Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Злостное уклонение от уплаты алиментов

Административная ответственность за уклонение от уплаты алиментов

В современном обществе расторжение семейных уз не является чем-то нетрадиционным - «развод» - понятие давно укоренившееся и привычное. Оформление бракоразводного процесса влечет за собой определенные юридические и финансовые последствия, к которым стороны не всегда оказываются готовы. В статье 38 Конституции Российской Федерации зафиксирована материальная ответственность за обеспечение жизнедеятельности несовершеннолетних детей. Данные положения находят продолжение в Семейном кодексе РФ (гл. 4, 8 и 16).

Если у разводящейся пары имеются несовершеннолетние дети, то на содержание последних полагается ежемесячная денежная компенсация - алименты, размер и процедуру их выплаты определяет суд. Алименты являются юридически гарантированной формой материального возмещения понесенных убытков, в том числе и моральных. Выплачиваемая сумма является индивидуальной и зависит от конкретной финансовой ситуации, в которой находится данная семья, ее нынешних и потенциальных возможностей, а также от учета имеющихся финансовых обязательств.

Уплата алиментов: процедура назначения и характер выплат

Если стороны взаимно готовы к выполнению взятых на себя обязательств, сложностей, как правило, не возникает. Достаточно распространены ситуации, когда плательщики алиментов по тем или иным причинам не готовы или не изъявляют желания выполнить финансовые обязательства в установленном законом порядке.

Уголовная ответственность

Злостное уклонение от уплаты алиментов подпадает под действие УК РФ. Согласно статье 157 УК РФ, по факту злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей назначаются следующие меры наказания:

  • исправительные работы сроком до 1 года;
  • принудительные работы до одного года;
  • арест до трех месяцев срока;
  • лишение свободы сроком до 1 года.

Стоит отметить, что под понятием злостной неуплаты подразумевается неоднократное совершение данного деяния при наличии судебного решения или соглашения, заверенного нотариально.

То же самое относится к детям, достигшим трудоспособного возраста, которые взяли на себя обязательства по обеспечению родителей, утративших трудоспособность. Регулярная неуплата денежной суммы, оговоренной в качестве алиментов, считается правонарушением. Ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов определяется судом в зависимости от конкретной ситуации.

Специалисты портала Правовед.ru проконсультируют относительно всех аспектов, связанных с уплатой алиментов, процедурой их оформления и юридическими последствиями уклонения от оплаты. Кроме того, мы готовы оказать полную юридическую поддержку в случае обращения в суд по вопросу неуплаты алиментов на содержание ребенка или недееспособного лица.

Последние вопросы по теме «злостное уклонение от уплаты алиментов»

