Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избавиться от долгов

Большое количество оформленных кредитов при снижении зарплаты или потере работы может поставить человека в трудное финансовое положение. Однако действующее законодательство позволяет гражданину при соблюдении ряда условий избавиться от долгов. Рассмотрим подробнее варианты решения при возникновении задолженности.

Как избавиться от долгов и кредитов?

Кредиты для частных лиц - это достаточно удобный финансовый инструмент для удовлетворения необходимых потребностей. В некоторых случаях, например, при покупке жилья, он просто незаменим. Но когда в силу различных жизненных обстоятельств гражданин не может исполнить взятые на себя обязательства перед банком, следует задаться вопросом, как можно избавиться от долгов? Законом установлено, что у лица существует три варианта решения проблемы:

  • выплата задолженности за счет реализации части своего имущества;
  • реструктуризация банковского кредита с понижением процентной ставки или уменьшением ежемесячного платежа;
  • процедура банкротства в случае, если долг стала чрезмерным, а другие меры оздоровления личного бюджета не помогают.

Возможные варианты

Одним из разумных решений при трудностях выплаты кредитов может быть их закрытие. Чаще всего к досрочному погашению при возникновении трудностей прибегают в случае ипотеки. Если платить за жилье больше нет возможности, разумнее будет его продать самостоятельно и не дожидаться момента, когда недвижимость изымет банк. 

На торгах жилье зачастую продается по более низкой цене, и в результате у должника после уплаты ипотеки может и вовсе не остаться денежных средств от реализации.

Рассмотрим алгоритм продажи ипотечной квартиры:

  1. Поиск покупателя. Желательно начать его как можно раньше, чтобы иметь возможность продать жилье не ниже рыночной цены.
  2. Получение у банка разрешения на продажу недвижимости в ипотеке. С этим не должно возникнуть трудностей, если задолженность небольшая.
  3. Реализация жилого помещения и передача необходимой для погашения суммы банку. В этом случае кредитор сделает перерасчет процентов, но одновременно может снять комиссию за досрочное закрытие ипотеки. В большинстве случаев суммы, вырученной за квартиру, хватает для расчета. Оставшиеся денежные средства остаются у гражданина.

Второй метод избавления от долговых обязательств - реструктуризация.

Она может проводиться двумя основными путями:

  1. Через перекредитование.
  2. Данный вариант подходит для ситуации, когда частное лицо имеет несколько небольших кредитов, но задолженность по ним еще не образовалась. Следует начать процесс с поиска банка, который занимается перекредитованием с предложением более низкого процента. Проще всего обратиться в финансовую организацию, с которой у гражданина уже установлены отношения. Перед тем, как оформить новый кредит, следует внимательно рассчитать свою выгоду с учетом штрафа за досрочное погашение. Такой метод не позволит освободиться от долговой нагрузки в краткосрочной перспективе, но поможет значительно ее сократить во времени или в объеме выплат.

  3. Через прощение части долга или отсрочки платежа.
  4. Такая опция предлагается некоторыми банками для своих должников, у которых накопились просроченные платежи. При желании уменьшить задолженность следует обратиться с заявлением в отделение банка с указанием уважительных обстоятельств и приложением доказательств невозможности осуществлять выплаты. Например, безработный может предоставить справку с биржи труда и копию страницы с печатью об увольнении из трудовой книжки. В письме следует указать не только причины, но и примерный план дальнейших расчетов. Банк примет решение после анализа ситуации. При положительном исходе с гражданином будет заключено новое соглашение о рассрочке платежа, может быть установлен иной график погашения задолженности. Эти условия следует соблюдать, так как второй раз банк вряд ли пойдет на реструктуризацию.

Последним средством для избавления от долгового бремени остается личное банкротство. Право на него россияне приобрели только с 2015 года, и эта процедура имеет очень много законодательных ограничений. Она происходит в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ следующим образом:

  1. Гражданин должен отвечать признакам банкротства: задолженность превышает 500 тысяч рублей, платежи просрочены более, чем на три месяца.
  2. Перед началом процедуры банкротства должнику следует узнать у банков, согласны ли они на мирное решение проблем без суда: рассрочку платежа или прощение части долга. При отказе следует попросить оформить его в письменном виде для последующего предоставления в суд.
  3. Обращение в суд. Гражданин должен написать заявление о признании собственного банкротства с указанием общей суммы задолженности. К нему следует приложить копии кредитных договоров, переписку с банками о реструктуризации задолженности, доказательства неплатежеспособности.
  4. Назначение арбитражного управляющего. Услуги данного специалиста оплачиваются должником до начала процедуры (ст. 20.6 Закона № 127-ФЗ). Специалист займется переговорами с кредиторами, поиском и продажей имущества должника для покрытия задолженности. Чаще всего у банкрота для продажи изымают автомобиль или драгоценности, дорогую бытовую технику. В период работы арбитражного управляющего должника ограничивают в праве распоряжения своим имуществом и перемещения. Гражданин не должен покидать границы страны до окончательного решения судебных органов по его делу.
  5. Не все имущество гражданина может быть продано за долги. Закон защищает его права на единственное жилье, совместную собственность с супругом, на вещи, необходимые для жизни - минимальный набор мебели и домашней утвари.

  6. Принятие судебного решения о банкротстве. После этого должник становится свободен от своих кредитных обязательств, а кредиторы не имеют права предъявлять требования по ним.

Последствия

Если добровольное погашение или реструктуризация долга не несут серьезных последствий для бывшего должника, то в случае с банкротством складывается обратная ситуация. Он получает негативную запись в свои документы в Бюро кредитных историй (БКИ), что снижает его шансы получить кредит в будущем. Причем он в течение пяти лет обязан уведомлять кредиторов о факте банкротства. В течение трех лет после процедуры гражданин не сможет участвовать в управлении юридическим лицом (ст. 213.30 Закона № 127-ФЗ). Дополнительно следует учитывать, что за ложное банкротство или за сокрытие части имущества от арбитражного управляющего должник может быть осужден или оштрафован.

Если вам необходима помощь в данном вопросе, советуем обратиться за консультацией к нашим опытным специалистам, которые не только разъяснят нормы действующего законодательства относительно долговых обязательств, но и помогут найти пути решения возникшей проблемы.

Последние вопросы по теме «избавиться от долгов»

