Нотариальное соглашение на алименты или через судебных приставов

Добрый вечер! Не могу определиться что лучше в моём случае , нотариальное соглашение на алименты или лучше идти мне в суд и подавать на алименты?? Мы с мужем в разводе после 12 лет брака. Есть совместный ребенок 10 лет. Живет со мной. Бывший муж хоть и с задержками и напоминаниями , но платит 15 тр в месяц. У самого второй брак и 6-и месячный ребенок. На днях заявил мне о том ,что хочет официально платить мне алименты и предложил оформить нотариальное соглашение. У нас была обоюдная договоренность , что он платит 15 тр и я даже не собиралась подавать в суд на алименты. Но видимо кто- то там его надоумил и я не могу понять в чем подвох и к чему это всё. После того как я с дочкой осталась без квартиры благодаря ему, я уже боюсь подписывать какие- либо документы по его просьбе.Нотариальное соглашение по сути не является подтверждением того что он платит алименты, оно скорее имеет статус исполнителтного листа, а он может платить может не платить. Мне кажется выписка с карты, с которой он отправляет мне ежемесячно алименты, может для него служить большей гараниией того что он платил алименты.Он ничего не хочет слушать , грозит тем что, если я не подпишу нотариальное соглашение, то больше не заплатит алименты, т к у него нет официального подтверждения того что он платит их. Я почитала много форумов и консультаций, но не могу придти к твердому и правильному решению. По тому как он себя ведет понятно, что кто- то там его надоумил, но цель явно не в подтверждении его выплате алиментов, а что- то другое. у него своё агенство недвижимости , возможно имеется и доп заработок. Подскажите пожалуйста как лучше поступить в моем случае, чтоб не ущемить мою дочь?Заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

В данном случае лучше заключить соглашение об уплате алиментов, в котором прописать либо твердый размер алиментов (например, те же 15 т… р.), либо часть от зарплаты бывшего мужа (1/3,2/3 — ну, по договоренности).

В любом случае нотариальное соглашение, если бывший супруг откажется платить, можно без всяких проволочек предъявить к исполнению в службу судебных приставов для принудительного исполнения. А если  и там заупрямится, то и вовсе привлечь к уголовной его ответственности по ст.157  УК РФ.

Кроме того, в нотариальном этом соглашении также можно прописать, что уплата алиментов будет производиться с его карты на карту, открытую на имя дочери, что послужит дополнительным доказательством защиты прав дочери на получение алиментов.

Сама по себе выписка с карты ничего не гарантирует, кроме того, что подтверждает, что в определенный период времени бывший супруг добровольно платил алименты. А в данном случае у него будет нотариально заверенное обязательство об уплате, по которому он будет ОБЯЗАН платить эти алименты в оговоренной вами и им сумме и/или размере.

И тут все дело в том, как вы договоритесь с ним в каком размере алименты уплачивать: в твердом или в виде части заработка. По мне — лучше в твердом, с дальнейшим увеличением через определенный период времени, потому что инфляция.

А так — он сам идет навстречу, это хорошо)

Удачи)

Уточню: размер алиментов определяется по соглашению сторон:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нотариальное соглашение по сути не является подтверждением того что он платит алименты, оно скорее имеет статус исполнителтного листа, а он может платить может не платить.

Мария

Здравствуйте. В любом случае худой мир лучше судебных разбирательств, во время которых обычно ответчики стараются сильно занизить свою официальную зарплату, доказать неофициальный доход крайне сложно.

Поэтому на мой взгляд заключение нотариального соглашения очень неплохой вариант. При этом он имеет силу исполнительного документа, что говорит о том (против того, что Вы указали), что он может быть предъявлен судебным приставам для принудительного исполнения. Поэтому платить-не платить у него не получится — попадет на возбуждение исполнительного производство.

Если сумма Вас устраивает — я бы рекомендовал заключить соглашение.

Мария
Клиент, г. Москва

Меня сумма конечно не устраивает и через год она может вообще ничего из себя не представлять. И без его согласия я ее уже не смогу отрегулировать. Приставы, на сколько я поняла, уже не вмешиваются в наши разборки. А если я подаю в суд на алименты, то можно в будешем корректировать размер алиментов через суд.На сколько я поняла алименты составляют 25% от зп+ если имеется допзаработок , то я еще могу претендовать на увеличение алиментов. Я этого не делала, хотела всё на добровольной основе. Но у меня предположения , что настоящая жена хочет подать на алименты, чтоб уменьшить сумму выплат моего БМ. Можете мне предложить какой- то вариант официального подтверждения его оплаты алиментов.? И скажите пож- та, выписка с его карты является подтверждением его оплаты алиментов?

А если я подаю в суд на алименты, то можно в будешем корректировать размер алиментов через суд.На сколько я поняла алименты составляют 25% от зп+ если имеется допзаработок, то я еще могу претендовать на увеличение алиментов.

Мария

Вы сможете корректировать алименты в будущем, если вдруг окажется, что у плательщика есть какие-то дополнительные доходы. Если зарплата у него достаточно высокая, то логично в нотариальном соглашении указать 1/4 от дохода, не привязываясь к конкретной сумме. Обращу Ваше внимание на то, что если у мужа официальная зарплата, то твердую сумму Вам все равное не установят.

