Квалификация должностного преступления

Следователь Х.воспользовавшись своим должностным положением, путем направления запроса(со ссылкой на несуществующий номер УД), получил от оператора компании сотовой связи персональные данные одного из абонентов, которого заподозрил в любовных связях со своей женой. Предъявив ответ сотового оператора, потребовал от своей супруги объяснений. На основании заявления жены следователь Х был привлечен к уголовной ответственности и осужден за должностной подлог,злоупотребление служебным положением и превышение власти. Правильна ли квалификация данного деяния и достаточна ли степень общественной опасности для признания его преступным?

, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Общественной опасности деяния не усматривается, поскольку сколько-нибудь существенного вреда не причинено. Следовательно, отсутствует и состав преступления. Сие суть должностной проступок.

Вообще-то задачи по уголовному праву следует решать самостоятельно, залезая для этого в законодательство, иначе ничему не научитесь.