Фильтры
Исполнительное производство
Как можно избавиться от долгов по закрытому ИП?
Здравствуйте , открывал ИП 12 лет назад, забыл про него не занимался им вообще не когда не какие документы(декларации и т.д) не сдавал, в прошлом году Закрыл , так как пришли долги на сумму 320000 с пенсионного и налоговой, узнал случайно через гос услуги. Банк карты с минусом через суд пристав. Плачу пока по 100р в месяц на карту. Как можно избавиться от долгов или уменьшить хотя бы сумму? С чего начать? СПАСИБО
, вопрос №2251335, Евгений, г. Нягань
Взыскание задолженности
Избавление от долгов, которые невозможно погасить
Здравствуйте, после развода на меня повесили большой долг перед бывшей супругой, у меня нет возможности погасить его, арестовали мою долю общего участка, на нем недострой тоже общедолевой, дос не сдан, но я в нем с нынешней женой и младенцем, на мне еще алименты на двух детей от первого брака, как я могу избавиться от долгов?
, вопрос №2220006, Сергей, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Помогает ли юр фирма "Стоп долг" для избавления от долгов?
правда ли что в интернете юр фирма стоп долг помогают людям избавиться от долгов юридически или это мошенники?
, вопрос №2164396, Владимир, г. Шахунья
Кредитование
Как избавиться от долгов по кредитам, если деньги были сняты мошенниками?
Скажите, пожалуйста и помогите мне избавиться от всех долгов Бинбанка.От данного банка были 2 карты . Первую выдали в 2011 г ещё Приватбанкм, но когда Приват банк исчез, то карту перевыпустили и дали уже под логотипом Бинбанкав 2015 году. Я пользовалась кредитками, снимала небольшие суммы от 1 тысячи до 10 тысяч. Но я и исправно платила минимальными платежами до той поры, пока мошенники 31октября 2017г обманным путём сняли 101 тысячу 500 рублей. Мною сразу написано заявление и в Бинбанк, но тот прислал ответ,что возвращать деньги на карту не обязан. Подала в этот же день и заявление и в полицию, но и они мошенников не ищут.В суд банк не подаёт, сумма долга растёт.Выплатила банку с 2011 года по 2017г 83 тысячи рублей, а сняла на сумму 60 тысяч рублей. Платила этусумму до тго момента, пока не похитили деньги.Договоров на эти карты у меня нетЮ есть только анкеты-заявления и то их выдали мне не в момент выдачи карт, а в 2017г,выдали в 2017 г документы об условиях кредитования не с моими подписями. Об этом я писала заявления в полицию, которая провела проврку в Бинбанке и нарушений не выявлено. Я неоднократно писала заявления в Бинбанк о том, что бы мне выдали полную выписку по моей задолженности, но ничего не дают. Говорят. что не могут этого сделать, у них нет таких данных за такое количество лет,всё заявления в Бинбанк я храню, печть банка на них стоит. Писала я и жалобы и в Фас, и в Роспотребнадзор , и в Центробанк. Всё бесполезно Сейчас зврнят неизвестно кто ежедневно с номера 88003330363. Но это не телефон Бинбанка. Беру трубку, а там автоответчик напомнает мне о долге и пугалки рассказывает. Разобраться бы мне с этим Бинбанком в суде, но зачем мне на рожон лезть. Пусть сами подают.Только почему-то и Бинбанк не идёт в суд и ничего не предпринимаетНо мне надоело всё то, что я должноа бинбанку огромную сумму денег. Уже более двухсот тысяч. Но точно не знаю, Бинбанк ничего по моей задолженности не выдаёт.Что делать, что мне предпринять, я не знаювот поэтому я и прошу Вас объяснить, как и что мне предпринять, чтоб небыть должной Бинбанку.
, вопрос №2038293, Татьяна Викторовна, г. Иваново
Кредитование
Как в судебном порядке избавиться от долгов по кредитной карте?
Здравствуйте. Меня зовут Арман. Хотел бы узнать, как избавиться от долгов по кредитной карте Тинькофф, считаю, что мне были ошибочно начислены сверх платежи, сейчас просят отдать 120 тысяч рублей, я не понимаю за что, могу ли я в судебном порядке оспорить этот момент
, вопрос №2005318, Арман, г. Москва
Взыскание задолженности
Будут ли взыскивать долги с банковской карты зятя, если жена выпишется из квартиры своей мамы?
