Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Использование полицейским своего должностного положения в личных целях

Сводя со мной личные счеты, девушка - полицейский, воспользовавшись своим должностным положением, по номеру телефона выяснила обо мне личную информацию обо мне и моей семье. А также угрожает разгласить мою личную переписку, взятую из ICQ. Какие статьи Кодекса РФ ей нарушаются и куда я могу обратиться с жалобой или заявлением Заранее спасибо!

03 Марта 2013, 12:48, вопрос №50296 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Ирина, тут и 137 и 138 УК РФ, да и, при желании, да и 285 если докажете существенный вред будет. Жалуйтесь в УСБ и прокуратуру, а там видно будет.

    03 Марта 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Статья 285 УК РФ, нарушение закона «О персональных данных», шантаж — вот первое, что пришло в голову. Обратитесь с жалобой в прокуратуру субъекта, так как дела о преступлениях, совершенных сотрудниками ОВД, подследственны управлениям и отделам СКР.

    Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

    1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства


    03 Марта 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Ирина!

    На первый взгляд, я усматриваю в действиях сотрудника полиции признаки состава следующих преступлений: ч. 2 ст. 137 (незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, совершенное лицом с использованием своего служебного положения); ч. 2 ст. 138 (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения); ч. 3 ст. 272 (неправомерный
    доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние
    повлекло копирование
    компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения); наконец, ч. 1 ст. 285 (использование
    должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы,
    если это деяние совершено из корыстной или иной личной
    заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных
    интересов граждан).

    Всё это преступления средней тяжести, поскольку предусматривают в качестве максимального наказания лишение свободы на срок до четырёх лет (ч. 3 ст. 272 — до пяти лет). Вам следует обратиться с заявлением в УСБ ГУВД г. Москвы. Обязательно укажите в заявлении факты, свидетельствующие о личной неприязни к Вам сотрудницы полиции.

    03 Марта 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Уважаемый Денис, о факте шантажа Ирина не сообщала. Хотя я могу допустить, что здесь имел место и шантаж (форма вымогательства).

    03 Марта 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats