8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие обстоятельства позволяют оспорить сделку?

В 2021 году страну ждет очередная волна разорения. Показатель банкротства физических лиц может увеличиться в 1,5 раза

Аналитики специализированного сервиса FreshStart провели собственное исследование и выяснили, что в текущем году количество россиян со статусом банкрота вырастет до 178,5 тысяч человек, что превышает показатели всех прошлых лет. По мнению некоторых других экспертов, банкротство физических лиц может коснуться 240 тысяч российских граждан.

Положение дел в этой сфере и так стабильно ухудшается: ежегодно все больше россиян через суд получают статус банкрота. В последнее время ситуация еще усугубилась из-за пандемии, ударившей по всем сферам деятельности. К тому же, в прошлом году сформировался так называемый отложенный спрос, то есть россияне не могли прийти в суды и обратиться в госорганы, чтобы воспользоваться соответствующей процедурой из-за карантинных мер. Поэтому многие граждане, желающие избавиться от долгов с помощью признания банкротами, прибегнут к судебному механизму только в этом

К чему собственно здесь эта информация? Да, к тому, что совершенные банкротом сделки могут быть признаны недействительными в дальнейшем. Если продавший сегодня квартиру человек в течение следующих трех лет будет признан банкротом и при этом существуют обстоятельства, которые позволяют сделку оспорить, квартиру постараются вернуть.Какие обстоятельства позволяют оспорить сделку?

Показать полностью
, Юрий Болтенков, г. Тула
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Юрий! Добрый день!

Речь в данном случае идет о мнимых и притворных сделках.

Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. 
К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).
Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.
Прикрываемая сделка может быть также признана недействительной по основаниям, установленным ГК РФ или специальными законами.
Применяя правила о притворных сделках, следует учитывать, что для прикрытия сделки может быть совершена не только одна, но и несколько сделок. В таком случае прикрывающие сделки являются ничтожными, а к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).
Например, если судом будет установлено, что участник общества с ограниченной ответственностью заключил договор дарения части принадлежащей ему доли в уставном капитале общества третьему лицу с целью дальнейшей продажи оставшейся части доли в обход правил о преимущественном праве других участников на покупку доли, договор дарения и последующая купля-продажа части доли могут быть квалифицированы как единый договор купли-продажи, совершенный с нарушением названных правил. Соответственно, иной участник общества вправе потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (пункт 2 статьи 93 ГК РФ, пункт 18 статьи 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Николай Стеценко
Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий. 

Далеко не все сделки, совершенные должником могут быть оспорены в арбитражном суде в ходе процедуры банкротства должника. 

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает возможность оспаривания сделок, совершенных должником при наличии оснований, предусмотренных самим Федеральным законом, а также Гражданским кодексом РФ. 

Федеральный закон предусматривает три основания для оспаривания обязательства. Они указаны в ст.ст. 61.2 и 61.3. 

Ст. 61.2 предусматривает оспаривание, так называемых, подозрительных сделок: сделки с неравноценным встречным предоставлением, а также сделки, совершенные с целью нанесения вреда имущественным правам кредиторов. 

Сделка с неравноценным встречным предоставлением может быть признана арбитражным судом недействительной, если совершена в течение года до принятия заявления о признании должника банкротом, и характеризуется существенно худшими условиями для должника в вопросах цены или иных условиях, указанных в договоре, чем те условия, что заключаются в схожих обстоятельствах в рамках аналогичных сделок. 

Сделка с нанесением вреда имущественным прав кредиторов может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия заявления, и в результате совершения которой кредиторам должника был нанесен вред их имущественным правам, а другая сторона сделки знала о целях ее совершения.

Ст. 61.3. регламентирует возможность оспаривания сделок с оказанием предпочтения одному кредитору перед другими в вопросах удовлетворения их требований должником. Вас эта статья вряд ли коснется.

Положения об оспаривании сделок по Гражданскому кодексу РФ, Вас так же вряд ли затронут, хотя, конечно, все всегда зависит от конкретных обстоятельств дела.

При этом закон и судебная практика высшей судебной инстанции подробным образом регламентируют многие тонкие моменты, которые необходимо учитывать судам при оспаривании подобных сделок, начиная от того: нужно ли учитывать суду наличие или отсутствие у контрагента должника активов для исполнения сделки или, хотя бы, объективных оснований рассчитывать, что в ближайшее время такие активы появятся, заканчивая условиями, при которых предполагается, что контрагент должника знал о цели совершения оспариваемого обязательства.

Кроме того, в ФЗ «О несостоятельности » предусмотрено большое количество оговорок, которые не допускают произвольное оспаривание всех сделок должника.

Более подробная консультация или составления заключения о правовых рисках возможна по отдельной договоренности.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
К чему собственно здесь эта информация? Да, к тому, что совершенные банкротом сделки могут быть признаны недействительными в дальнейшем. Если продавший сегодня квартиру человек в течение следующих трех лет будет признан банкротом и при этом существуют обстоятельства, которые позволяют сделку оспорить, квартиру постараются вернуть.Какие обстоятельства позволяют оспорить сделку?