Здравствуйте. Проблема в том что у моей жены есть прописка в родительской квартире, собственница ее мама, и моя теща с момента привотизации не платит за квартиру и долгов накопилось в районе 400тр! Сейчас мы взяли ипотеку и у нас с карты стали удерживать 50% ЗП. Пристава сказали что кто более платежеспособен тот и платит! Теща работать не хочет и за квартиру считает что не обязана платить! Скажите: если жена выпишется из квартиры то как избавиться от долгов или хотя бы разделить их и как они будут делиться( ведь за содержание платит собственник, а не прописанный человек)?
, вопрос №1961938, Роман, г. Новокузнецк
Кредитование
Как освободить дочь от поручительства по кредиту, взятому на ИП?
в 2013 г мной был получен беззалоговый кредит для пополнения оборотных средств на ИП. Банкротство ИП прошло в 2015 г но так как поручителем является моя дочь, она осталась в должниках по моему кредиту. как избавиться от долга взятому на ИП, который не посилен по платежам для дочери, находящейся в декретном отпуске?
, вопрос №1885312, Ольга, г. Пермь
Взыскание задолженности
Как можно избавиться от долгов по ИП, которое своевременно не было закрыто полностью?
Больше 10 лет назад было открыто ИП. Оно не заработало и я решила его закрыть. Обратилась в одну из фирм которые предлагают подобные услуги и забыла про это. Одновременно сменила адрес проживания и думала все это время что все хорошо. Год назад, решив оформить загранпаспорт, зашла на госуслуги и была в шоке. Висят долги более 300 тыс. Побежала закрыла до конца ип но видимо уже поздно. Долги так и висят, за границу не выпускают. А я даже не успела попользоваться этим так называемым сервисом. Не пойму за что я должна теперь платить такие деньги. Как можно избавиться от долгов?
, вопрос №1879514, Алла, г. Саратов
Налоговое право
Как аннулировать долги по обязательным взносам в ПФР и налоговую?
Здравствуйте! В 2005 году я открыла ИП, и счет расчетный в банке. Спустя год я решила его закрыть, закрыла счет в банке, а до налоговой не дошла.. Итог- скопились долги по налогам, точнее- по страховым взносам в ПФР. Налоговые декларации я две недели назад сдала (за последние 3 года), закрыла наконец ИП. Но разумеется, я числюсь должником по обязательным платежам. Вопрос: Как избавиться от долгов по этим платежам, кроме как оплатить их?
, вопрос №1842496, Анна, г. Краснодар
Банкротство
Как избавиться от кредитных долгов перед банками?
У меня огромные долги ( миллионы) перед банками, приобретенные ещё 2007-2009г,потом я работу потерял и до сих пор не работаю,мне 58 лет,а жене 57, она на пенсии и работает,( оплачивает всю коммуналку)у нас уже ничего нет,кроме 1 дома, где мы проживаем вместе с женой, дом и земля арестованы, приставы не дают никакого покоя ( выселить они нас не могут), платить мне нечем, как мне дальше жить? Что делать? Ведь есть же какие то ситуации, подскажите,пожалуйста!!! Может банкротство?
, вопрос №1795263, Ирина, г. Алейск
Кредитование
Реально ли с помощью юриста избавиться от долгов по микрозаймам?
Здравствуйте, реально ли с помощью юриста избавится от долгов (микрозаймы)? И в какую организацию лючше обращатся?
, вопрос №1752936, Наталья, г. Самара
Кредитование
Возврат кредита банку лишённому лицензии, кредит выплачен вовремя, но банк так не считает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Выборг банк был лишён лицензии, обязан ли он был сообщить о смене реквизитов для погашения мной кредита и в какие сроки сообщить об этом? Я оплатила вовремя кредит за 09 и 10 месяц 2016 года, но деньги (я платила через сбербанк) вернулись оба раза мне на счёт, я стала выяснять причину и в Сбербанке мне сказали, что В.банк лишён лицензии. Я начала разыскивать с кем связаться по этому поводу. Дозвонилась до Временно исполняющей обязанности Гуляевой, она мне дала новый счёт, на который переводить деньги, и сказала, что я должна оплатить штраф за сентябрь. Я ответила, что со штрафом не согласна т.