Как снизить размер алиментов, если бывшая жена тратит их не на детей?

Добрый вечер, с женой в разводе, она получает 33% на двоих детей , в среднем получается 25 000 тысяч рублей. Как снизить процент по алиментам так как она тратит эти деньги на себя а не на детей?

, Александр, г. Волгодонск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Согласно Семейному кодексу вы вправе обратиться в таком случае в суд за изменением размера алиментов.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Кроме того, стоит при этом обратить внимание на соот.судебную практику:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 16.05.2017)
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Но, полагаю, вам стоит представить документы о том, что у вас существенно ухудшилось ваше материальное положение: вы потеряли работу, получили инвалидность и пр. Иные основания в расчет судом приниматься не будут.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не думаю, что суд в данном случае будет снижать размер выплачиваемых алиментов. Однако можете пробовать просить суд перечислять до 50% взыскиваемых алиментов на личные счета детей, а в таком случае супруге придется отчитываться за потраченные деньги перед органом опеки…

Согласно СК РФ:

Статья 60. Имущественные права ребенка
 ...

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

...

Обращайтесь к юристу для подготовки документов. Пишите в чат.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Если дети объективно нуждаются, то вы можете подать в суд на установление их места проживания с вами. Либо вы имеете право на перечисление до половины суммы алиментов на личный счет детей.

Если же дети проживают в хороших условиях и получают все необходимое, то делать это нецелесообразно, сколько бы ваша жена ни тратила на себя, а прожиточный минимум на 1 ребенка, например, в Московской области — около 11 тысяч в месяц и меньше она на них все равно не потратит.