Просто поймите, нотариальное соглашение по его значимости ничем не отличается от судебного решения кроме того, что оно оформлено именно как соглашение. Оно также как судебное решение при изменении обстоятельств может отменяться по суду.

Можете мне предложить какой- то вариант официального подтверждения его оплаты алиментов.? И скажите пож- та, выписка с его карты является подтверждением его оплаты алиментов?

Мария

Если в назначении перечислений на Вашу карту указано, что это алименты, значит это и будет доказательством.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

В принципе большой разницы нет, что в судебном порядке взыскать алименты, что путем заключения соглашения, удостоверенного нотариально. Тем не менее, я бы посоветовал нотариально. Там меньше мороки и по договоренности можно указать любую сумму. В суде же это невозможно.

Уточнение клиента

«Скажите, а когда моя дочь станет совершеннолетней, он сможет подать на алименты( чтоб она ему выплачивала… я уже ничему просто не удивлюсь)… как вот от этого момента застраховаться?»

Да, такое право ему предоставлено ст. 87 СК РФ (если эта норма к тому времени сохранит силу),

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Уточнение клиента

«И можно ли сразу в этом соглашении прописать, что по истечении времени и наступлении совершеннолетия дочки БМ гарантирует не претендовать на алименты от дочери ?»

Нет, в этом договоре предусмотреть такое невозможно. Речь идет о соглашении на уплату алиментов на содержание ребенка. И только в этом смысле и заключается соглашение.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Мария.

Согласно ст. 100 СК РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Поэтому рекомендую оформить у нотариуса соглашение об уплате алиментов.

Укажите в соглашении размер алиментов, порядок их уплаты, если в чем то сомневаетесь, советую перед подписанием согласовать текст соглашения с юристом.

Согласно ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Надо сказать, что заключив нотариальное соглашение об уплате алиментов, Вы ничего не потеряете. Даже наоборот приобретете определенные гарантии своевременной уплаты отцом ребенка алиментов.

Сейчас он платит Вам алименты в добровольном порядке и может в любой момент просто перестать уплачивать. При этом обратившись в суд, Вы сможете взыскать с него алименты только начиная с момента обращения в суд. За прошлый период (с момента окончания уплаты им алиментов и до даты подачи в суд) Вы, скорее всего не сможете потребовать уплаты алиментов.

Как указано в статье 107 Семейного кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 Но заключив нотариальное соглашение об уплате алиментов, Вы сможете в любой момент, если он перестанет платить алименты, обратиться с нотариальным соглашением к приставу (а такое соглашение уже является исполнительным документом и не требует дополнительно вынесения решения суда), который возбудит исполнительное производство и будет взыскивать с него алименты.

Мне кажется выписка с карты, с которой он отправляет мне ежемесячно алименты, может для него служить большей гараниией того что он платил алименты.

Мария

Разумеется, Вы правы, что путем перечисления алиментов со своего банковского счета, он приобретает определенные гарантии того, что впоследствии сможет доказать факт уплаты им алиментов (если, конечно, он указывает назначение платежа).

Но о причинах его решения заключить именно нотариальное соглашение об уплате алиментов можно только догадываться.

Вам же это ничем не грозит. А наоборот, повторюсь, Вы только ещё больше приобретаете себе гарантию своевременной уплаты им алиментов.

Меня сумма конечно не устраивает и через год она может вообще ничего из себя не представлять. И без его согласия я ее уже не смогу отрегулировать. Приставы, на сколько я поняла, уже не вмешиваются в наши разборки. А если я подаю в суд на алименты, то можно в будешем корректировать размер алиментов через суд.На сколько я поняла алименты составляют 25% от зп+ если имеется допзаработок, то я еще могу претендовать на увеличение алиментов. Я этого не делала, хотела всё на добровольной основе. Но у меня предположения, что настоящая жена хочет подать на алименты, чтоб уменьшить сумму выплат моего БМ. Можете мне предложить какой- то вариант официального подтверждения его оплаты алиментов.? И скажите пож- та, выписка с его карты является подтверждением его оплаты алиментов?

Мария

Мария, предъявите отцу ребенка требование о том, что если он хочет заключить нотариальное соглашение, то в нём надо предусмотреть порядок индексации размера алиментов.

Как указано в ст. 105 Семейного кодекса РФ:

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 117 СК РФ:

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Иначе говоря, даже е сли в Вашем соглашении и не будет указан порядок индексации, то алименты должны будут индексироваться приставом по статье 117 СК РФ.

Что касается изменения размера алиментов его нынешней супругой в связи с наличием у них своего ребенка, то как раз вот если Вы будете обращаться в суд, то суд при рассмотрении Вашего заявления или потом при наличии иска его супруги может уменьшить Ваши алименты. А если будет соглашение об уплате алиментов, то это будет сделать гораздо сложнее, поскольку заключая соглашение, он изначально идёт на определенную сумму алиментов в пользу Вашего ребенка (которая потом подлежит индексации).