Как подать встречный иск об изменении размера алиментов в ТДС на процент от заработной платы?

Здравствуйте!

На меня подали в суд по поводу взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Судебное заседание проходило без моего участия, я не был извещен никаким образом о том, что предстоит суд, хотя истец знает все мои контакты. Исполнительный лист вступил в законную силу 19.04.2017 г., постановление о возбуждении исполнительного производства я получил только 1.06.2017 на адрес моей матери, хотя я зарегистрирован по другому адресу. Исполнительный лист на руки не получал.

Истец потребовала алименты в твердой денежной сумме в размере 9232 руб., умышленно предоставив суду ложные сведения о моем заработке.

Я работаю в организации практически полгода, с недавнего времени официально, размер моей зарплаты 11000 руб., и я не против платить на содержание своего ребенка 1/4 доли моего заработка. Алименты в твердой денежной сумме в размере 9232 руб. значительно ущемляют мои имущественные права.

До суда помогал материально (отдавал деньги на руки) и не был против платить алименты в размере 1/4 моего заработка.

Могу ли я подать встречный иск об изменении размера алиментов с твердой денежной суммы на процент от заработной платы?

Правомерны ли действия суда, если ответчика не известили о заседании, не вручили исполнительный лист, а постановление он получил только спустя 1,5 месяца после вступления в законную силу исполнительного листа?

С

, Никита, г. Иваново
Светлана Мейер
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Встречный иск подать вы не можете, так как встречный иск подается когда рассматривается гражданское дело. Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда, но сначала нужно подать заявление на восстановления сроков для подачи апелляции, указав причину по которой вы пропустили данный срок.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Никита, здравствуйте!

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»

Никита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!