136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Розыск должника, уклоняющегося от уплаты алиментов

бывший муж уклоняется от уплаты алиментов на протяжении 4 лет. приставы не могут его разыскать и предупредить о злостном уклонении от неуплаты алиментов виду того, что он прописан в одном месте (Челябинской обл.) а фактически проживает в г. Челябинске. на неоднократные запросы мне присылают "отписки"-не проживает,не состоит на учете,не возможно уведомить и т.д. и т.п.. Достоверно известно, что на данный момент у бывшего мужа есть 2 ребенка зарегистрированных на его фамилии и он проживает с ними в г. Челябинске.Сумма задолженности составляет 500 000 Как мне добиться, чтоб его :1.объявили в розыск2.нашли и уведомили3.обязали выплачивать алименты.

29 Сентября 2015, 13:15, вопрос №990544
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
206
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Как мне добиться, чтоб его:
1.объявили в розыск
2.нашли и уведомили
3.обязали выплачивать алименты.
Наталья Васильевна

Розыском занимается угрозыск. Для этого пишется заявление в полицию.

Можно написать также в заявлении, чтобы проверили его по взносам в ПФР РФ, с целью выяснения источника доходов и места работы. Можно пробить по базам мобильных операторов, в соцсетях, в т.ч. и через родственников.

Вот когда его найдут, тогда и предъявят эти статьи. Будет суд. Есть положительная судебная практика в Вашу пользу.

29 Сентября 2015, 13:39
q Отблагодарить
0 0
206
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Как привлечь к ответственности за злостное уклонение

Для того, чтобы злостный неплательщик алиментов был привлечен к ответственности, необходимо соблюдение двух следующих условий:

    Должно быть доказано, что уклонение действительно злостное.
    Средства, подлежащие уплате, должны быть присуждены решением суда.

Для заинтересованной стороны общий порядок такой. Необходимо:

    Обратиться в суд и написать заявление о взыскании средств на содержание ребенка. Если данные требования будут удовлетворены, то будет выдан исполнительный лист, предназначенный для направления в службу судебных приставов.
    После получения исполнительного листа приставы в течение 10 дней обязаны начать исполнительное производство. Затем должны быть приняты меры для исполнения решения суда. В частности, проводится розыск должника по алиментам.
    Если действия по приведению решения суда в исполнение не дадут результата ввиду уклонения должника от исполнения своих обязанностей по уплате алиментов, то станет возможным привлечение неплательщика к ответственности.
ДОЛЖНИКА по алиментам ищет уголовный розыск ?? Коллега, вы уверенны ???
Колковская Лада Фаридовна

Во-первых, я не писал о розыске именно конкретно должника. Я писал о розыске вообще. А во-вторых, обратимся к закону «О полиции»:

Ст.12 ФЗ «О полиции»: Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

41) оказывать содействие судебным приставам в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, при осуществлении розыска гражданина — ответчика по гражданскому делу, а также должника, имущества должника или розыска ребенка по исполнительным документам;

Начинать, конечно, нужно с ФССП, но и ОВД отказывать в принятии заявления не имеет права. Кроме того, существует Алгоритм действий судебного пристава-исполнителя по розыску при розыске должника-организации и имущества должника (Приложение N 8к Административному регламенту (с изменениями от 8 июля 2008 г.), который также предполагает обращения в территориальные органы МВД России, его структурные подразделения (адресное бюро, судимость, административные правонарушения), по линии ГИБДД МВД РФ (доверенность, арестованный и разыскиваемый и иной автотранспорт), территориальные органы МВД России на железнодорожном, воздушном, морском и речном транспорте (о приобретении билетов и проезде), УФСИН (для поиска должника среди заключённых).

Исходя из вышеизложенного, заявление о возбуждении уголовного дела против должника по ст.157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов подаётся в органы полиции, что не мешает Наталье Васильевне написать заявление о розыске должника в ФССП. В первом случае будет уголовное дело, а во втором оперативно-розыскные мероприятия, что (опять же) не мешает приставу обращаться за помощью в МВД.

Право судебного пристава-исполнителя самостоятельно производить розыск должника и его имущества обусловлено только целесообразностью проведения этих действий. Закон об исполнительном производстве не содержит специальных ограничений или указаний на этот счёт, за исключением подачи об этом заявления взыскателя. Право и обязанность судебного пристава-исполнителя направлять запросы в соответствующие органы и организации также является элементом розыска имущества должника, для осуществления которых не требуется вынесения специального постановления о розыске.

Объявление розыска должника по исполнительным документам, указанным в ч.1 ст.33 ФЗ «Об исполнительном производстве», является не только правом, но и обязанностью судебного пристава-исполнителя, но в случае отсутствия сведений о местонахождении должника, такой розыск производится через ОВД.

30 Сентября 2015, 06:07
Наталья Васильевна
клиент, г. Краснодар

Ранее я писала уже жалобу на бездействие судебных приставов, но ведь бездействия по сути нет- они выходят переодически с проверкой по месту регистрации, но результат один и тот же- нет, не появлялся. так что обвинять приставов в бездействии с моей стороны- неправомерно. другое дело, что они не объявляют его в розыск...

30 Сентября 2015, 08:41
Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов
Как мне добиться, чтоб его: 1.объявили в розыск 2.нашли и уведомили 3.обязали выплачивать алименты.
Наталья Васильевна
Розыском занимается угрозыск.
Важинский Евгений

ДОЛЖНИКА по алиментам ищет уголовный розыск ?? Коллега, вы уверенны ???

