Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Злоупотребление служебным положением

Меры уголовной ответственности за злоупотребление служебным положением изложены в двух статьях УК РФ. В статье 285 говорится о правонарушениях, совершенных должностными лицами, под которыми понимаются государственные и муниципальные служащие, а в статье 201 — о лицах, которые занимают управленческие должности в коммерческих организациях.

В обоих случаях обязательным признаком служебного злоупотребления является нанесение существенного вреда правам и интересам граждан и организаций. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ неоднократно указывала, что общих формулировок недостаточно, должно быть точно определено, кому и какой ущерб был нанесен. Если такие последствия не установлены, появляется возможность прекращения уголовного преследования и избежания ответственности.

Обе статьи УК РФ (201 и 285) имеют квалифицирующие признаки, которые превращают преступление средней тяжести в тяжкое.

Злоупотребление служебным положением или хищение с использованием должностного положения? Разобраться в этом помогут адвокаты портала Правовед.ru, которые имеют большой опыт судебной практики в подобных делах.

Последние вопросы по теме «злоупотребление служебным положением»

Фильтры
Произвол чиновников
Как привлечь к ответственности за злоупотребление служебным положением?
Такая ситуация! Глава сельского совета давит, угнетает своего служащего! т.е Директора клуба, хотя культура уже по большому счету, как отдельное унитарное предприятие, которое не зависит от сельского совета! Угрожает постоянно что уволит! Выражается нецензурной бранью на словах и на руках! Какие действия можно провести против ГЛАВЫ, которая пользуясь служебным положением уничтожает людей, не ругаясь и не портить друг другу нервы? Пожаловаться на нее в прокуратуру или в администрацию где каждый друг друга прикрывает!
, вопрос №982638, юлия, г. Красноярск
Уголовное право
Каким образом хищение соотносится с коррупцией?
2 примера: - Толик пользуясь служебным положением украл 60 литров дизельного топлива. - Евгений Петрович пользуясь служебным положением в целях обогащения вынес информацию на usb накопителе из секретной лаборатории. Информация на usb накопителе оценивается в миллионы долларов.
, вопрос №930287, Вадим, г. Курск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Расшифровка п.5 ст 128-1 УК РФ
Подпадает ли под п.5 ст.128-1 УК РФ клевета в хищении бюджетных средств,получении взяток, нарушении порядка премирования, в использовании служебного транспорта в личных целях?
, вопрос №860147, Шапи, с. Кумух
Произвол чиновников
Куда жаловаться на злоупотребления чиновника?
Здравствуйте. Хочу обратиться с жалобой на директора Дома культуры, который пользуясь служебным положением оформил к себе на работу своих родственников и друзей ( которых на работе ни кто и не видел) и получает за них зарплату. Учреждение муниципальное бюджетное. Куда лучше обратиться с жалобой и в каком виде это сделать? Спасибо
, вопрос №786984, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Клевета с использованием служебного положения
Участковый подписал ложную характеристику на моего мужа,для суда,что он скандальный алкоголик,дебошир,и не раз привлекался в милицию за это.У меня есть другая характеристика от соседей,что он добропорядочный человек,она подписана в админестрации ,так же имеется на руках бумага о его приводах в милицию,она за 2009 год,один привод.Участковый оклеветал его,хотя нас даже в глаза не видел,мы по новому адресу живем всего 5 месяцев.Можно ли на него возбудить уг.дело по128.1ч3 и куда нам надо обратиться
, вопрос №768274, Оксана Анатольевна, г. Новороссийск
Произвол чиновников
Не желает возмещать ущерб по дтп
Здравствуйте.19сентября 2014 года произошло дтп.виновником дтп оказался сотрудник следственного комитета РФ. Он вызвал экипаж ДПС на место аварии,но через 10 минут отменил вызов сославшись на незначительный ущерб.(150 000 рублей по оценке) Сотрудники ДПС приехали на место аварии,запретили мне вызывать скорую помощь,забрали документы на автомобиль,передали их виновнику и уехали. Позже в ГИБДД мне пояснили ,что экипаж подчиняется дежурной части,откуда им пришел отказ от вызова. В распечатке обращений в дежурную часть указано,что звонил Кирилин ,следователь следственного комитета. Вопрос. Не является ли это злоупотребление служебным положением и могу ли я пойти в прокуратуру с обвинением,что виновник являясь должностным лицом ввел в заблуждение сотрудников дежурной частис целью получения выгоды. Спасибо:-)
, вопрос №650719, Игорь, г. Кириши
Произвол чиновников
Злоупотребление служебным положением со стороны психиатров