Фильтры
Алименты
Что делать, если приставы бездействуют и не принимают от меня заявление?
с 2005 года бывший муж должен был выплачивать алименты на дочь по решению суда (не платил ни копейки), в 2013 судебный пристав выдала мне исполнительный лист на руки без какого-либо требования с моей стороны, не объяснив, что с этого момента прекращает расти задолженность по алиментам. В 2015 году я снова направила исполнительный лист судебным приставам. На данный момент требую посчитать всю сумму задолженности по алиментам, но пристав говорит, что сумма задолженности считается с 2015 года, т.е. когда я направила исполнительный лист во второй раз, а с 2005 по 2013 года долга нет!!! Подскажите они правы? Сейчас я хочу привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов (в 2009 он уже был осужден по этой статье). Пристав не принимает от меня заявление, мотивируя это тем, что ей нужно сначала уведомить должника о привлечении к уголовной ответственности хотя бы 2 раза с промежутком в 30 дней. Сама же она со своей стороны бездействует, не предпринимая ни каких попыток связаться с должником. Подскажите, что делать?
, вопрос №1085738, Колесникова Татьяна, г. Новочебоксарск
Алименты
Что делать, если у отца ребенка долг по алиментам и как его получить?
Отец ребенка должен по алиментам более пол.миллиона...работает в автосервисе на пол.ставки с окладом в 5 тысяч...выплачивает с них 70% т.е. 3 тысячи в месяц. Как может человек жить на остальные две тысячи? И как это можно выяснить?
, вопрос №1069560, Анжелика Савина, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Какова ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов?
Бывший муж моей дочери является злостным неплательщиком алиментов. Судебным приставом он был ограничен в праве выезда за границу, но это было около 2-х лет назад. Какое следующее наказание может грозить бывшему мужу за продолжающуюся неуплату алиментов?
, вопрос №1021628, Валерий, г. Сухой Лог
800 ₽
Вопрос решен
Алименты
Что делать чтобы не привлекли по 157ч.1 УК РФ
Добрый день,не подскажите как поступить в данной ситуации. Брак между супругами расторгнут в 2009 году,по обоюдному согласию сторон в виду того,что уже на тот момент совместно долгое время не проживали,отношений не поддерживали,никаких разговоров об алиментах не было. Есть несовершеннолетняя дочь около 10 лет на настоящий момент,с бывшей женой и ребёнком отношений не поддерживает, так как у б. жены есть другая семья и она не хочет чтобы отец и дочь общались.Недавно от судебных приставов отец ребёнка узнал что на него заведено исполнительное производство по факту злостного уклонения от уплаты алиментов.Что делать в данной ситуации,чтобы его не привлекли по 157ч.1,как узнать долг по уплате алиментов,стоит ди ехать к приставам,как рассчитываются алименты? В течении длительного времени отец ребёнка официально нигде не работает,до этого помогал деньгами,но никаких подтверждений этому нет,собственности у него никакой нет. Как выйти из данной ситуации отцу ребёнка?
, вопрос №1020396, Есгения, г. Москва
Исполнительное производство
Розыск должника, уклоняющегося от уплаты алиментов
бывший муж уклоняется от уплаты алиментов на протяжении 4 лет. приставы не могут его разыскать и предупредить о злостном уклонении от неуплаты алиментов виду того, что он прописан в одном месте (Челябинской обл.) а фактически проживает в г. Челябинске. на неоднократные запросы мне присылают "отписки"-не проживает,не состоит на учете,не возможно уведомить и т.д. и т.п.. Достоверно известно, что на данный момент у бывшего мужа есть 2 ребенка зарегистрированных на его фамилии и он проживает с ними в г. Челябинске.Сумма задолженности составляет 500 000 Как мне добиться, чтоб его :1.объявили в розыск2.нашли и уведомили3.обязали выплачивать алименты.
, вопрос №990544, Наталья Васильевна, г. Краснодар
Исполнительное производство
Сложности взыскания задолженности по алиментам
Доброго Вам дня ! Ситуация такова: БМ- моряк, официально по т.книжке охранником работал и платил алименты от 1000 до 700р,, в июне этого года я сама выяснила что он работает 2пом капитана официально по т.книжке, ходит в загранку на химовозе, сообщила приставу, якобы СПИ там какие то мероприятия проводила..факт то что ИЛ только 10.09 пришел в эту фирму о работе в которой БМ не сообщал..а его уже там нет, он в отпуске за свой счет, до него отдел кадров дозвониться не может. а с фирмы с которой он платил алименты он в июле уволился. Я не знаю зачем он бегает от алиментов, у него все равно и ограничение на выезд наложено, арестованы счета. К СПИ ходит его мама,сам он не является(фактический адрес проживания скрывает). Долг 200т.р Вопрос: чем ему грозит то что он скрывал доход и работал одновременно по 2м трудовым книжкам? Может стоит припугнуть то что с рук ему это не сойдет?
