами дел с подобными обстоятельствами? какое постановление верховного суда о взыскании алиментов?
, вопрос №1304096, Илья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.11.2016