8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться проведения индексации алиментов в твердой денежной сумме с повышением МРОТ?

Добрый день! В 2004 г. мировой судья вынес решение по алиментам в твёрдой сумме по 2500 рублей ежемесячно (что равно 25 МРОТ в РФ с последующей индексацией пропорционально изменению минимального размера оплаты труда в РФ. В 2009 году я обратилась в суд об изменении размера алиментов т. к МРОТ повысился и возникла необходимость изменить размер взыскиваемых алиментов. Суд мне отказал в заявлении разъяснив, что необходимо обратится к судебному приставу исполнителю, в производстве которого находится дело и решить вопрос об индексации. 28.11.16 я обратилась с заявлением к судебному приставу исполнителю чтоб он произвёл индексацию алиментов за период с 15.07.2007 по 15.11.2016 . Мне пришёл ответ от судебного пристава-исполнителя постановление что задолженность по алиментам на 06.03.2014 Период начисления задолжности с 06.03.2014 года по 06.03.2017 составляет 90 080.64 рублей из расчёта, что 25 МРОТ РАВНО 100 рублей. На что я обратилась в Братский районный суд с административным исковым заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя . 21.04.2017 г меня по повестке вызвали в суд в качестве адм. истца. Судебный пристав исполнитель пришёл с другим ПОСТАНОВЛЕНИЕМ о расчёте задолженности по алиментам от 20.04.2017 года вынесенное.

Период начисления долга Размер алиментов -25 МРОТ ИНДЕКСАЦИЯ ВСЕГО К ОПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНО СУММА АЛИМЕНТОВ ЗА УКАЗАННЫЙ ПЕРИОД ОПЛАТА ЗАДОЛЖЕННОСТЬ /РУБ

06.03.2014-31.12.2014 2500 РУБЛЕЙ МРОТ с 01.01.2013 составляет 5205 руб. МРОТ 01.01.2014 СОСТАВЛЯЕТ 5554 РУБ. 5554/5205=1,06 2500 РУБ.*1,06=2650 РУБ 2650*9 МЕС.*26 ДНЕЙ =23850+222

2,58=26072,58 РУБ. 45000 РУБ.

01.01.2015 -31.12.2015 2500 РУБЛЕЙ МРОТ с 01.01.2014 составляет 5554 руб. МРОТ С 01.01.2015 СОСТАВЛЯЕТ 5965.

5965/5554=1,074. 2500 РУБ.*1,074=2685 РУБ. 2685*12 МЕС.=32200 РУБ 65000

01.01.2016-30.06.2016 2500 РУБЛЕЙ МРОТ с 01.01.2015 составляет 5965 руб. МРОТ С 01.01.2016 СОСТАВЛЯЕТ 6024

6204/5965=1,04 2500 РУБ.*1,04=2600 РУБ 2600*6 МЕС.=15600 РУБ. 20000

01.07.2016-06.03.2017 2500 РУБЛЕЙ МРОТ с 01.01.2016 по 30.06.2016 составляет 6204 руб.

МРОТ с 01.07.2016 составляет 7500 руб.

7500/6204=1,208 2500 руб*1,208=3020 руб. 3020*8 мес.*6 дней =24160+584,52=24744,52 30000

итого 98637, 160000 руб. -61362,90

Задолженность на 07.03.2017 года составляет -61362,90

В итоге суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПО МОЕМУ ИСКУ ПРЕКРАТИТЬ, ЧТО РАСЧЁТЫ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА ИСПОЛНИТЕЛЯ ВЕРНЫ. И ПРЕДЛОЖИЛИ МНЕ В УСТНОЙ ФОРМЕ ОБРАТИТСЯ ОБРАТНО В СУД ЧТОБ МНЕ ИЗМЕНИЛИ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ. Но я это уже делала в первый раз. В итоге замкнутый круг эту сумму и судья не может изменить и судебные приставы не понятно как индексируют.

22 апреля 2017, 05:57, юлия, г. Братск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
В итоге суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПО МОЕМУ ИСКУ ПРЕКРАТИТЬ, ЧТО РАСЧЁТЫ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА ИСПОЛНИТЕЛЯ ВЕРНЫ. И ПРЕДЛОЖИЛИ МНЕ В УСТНОЙ ФОРМЕ ОБРАТИТСЯ ОБРАТНО В СУД ЧТОБ МНЕ ИЗМЕНИЛИ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ. Но я это уже делала в первый раз. В итоге замкнутый круг эту сумму и судья не может изменить и судебные приставы не понятно как индексируют.

Если вы неё согласны с тем, как индексирует пристава, и не согласны с решением суда, то вам нужно обжаловать это решение в апелляции, написав аргументированную жалобу.