к. банк не предоставил мне ни какой информации. Она дала свои данные и предложила написать претензию. Претензию я написала, но письменного ответа не было, был звонок где она со мной говорила грубо и угрожала судом. Я решила не трепать себе нервы, а заплатить штраф и вместе со следующим платежом за ноябрь, сразу оплатила и штраф 500 р. Желая побыстрей развязаться с этим банком, я допустила ошибку, и последний платёж, за декабрь сделала вместе с платежом за ноябрь (для полного погашения кредита). Но при этом забыла, что нужно было написать заявление на досрочное погашение кредита (филиала В. банка в нашем городе нет, зайти и проконсультироваться на месте возможности из за этого нет). Поэтому оплатила последний взнос на месяц раньше, вместе с платежом за ноябрь. Теперь в 19.07.17 году пришло первое официальное уведомление из банка о том,что банк лишён лицензии, у него новые реквизиты, а у меня Задолженность (видимо за декабрь + штрафы за 12.2016 по 07.2017 год). Но у меня есть все квитанции об оплате кредита за все месяцы. Так же в ноябре 2016 г., как оказалось ещё раз изменились реквизиты и управляющий, но никакого извещения я об этом от банка опять не получила и оплату произвела на счёт, указанный предыдущим временным исполняющим. Узнала я это только 19.07 2017 г. Что мне нужно сделать в такой ситуации? Как избавится от долга, который возник, как я считаю не по моей вине? И как быть с деньгами, которые я заплатила в ноябре за декабрь? Возможно ли просить вернуть их мне или перевести их по назначению, то есть для погашения кредита за декабрь?
, вопрос №1701058, Марина Фадеева, г. Краснотурьинск
Жилищное право
Как избавиться от квартиры с долгом?
Я с сыном прописана в квартире в Ленобласти в 250 км от СПб. Кроме меня там прописан ещё один человек. Квартиру получала моя мама, она же являлась ответственным квартиросъемщиком. После смерти мамы я квартиру не переоформляла. Сейчас на квартире висит долг за ЖКХ. Я постоянно живу в СПб, человек который также прописан в квартире за неё не платит уже лет 10, где он находится я не знаю. Продать квартиру я не могу, т.к. она не приватизирована и её стоимость не превышает 300 000 руб. Хотелось бы знать, если я выпишусь из этой квартиры, долг перейдет на того человека или мне все-таки придется платить. В СПб я живу у мужа и оплачиваю ЖКХ в городе.
, вопрос №1698805, Ольга, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Как избавиться от назойливых сборщиков долгов?
Девушка, с которой раньше работали, взяла в банке кредит, указав без моева ведома мой номер телефона, как свой контактный. Сейчас меня терроризируют звонками и SMS, т.к. у неё просрочка по платежам. Сама я в этом банке не разу не была и понятия не имела, что такой есть. Как действовать в такой ситуации?
, вопрос №1634576, Ирина, г. Тюмень
Банкротство
Можно ли оформить банкротство и избавиться от долгов в МФО?
Здравствуйте,мне нужна срочная помощь в избавлении от долгов в мфо.Есть несколько займов в разных мфо,как у многих взяла займ,не смогла во время погасить,взяла другой на погашение первого и т.д.По некоторым займам просрочка свыше 200 дней,по одному займу плачу займ в рассрочку каждую неделю,брала 9500,сейчас вынуждена оплачивать 37.из которых пока только 7 оплатила,плюс до этого сколько раз платила за заморозку займа,пока хватало денег.По остальным тоже каждую неделю плачу продление,чтобы не капали проценты и не было просрочки,но уже нет возможности платить столько денег.У меня нет работы,платила от подработок на дому,у меня маленький ребенок,я мать-одиночка,через несколько месяцев родится второй ребенок.я не знаю,что делать,как можно избавиться раз и навсегда от долгов.Сумма займов 38000,а платить около 150000.Можно ли оформить банкротство?Или вообще что делать,ведь даже за день неоплаты начинают названивать мне,на домашний пожилым бабушке и дедушке,так как я прописана у них,родственникам на домашний их номер я вообще не указывала,друзьям.Можно ли получить банкротство или можно оплатить только сумму займа без процентов и не сразу всем.Отправить им какие-то документы,что я подала например, на банкротство,чтобы они не звонили больше.Я каждый день нахожусь в страхе,это влияет на мое здоровье,и может привезти к плохим последствиям для моего ребенка,которого вынашиваю.Прошу помощ и совета.Куда можно обратиться?
, вопрос №1520660, Елена, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.02.2019