, вопрос №972552, Вера,
Уголовное право
Привлечение к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов
Здравствуйте! У меня такой вопрос: написала на бывшего мужа заявление на привлечение к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, мое заявление отклонили, т.к. именно в это время он не был предупрежден об головной ответственности. Хотя до этого он неоднократно был предупрежден письменно. На сегодня его долг составляет 354 434 руб, работает неоднократно официально, но никаких действий со стороны приставов не принимается. Сама живу в красноярском крае, а отдел приставов находится в оренбургской области, п. новосергиевка, по месту жительства бывшего мужа. Написала жалобу в прокуратуру на бездействие приставов, никакого ответа не дождалась. Подскажите пожалуйста что делать? Куда дальше обращаться чтоб дело пошло в ход?
, вопрос №949460, Елена, п. Ирба
Уголовное право
Законно ли снята судимость с осужденного по статье 157 ч 1 УК РФ?
человек трижды осужден по ч.1 ст. 157 за злостное уклонение от уплаты алиментов. Последний раз осужден в октябре 2014г. Постановлением мирового судьи от июля 2015г. судимость снята по п.4 амнистии. Законно ли это?
, вопрос №945620, Валентина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Что делать, если отец моего ребенка имеет большую задолженность по алиментам?
Здравствуйте. Отец моего ребенка не платил алименты с 2008г. по июнь 2014г. В мае 2014г. он был уведомлен судебными приставами о уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. И после этого начал платить по 500рублей в месяц. Задолженность по алиментам на сегодняшний день составляет более 500 тысяч рублей. Могу ли я привлечь его к уголовной ответственности? Или каким то другим способом заставить платить реальные алименты? Имущества у него нет и официально он нигде не работает. Да и проживает в другом городе.
, вопрос №927204, Екатерина, г. Архангельск
Семейное право
Злостное уклонение от уплаты алиментов
Добрый день! Я в разводе, есть сын. Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов. Мы переехали в другой регион, он перестал платить алименты, думает мой переезд его освобождает от обязательств (видится не запрещаю, сам не приезжает, думает, что возить обязана я). Не платит уже 5 мес. Что мне делать? Как зафиксировать злостное уклонение от уплаты алиментов? Как лишить родительских прав? Не принимает участие в жизни ребенка 2 года
, вопрос №901836, Алсу,
Алименты
Злостное уклонение от уплаты алиментов
Добрый день! Мне отец не выплачивал алименты с 2002 года, на данный момент я уже совершеннолетний. Могу ли я подать на него в суд и выиграть дело?
, вопрос №886625, Рома, с. Верхневилюйск
Алименты
Лишение вод.прав и как переделать алименты с фиксированной суммы на прожиточный минимум?
Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, у меня было постановление о выплате алиментов на бывшего мужа в фиксированной сумме, которая подвергалась индексации, тем не менее долг мужа по алиментам на конец 2013 года составлял 180 тыс. руб., он уже 1,5 года работает неофициально, и никаких денег не переводил.Могу-ли я за этот период взыскать с него не фиксированную сумму, а прожиточный минимум?или нужно снова подавать в суд на пересмотр алиментов?Так же он получает зарплату на карту банка, могут-ли приставы удерживать с этой карты деньги в счет погашения алиментов и в каком процентном соотношении?Должны-ли его привлечь к ответственности за уклонение от обязательств по алиментам, если он принесет деньги приставам в месяц моего обращения к ним??Могу-ли я написать заявление на лишение его водительских прав, если такая задолженность, но с учетом того, что он работает водителем (неофициально), т.е. это его единственный заработок?
, вопрос №868114, Елена, г. Самара
Алименты
Попаду ли я под амнистию 2015г
попаду ли я под амнистию 2015г. ? На меня возбуждено уголовное дело по факту злостного уклонения от уплаты алиментов. ст.157 ч.2. Ранее не судим. Слушание дела в ускоренном режиме. Возражений с моей стороны не было. Слушание ориентировочно назначено на 12 июня.
, вопрос №864752, Денис,
Алименты
Ответственность за уклонение от уплаты алиментов
Могут ли привлечь к уголовной ответственности бывшего супруга за уклонение от уплаты алиментов на нашего ребенка,если в другой семье у него 2 несовершеннолетних детей?
, вопрос №844647, Казакова М, г. Нижний Новгород
Алименты
Как заставить бывшего мужа платить алименты
долг бывшего мужа по алиментам 670000.не работает официально.предупрежден 1 раз.можно ли возбудить 157.если не платит 4 года.врет адрес проживания и приставы ничего не делают
, вопрос №842459, светлана, г. Оренбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.01.2017