Юрий

Здравствуйте ну не все так плохо. Сделки оспаривают только если явный вывод активов.

А если все сделать грамотно, по рыночной цене, проводками денег через банк (а не наличными) и перевод сделать именно владельцу имущества (а не третьему лицу), и покупка не между родственниками,

Да при этом сделать перед покупкой отчет оценщика и получить заключение юриста, то сделку оставят в силе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Жена беременная но всё идёт к разводу с кем останется ребёнок, и при каких обстоятельствах отец может оставить себе ребёнка
Жена беременная но всё идёт к разводу с кем останется ребёнок, и при каких обстоятельствах отец может оставить себе ребёнка
, вопрос №4075300, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Возможно оспорить учёт в полиции ПДН?
Здравствуйте. 08.03.2024 несовершеннолетние в подъезде записали видео как они решили попробовать пиво (сделали по глотку), это видео попало в чат с учителем, после чего видео попало инспектору ПДН. В полиции взяли объяснения с подростков (16 лет), направили на комиссию КДНиЗП, где их на учёт не взяли (так как правонарушение совершенно в первые) вынесли предупреждение и штраф 500 р. После комиссии пригласили в полицию где сообщили что их ставят на учёт в полиции ПДН (с понедельника) . На просьбу родителей выдать копию протокола или постановления о том, что их взяли на учёт, инспектор ПДН ответила, что ни какие документы и копии на руки родителям не выдаются. Возможно оспорить учёт в полиции ПДН? Так как правонарушение совершенно впервые, характеристики со школы удовлетворительные, жилищное бытовые условия удовлетворительные, мальчики посещают спортивную секцию по баскетболу.
, вопрос №4075184, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Можно будет провести сделку по 1/2 доли гаража у нас один кадастровый?
Добрый день! можно будет провести сделку по 1/2 доли гаража у нас один кадастровый? Какие наши действия?
, вопрос №4072960, Геннадий, Симферополь
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Вопрос: на какую сумму формировать чек?
Что пробивать в кассовом чеке? Добрый день! Есть проект: маркетплейс, на котором пользователи (физлица) торгуют друг с другом, а маркетплейс берёт комиссию (нюансы ниже). Необходимо понять, на какую сумму пробивать чеки, и нужно ли это делать. Допустим, товар стоит 1000 рублей Покупатель платит 1060 рублей при оплате лота (50р комиссия сервиса, 10р комиссия банка) Продавец получает 940 рублей при выводе средств (50р комиссия сервиса, 10р комиссия банка) Нюансы: Продавец может вывести эти средства на карту или купить что-то на маркетплейсе у неограниченного числа таких же физлиц. Может это сделать сразу, может через год. Таким образом, маркетплейс получает вторую часть своей комиссии со сделки через какое-то время. Ситуация, когда маркетплейс не получает комиссию исключена. При покупке на площадке (если продавец покупает что-то после того, как получил средства) комиссия не взимается. То есть площадка получит ровно 5% от той суммы, которую или выведет продавец, или потратит на площадке и выведут другие продавцы. Вопрос: на какую сумму формировать чек? На 1050 рублей - всю сумму оплаты На 1000 рублей - только стоимость лота На 50 рублей при оплате и 50 рублей при выводе средств На 100 рублей сразу
, вопрос №4071891, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
Белоусова обратилась в суд с иском к Белоусову о расторжении брака. В обоснование иска указала, что в браке с ответчиком состоит с 2000 г., имеется совместный ребенок — сын Борис, 2001 г. р. Однако совместная жизнь не сло-жилась, с сентября 2011 г. брачные отношения прекращены, семья фактически распалась, ее сохранение невозможно. Белоусов с иском о расторжении брака согласился и заявил встречные требования об определении места жительства сына с ним, поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, в настоящее время живет с отцом отдельно от матери и желает далее проживать с отцом. Белоусова встречный иск не признала, просит определить место житель-ства сына с ней. Суду пояснила, что Белоусов в собственности жилья не имеет,проживает на съемной квартире. Его работа связана с частыми командировка-ми. По своему характеру Белоусов несдержан, агрессивен, в присутствии ре-бенка допускал в отношении ее рукоприкладство, в связи с чем она обращалась в прокуратуру. Эти черты приводят и к конфликтным ситуациям в обществен-ных местах, в частности к драке в баре, после которой Белоусов был доставлен в госпиталь, а ребенок был вынужден находиться у посторонних людей. Так-же Белоусова считает, что мнение ребенка о проживании с отцом не является добровольным, а сформировано под воздействием отца, которого сын боится. Какие обстоятельства суд должен принимать во внимание при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка? Какие доказательства по данному делу могут быть собраны и исследованы судом? Какое решение следует принять суду, если ребенок выразил свое мнение под давлением со стороны отца? Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
, вопрос №4071646, Евгений, г. Ангарск
Дата обновления страницы 09.05.2021