Здравствуйте. Вот моя история. Давным-давно был в ПНД своего города от военкомата с неврозом(фобия+кошмары). Осенью прошлого года узнал, что у меня не фобия, а "расстройство личности", а еще я все это время был по их документам "конченным психом" - диспансерное наблюдение. Важный нюанс: шизоидного расстройства личности у меня не может быть вообще - циклоидный(аффективно-лабильный) темперамент. Решил получить копию амбулаторной карты. Отказали в формулировкой "выдача копий и выписок законодательством не предусмотрены". Обжаловал, параллельно пожаловался в росздравнадзор. Суд выиграл, жалоба по линии росздравнадзора тоже была удовлетворена. На этом месте предыстория кончается. В полученной копии я обнаружил явно фальсифицированные записи И... Запись осмотра 26 мая 2014 года, по результатам которого двое лиц, действия которых я обжаловал, "нарисовали" мне диагноз "параноидная шизофрения, непрерывный тип течения, параноидный синдром". Причем без моего согласия, которое необходимо по закону. Затем 18 июля меня кидают в психушку, сразу же связывают и начинают закалывать аминазином. Мне становится плохо - и появляется мое "добровольное информированное согласие". Естественно, под аминазином я не мог соображать. Он замедляет. Пропущу часть истории, оставлю место итогам. Полиция "не нашла" противоречий в медицинской документации. Проверка МинЗдрава Челябинской области также установила, что "все диагнозы установлены правильно". В данный момент подал в суд жалобу о признании установления диспансерного наблюдения незаконным. Во время "беседы" в суде представитель ПНД стала утверждать, что уже в 2006 году у меня был психоз, то есть ДН обоснованно. Местные не хотят разбираться с этим. Они не захотели признавать совершенные нарушения. Диагноз "поставлен" заинтересованными лицами, которые даже по должностям своим не имели права проводить диагностику. Диагностикой занимается психиатр в стационарном отделении. Вопрос. Куда мне следует обратиться? Ведь речь идет уже о сговоре и полиции, и МинЗдрава. А начиналось все с простенького заявления об истребовании копии амбулаторной карты. Лично я считаю, что они в ПНД занимались махинациями. То есть я был учетно единицей - на меня выделялось финансирование, как если бы я был тяжело больным. Теперь вскрылось, что я здоров. Интересно, как такие дела разрешаются в других субьектах РФ. Просто я позже узнал, что в Челябинской области не только плохо лечат, но еще и детей закалывают аминазином. Причем тут - с Миассе. Заранее спасибо. Прикрепляю письмо главного врача в МинЗдрав области. Так они ответили на мою жалобу в росздравнадзор. В письме этот сплошная клевета.
, вопрос №637689, Рауль Уранов, г. Челябинск
Административное право
Злоупотребление должностными обязанностями
работаю главным бухгалтером в гос. учреждении. При проверки КРО была обнаружена недостача денежных средств в размере 300 000 рублей за 2013-2014гг. Что грозит мне пр передачи дела в прокуратуру. Я являюсь матерью 2 детей, на данный момент являюсь беременной.
, вопрос №472401, Карина, г. Моздок
Уголовное право
Квалификация должностного преступления
Следователь Х.воспользовавшись своим должностным положением, путем направления запроса(со ссылкой на несуществующий номер УД), получил от оператора компании сотовой связи персональные данные одного из абонентов, которого заподозрил в любовных связях со своей женой. Предъявив ответ сотового оператора, потребовал от своей супруги объяснений. На основании заявления жены следователь Х был привлечен к уголовной ответственности и осужден за должностной подлог,злоупотребление служебным положением и превышение власти. Правильна ли квалификация данного деяния и достаточна ли степень общественной опасности для признания его преступным?
, вопрос №467116, Александр, г. Москва
Уголовное право
Злоупотребление служебным положением
начальница,пользуясь своим положением и доверием при подписании документов на увольнение после подписанной мной расчётной ведомости просто наглым образом недодала мне 8000 моей зарплаты,т.е.просто обманула.всё происходило при юрисконсульте фирмы.
, вопрос №464704, Светлана, г. Екатеринбург
Уголовное право
Мошенничество связанное со служебным положением
Здравствуйте! Я работала букмекером-кассиром. Нас предупреждали об уголовной ответственности за прием ставок себе.Меня вычислили. Сумма выйгрыша составляла около 70 000 руб. Я восстанавливала кассу (специально проигрывала) до минимального. Что может грозить за это злодение? Очень жду Вашего ответа. С уважением,Юлия.
, вопрос №458192, Юлия Юлдавашева, г. Белгород
Все
Использование полицейским своего должностного положения в личных целях
Сводя со мной личные счеты, девушка - полицейский, воспользовавшись своим должностным положением, по номеру телефона выяснила обо мне личную информацию обо мне и моей семье. А также угрожает разгласить мою личную переписку, взятую из ICQ. Какие статьи Кодекса РФ ей нарушаются и куда я могу обратиться с жалобой или заявлением Заранее спасибо!
, вопрос №50296, Ирина Иванова, г. Москва
Уголовное право
Использование служебного положения
Ген.директор ООО оплачивает работы по строительству собственного жилья и приобретению товаров и техники для извлечения прибыли в личных целях, со счета руководимого им предприятия, без ведома собственников ООО. Сумма около 3млн.руб.Является ли это уголовным преступлением? Если да, то какая статья УК?
, вопрос №3642, Александр, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.03.2018