Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Квалификация должностного преступления

Следователь Х.воспользовавшись своим должностным положением, путем направления запроса(со ссылкой на несуществующий номер УД), получил от оператора компании сотовой связи персональные данные одного из абонентов, которого заподозрил в любовных связях со своей женой. Предъявив ответ сотового оператора, потребовал от своей супруги объяснений. На основании заявления жены следователь Х был привлечен к уголовной ответственности и осужден за должностной подлог,злоупотребление служебным положением и превышение власти. Правильна ли квалификация данного деяния и достаточна ли степень общественной опасности для признания его преступным?

02 Июня 2014, 22:19, вопрос №467116 Александр, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Общественной опасности деяния не усматривается, поскольку сколько-нибудь существенного вреда не причинено. Следовательно, отсутствует и состав преступления. Сие суть должностной проступок.

    Вообще-то задачи по уголовному праву следует решать самостоятельно, залезая для этого в законодательство, иначе ничему не научитесь.

    03 Июня 2014, 05:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats