Есть ли шанс на отмену решения суда о взыскании алиментов с дочери истца?

11.04.2017 года мировым судьей принято решение о взыскании с меня алиментов в пользу матери в размере 0,25% от прожиточного уровня пенсионера в Краснодарском крае, при этом суду со стороны истца не были представлены никакие документальные доказательства по изложенным в исковом заявлении затратах на лекарства, коммунальные платежи, которые за нее оплачиваю я, нуждаемости в дополнительных материальных средствах, пенсия истца составляет 25000 рублей. Могу ли я обжаловать данное решение и есть ли у меня шансы на его отмену или только на изменение суммы алиментов? Я в данный момент не работаю, так как меня сократили, мне 50 лет, имею ипотечный кредит и сама нахожусь без средств к существованию и мне помогают мои дети. Я и с моей стороны свидетели в судебном заседании присутствовали, но решение в судебном заседании судьей не было оглашено, а только была вручена его резолютивная часть. Кроме того, там сказано, что взыскание алиментов подлежит немедленному исполнению, то есть с момента вынесения решения и истцу уже был выдан исполнительный лист. Есть ли у меня шанс на отмену решения или только на изменение размера алиментов? Со стороны мирового судьи есть нарушения при рассмотрении этого дела? Если есть то какие?

, Марина, г. Сочи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Сочи

У меня остался все же вопрос по действиям мирового судьи...есть ли нарушения с ее стороны в том, что резолютивная часть решения не была оглашена? Мне просто вручили его через пару минут после рассмотрения дела без оглашения. Могу ли я это обжаловать действия судьи и как?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я обжаловать данное решение и есть ли у меня шансы на его отмену или только на изменение суммы алиментов? Я в данный момент не работаю, так как меня сократили, мне 50 лет, имею ипотечный кредит и сама нахожусь без средств к существованию и мне помогают мои дети.

Безусловно вы можете подать аргументированную апелляционную жалобу и обжаловать это решение, в жалобу вы можете просить и уменьшить или отменить алименты, прикладывайте к ей справки о вашем материальном положении и о вашем здоровье. Что каксается нарушений, то я их со стороны судьи не вижу.