Как снизить алименты, если муж устроился официально?

Здравствуйте. Бывшая жена подала на алименты. Нам насчетали долг за 3 предыдущих года. Муж работал неофициально, каждый месяц как пришла бумага по алиментам, мы платили сами, сначала по 5т, потом как родился наш малыш, 3т. Теперь он вышел на работу официально, карта на аресте, хотим снять арест. Нам сказали ,что будут выщитывать 25% алименты и 25% в счёт долга, как быть? Хотим снизить алименты получится ли это? Можно ли решить вопрос так, чтоб снимали допустим не больше 16,5% сами алименты и 16,5% в счёт долга? Какие документы нужны?

, Елена, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Ваш супруг вправе подать иск об изменении размера алиментов в связи с изменением имущественного положения в связи с рождением ребенка.

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Либо вы можете подать иск о взыскании алиментов на себя и ребенка, а если иск удовлетворят, то супруг вправе подать иск по ст.119 СК РФ. Но не факт что суд удовлетворит иск о снижении алиментов, если узнает, что ребенок фактически проживает с вами.

Согласно ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Т.е. если у мужа появился второй ребёнок ,мы в имеем полное право снизить до 1/6?

Т.е. если у мужа появился второй ребёнок, мы в имеем полное право снизить до 1/6?
Елена

Нет. Все зависит от суда. На практике некоторые судьи отказывают в иске, поскольку ущемляются права ребенка от первого брака.

Желаю удачи!

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена.

Муж работал неофициально, каждый месяц как пришла бумага по алиментам, мы платили сами, сначала по 5т, потом как родился наш малыш,

В период неофициальной оплаты алиментов, Ваш муж брал расписки или есть какие либо подтверждающие документы об оплате? Если есть, то можете написать заявление в ФССП и приобщить подтвердающие оплату факты.

Хотим снизить алименты получится ли это?

Путем подачи заявления в суд об изменении размера алиментов, взысканных решением суда на содержание ребенка, согласно ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Мы согласны так то платить 25%, но сейчас то будут выщитывать 50% меня и интересует что надо сделать, чтоб не высчитывали половину. Если будут высчитывать 50%, тогда ущимляются права моего ребенка

что надо сделать, чтоб не высчитывали половину
Елена

По задолженности по алиментов имеют право удерживать до 70% от заработка плательщика. Уменьшить размер удержаний вправе или судебный пристав-исполнитель или суд. При этом во внимание принимается во внимание не только материальное положение плательщика, но и интересы ребёнка, не получавшего от отца содержание в течение длительного времени.