8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительное производство с изменением размера алиментов

Имеет ли право бухгалтер использовать старое постановление судебных приставов по снятию задолженности по алиментам.

Если в новом постановлении задолженность не указана. Новое постановление написано в соответствии с изменением размера алиментов.

16 февраля 2017, 14:38, Степан Елманов,
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

16 февраля 2017, 15:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Прекращение исполнительного производства после изменения размера алиментов
Здравствуйте, С меня судебным приказом были взысканы алименты, возбуждено исп.производство. Я обратился в суд с заявлением об изменении размера алиментов. Суд иск удовлетворил, алименты взысканы в твердой сумме. Плачу их добровольно. Взыскатель не отозвал приказ. Вопрос о нем суд не решил. Как я понимаю, мне нужно подать мировому судье, вынесшему решение, заявление о прекращении исполнительного производства, признании приказа утратившим законную силу и его отзыве. Если все так, то в скольких экземплярах подается заявление, нужно ли отправлять его копии взыскакелю и приставу, облагается ли оно пошлиной? Сколько будет стоить составление такого заявления? Спасибо.
02 ноября 2019, 17:02, вопрос №2573777, Андрей, г. Екатеринбург
2 ответа
Алименты
Предусмотрено ли обжалование изменения размера алиментов на ТДС?
Добрый день. Прошу граммотного совета! Ситуация такова - платил алименты в размере 1/4 от официального заработка. Истица подала на изменение размера алиментов в размере 1 прожиточного минимума. Суд ее иск удовлетворил, хочу обжаловать, т.к. платить такую сумму реально нет возможности. Работаю официально, доход подтверждается справкой 2 ндфл. Суд не принял никакие мои доводы, то что назначенная сумма вобще превышает сумму моего дохода, не принял во внимание, то что на моем содержании находиться 2 пенсионера, не принял во внимание то, что я стал меньше зарабатывать и у меня есть задолженности перед банками (о чем свидетельствуют письма из банка). Истица никаких доказательств о наличии у меня доп.заработка не предоставила. Какой шанс оспорить и снизить хотя бы на половину прожиточного минимума на ребенка? Так же судья допустил косяки в мотивированной части: 1) Как обычно тупо копировал текст из одного решения в другое, то вставил фио и дату рождения вобще другого ребенка, в одном месте.. 2) Назначил расчет алиментов с момента подачи нового иска (аж в июне), хотя на тот момент и по текущий месяц производились выплаты по старому судебному решению в размере 25% от зп, а по 119 статье семейного кодекса алименты по новому считаются с момента вступления решения в законную силу. 3) На мотивированном решении поставил дату задним числом, которая стоит раньше того как я принес повторно заявление на выдачу решения и жалобу на задержку. Т.е. в решении стоит дата 22.11, а когда я принес повторно заявление на выдачу мотивированного решения было 30.11, ну а 03.12.18 позвонили из суда и сказали что решение готово.Могу ли я написать жалобу на подтасовку или типа того? 4) Суд выдал истице исполнительный лист, через 4 дня после обьявления решения на заседании, а должен выдать через 30 дней? Ведь это тоже нарушение закона Буду благодарен за грамотный ответ.
13 декабря 2018, 17:54, вопрос №2198137, Евгений, г. Воронеж
1 ответ
Алименты
Как подать встречный иск об изменении размера алиментов в ТДС на процент от заработной платы?
Здравствуйте! На меня подали в суд по поводу взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Судебное заседание проходило без моего участия, я не был извещен никаким образом о том, что предстоит суд, хотя истец знает все мои контакты. Исполнительный лист вступил в законную силу 19.04.2017 г., постановление о возбуждении исполнительного производства я получил только 1.06.2017 на адрес моей матери, хотя я зарегистрирован по другому адресу. Исполнительный лист на руки не получал. Истец потребовала алименты в твердой денежной сумме в размере 9232 руб., умышленно предоставив суду ложные сведения о моем заработке. Я работаю в организации практически полгода, с недавнего времени официально, размер моей зарплаты 11000 руб., и я не против платить на содержание своего ребенка 1/4 доли моего заработка. Алименты в твердой денежной сумме в размере 9232 руб. значительно ущемляют мои имущественные права. До суда помогал материально (отдавал деньги на руки) и не был против платить алименты в размере 1/4 моего заработка. Могу ли я подать встречный иск об изменении размера алиментов с твердой денежной суммы на процент от заработной платы? Правомерны ли действия суда, если ответчика не известили о заседании, не вручили исполнительный лист, а постановление он получил только спустя 1,5 месяца после вступления в законную силу исполнительного листа? С
03 июня 2017, 11:24, вопрос №1656354, Никита, г. Иваново
2 ответа
Исполнительное производство
Как аннулировать предыдущее исполнительное производство, если размер алиментов был снижен?
Взыскивались алименты в размере 1/4 части, снизили их до 1/6, но ни в определении суда, ни в исполнительном листе нет слов о прекращении исполнительного производства на 1/4. Выходит,что сейчас взымают алименты в размере 1/6, а по 1/4 копится задолженность так как у приставов нет оснований о прекращении ИП на 1/4. Суд отказывается разъяснять решение,так как не считает, что все изложено понятно, а пристава требуют, чтобы было конкретно прописано. Как быть в данной ситуации? Может где то в НПА конкретно прописано, что при принятии решения о снижении алиментов, предыдущее решение автоматически аннулируется или что- то в этом роде?
22 ноября 2016, 05:53, вопрос №1448882, Виктория Николаевна, д. Аксаково
1 ответ
Алименты
Два исполнительных производства по одним алиментам
У меня получилась необычная ситуация. В 2013 году в отношении меня было возбуждено исп.производство по нотариальному соглашению о содержании сына (алименты). После этого я сменил место жительства и в 2014 году через суд изменил это соглашение в части размера выплат (уменьшил алименты). Бывшая жена получила исполнительный лист на новый размер алиментов и подала заявление в ОСП по моему новому месту жительства. Соответвенно, ОСП возбудил второе производство фактически по одному и тому же поводу - алименты на содержание сына. Подскажите, как регулируется в законодательстве момент двух исполнительных производств по одним алиментам? Если где-то в законах прямой запрет этого?
13 апреля 2015, 20:14, вопрос №802055, Антон, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017