22 апреля 2017, 07:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

13 июля 2017, 06:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как правильно рассчитать сумму алиментов твердой денежной сумме?
Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Никаких пособий не получаю. Муж не работает и не принимает материального участия в жизни ребенка. Как правильно рассчитать сумму алиментов твердой денежной сумме?
16 августа 2019, 12:38, вопрос №2474409, Оксана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я подать мировому судье иск о пересмотре алиментов в твердой денежной сумме равной МРОТ
Здравствуйте! На сегодня есть решения суда о взыскании алиментов в размере 1/4 от дохода! При вступлении решения суда в силу ответчик изменил график работы с полной ставки на 0.5 ставки ( косвенно уходит от алиментов, при этом в охранной фирме выплачиваемый ФОТ равен МРОТ) . В итоге к выплате алименты составили 1100 руб. Могу ли я подать мировому судье иск о пересмотре алиментов в твердой денежной сумме равной МРОТ.
12 октября 2017, 10:44, вопрос №1778255, Александр, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Алименты
Как рассчитывается неустойка по алиментам в твердой денежной сумме?
здравствуйте, решение суда определить алименты в твердой денежной сумме с последующей индексацией согласно МРОТУ, но алименты выплачивались без индексации с 2012-2014г,после того как я обратилась к приставам долг проиндексированной суммы был выплачен, т.е бывший муж выплачивал алименты без учета индексации, только твердую денежную сумму,поэтому накопился долг. Сейчас я могу подать иск о неустойке по алиментам за прошлый период,хотя долг уже погашен? и в какой суд подавать если неустойка свыше 50тыс? сумма неустойки превышает сумму долга,на что ссылаться чтобы не уменьшил судья сумму и надо ли платить госпошлину? кто рассчитывает неустойку пристав или у него нет такого обязательства? Постановление о расчете долга согластно индексации за те года у меня на руках.
18 июля 2017, 16:43, вопрос №1699572, елена, г. Уфа
1 ответ
Алименты
Как получить индексацию за алименты, назначенные в твердой денежной сумме?
работодатель потеряла исполнительный лист и така как она являлась сестрой должника не заявила об этом еще с 2007 года. в данный момент получен дубликат, но должник судится с бывшей женой чтобы не выплачивать индексацию алиментов. как выиграть дело бывшей жене, что делать чтобы получить индексацию? Алименты были назначены в твердой денежной сумме - 4 мрот в 2005 году. с тех пор индексации не было
07 мая 2016, 08:42, вопрос №1244475, Маргарита, г. Уфа
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Алименты
Алименты в твердой денежной сумме, неустойка
Добрый день. Вопрос такого характера. Бывший супруг с 2011 года не работает и уклоняется от трудоустройства посредством центра занятости. Образовался долг по алиментам и я подала в суд 2 исковых заявления-о взыскании неустойки за каждый день просрочки 0,05% от суммы долга (сумма долга образовалась за те периоды, когда бывшего супруга автоматически сняли с учета, поскольку ЦЗ дал ему 2 образования и он отказался трудоустраиваться) и об изменении размера алиментов с 1/4 всех доходов (у него их нет официально!!!) на МРОТ (в ЯНАО-13700). Суд вынес решение установить МРОТ, бывший супруг не явился в суд и ходатайствовал об отмене решения суда, указав, что у него есть еще один несовершеннолетний ребенок от второго брака и МРОТ он выплачивать на ребенка он не может. На заседание по отмене вновь не явился, суд отменил решение только в моем присутствии. На этом заседании суд мне объяснил, что в ближайшее время он примет решение о твердой денежной сумме и назначит день о вынесении этого решения. Т.е. как я поняла, суд установит твердую денежную сумму меньше МРОТ. Как мне быть? Ведь я одна содержу ребенка, доход средний, жилье снимаю, цены в ЯНАО, где мы проживаем заоблачные. Бывший супруг имеет в собственности дорогой кроссовер, ни в чем не нуждается, ежегодно лето проводит в отпуске на личном автомобиле с новой семьей (город достаточно маленький и информация такого рода мне доступна "от добрых людей"). Я не могу уехать с ребенком в отпуск, так как согласие он мне на это не дает (мои родители проживают в Украине). Замкнутый круг. Помогите, пожалуйста, в решении такого рода вопроса. Может быть есть способ лишить его родительских прав, в этом случае у меня будут льготы на ребенка (отправить летом в лагерь через соцорганы по льготной путевке), не нужно согласие на вывоз ребенка, да и на будущее, чтобы ребенку не содержать нерадивого отца, когда сам себя этот "отец" содержать не захочет. ВОПРОС об взыскании неустойки тоже суд удовлетворил частично, ссылаясь на то, что мной была рассчитана неустойка на основании постановлений о расчете задолженности по алиментам, которую мне выдал судебный пристав, а с октября 2014 по февраль 2015 у бывшего мужа был заработок у ИП, который составил 28000 руб. (в этот период мне алименты не перечислялись!!!) он принес справку в произвольной форме от ИП. Суд пересчитал неустойку, вынес решение удовлетворить мой иск на основании своих расчетов!!! А где же алименты за этот период.......!? Почему суд счел правомерным принять к расчету эту сумму??? Он работал неофициально, скрыл от приставов, что устроился на работу....А как же Постановление судебного-пристава исполнителя??? ЭТО ЗАКОННО??? Как поступить в этом случае? В юридических вопросах я не сильна, но за права ребенка я буду бороться до конца, даже если мне придется обращаться в Гаагу. Как мне поступить? Куда обращаться? Помогите, пожалуйста.
29 апреля 2015, 09:39, вопрос №822788, Ирина, г. Салехард
41 ответ
Дата обновления страницы 22.04.2017