29 Сентября 2015, 15:49
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Статья 65. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка

. (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

29 Сентября 2015, 15:50
Наталья Васильевна
клиент, г. Краснодар

Ранее я обращалась в ОВД-(заявление зарегистрировали и отправили в ФССП для принятия процессуального решения),Прокуратуру,ГУВД-("ССЫЛАЕТСЯ НА ЗАКОН ОТ 07.02.2011Г. "о ПОЛИЦИИ"-занимаются розыском лиц злостно уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей только по постановлению органа дознания в чьем производстве находится дело по ч.ч. 1-2,ст.157УК РФ) с заявлениями о розыске, все ответили одинаково- "Ваш запрос отправлен ФССП для объявления должника в розыск", но увы, в розыск он так и не объявлен " в виду неполного пакета документов, для объявления должника в розыск.И получается замкнутый круг- где прописан, не живет,найти не могут, предъявить злостную неуплату алиментов нельзя, т.к. не был предупрежден, в розыск не объявлен- не полный пакет документов.....Вопрос какие документы надо предоставить, чтоб искали и обязали платить????? он в Челябинске, Я- в Краснодарском крае, так и переписываемся....я и все службы. Ребенку уже 16 лет ... и прощай алименты

29 Сентября 2015, 16:32
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Наталья Васильевна, если

он в Челябинске, Я- в Краснодарском крае, так и переписываемся… я и все службы. Ребенку уже 16 лет… и прощай алименты
Наталья Васильевна

и через суд уже действовали? Пробовали в суд на бездействие бездельников приставов подавать? АЛИМЕНТЫ никуда не денутся от вас и после 18, вернее ДОЛГ по ним, но что толку, если его никто не взыскивает, тут я с вами согласна (( А в каком городе Челябинской обл. он прописан? Не в Озерске случайно ?????

29 Сентября 2015, 17:50
Наталья Васильевна
клиент, г. Краснодар

Челябинская обл., Аргаяшский р-н, д. Ишалино

30 Сентября 2015, 08:25
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если ОН в Озерске зарегистрирован, я ВАМ помогу

29 Сентября 2015, 17:53
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Челябинская обл., Аргаяшский р-н, д. Ишалино
Наталья Васильевна

ой нет, это далеко от нас, простите. Я то думала, что я схожу к приставам по месту регистрации и " пихну" приставов, но — простите, Ишалино это в 200 км от нас.

30 Сентября 2015, 08:32
Наталья Васильевна
клиент, г. Краснодар

это место его официальной регистрации, а по факту он живет в самом Челябинске. Подскажите как Правильно составить заявление о розыске должника, т.к. должник, смело приезжает к родителям на поезде со своей новой семьей в Краснодарский край.

30 Сентября 2015, 08:38
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Подскажите как Правильно составить заявление о розыске должника,
Наталья Васильевна

Да у приставов вообще СВОЯ форма, ее заполняете и отдаете. Они не принимают просто заявление, на сколько я знаю, по крайней мере у нас. Там есть такие странные вопросы, например, как контакты должника в соц сети.

30 Сентября 2015, 08:46
Наталья Васильевна
клиент, г. Краснодар

могли бы вы сбросить мне данную форму заявления на мою электронную почту??? я очень хочу найти и обязать выплачивать алименты. Дело в большей степени даже не в деньгах, а том, что должник безнаказанно разъезжает по России, хамит собственному ребенку и твердо уверен в своей безнаказанности и защищенности по средствам бездействия со стороны приставов...

30 Сентября 2015, 08:51
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
могли бы вы сбросить мне данную форму заявления на мою электронную почту??? я очень хочу найти и обязать выплачивать алименты.
Наталья Васильевна

У меня ее нет, пристава выдают листок в котором половина напечатано, а вторую часть нужно заполнить от руки. Сходите у ВАШИМ приставам, посоветуйтесь, только идите сразу на прием к СТАРШЕМУ судебному приставу, они, как правило вменяемы.

30 Сентября 2015, 08:54
Наталья Васильевна
клиент, г. Краснодар

и так, повожу итоги пошаговые действия:

1. заполнить бланк на розыск должника у судебных приставов,и отправить его по почте по месту регистрации должника.

2. написать письмо Начальнику ФССП по Ченлябинской обл. в произвольной форме,где подробно описать всю сложившуюся ситуацию с приложением копий всех отправленных раннее запросов и ответов и попросить произвести подробную проверку по данному делу с объявлением должника в розыск.

30 Сентября 2015, 09:02
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

то есть вы мне ставите минус, за мои совершенно точные и конкретные советы и продолжаете у меня консультироваться ?

30 Сентября 2015, 09:04
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
1. заполнить бланк на розыск должника у судебных приставов, и отправить его по почте по месту регистрации должника.
Наталья Васильевна

Заказным письмом с уведомлением и описью вложения и желательно не только по месту регистрации, но и по месту фактического проживания( если знаете) лишним не будет

30 Сентября 2015, 09:18
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
2. написать письмо Начальнику ФССП по Ченлябинской обл. в произвольной форме, где подробно описать всю сложившуюся ситуацию с приложением копий всех отправленных раннее запросов и ответов и попросить произвести подробную проверку по данному делу с объявлением должника в розыск.
Наталья Васильевна

и написать, что просите дать вам ПИСЬМЕННЫЙ ответ, чтоб в случае, если бездействие со стороны суд приставов будет продолжаться, вы могли обжаловать его в судебном порядке.

30 Сентября 2015, 09:19
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

и я бы советовала, если в течении 2-3 недель не будет никакой реакции, реально, жаловаться на этих бездельников в суд. После этого они ВЫНУЖДЕНЫ шевелиться

30 Сентября 2015, 09:21
Наталья Васильевна
клиент, г. Краснодар

Спасибо за помощь очень подробную и полную информацию.

30 Сентября 2015, 10:09
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Спасибо за помощь очень подробную и полную информацию.
Наталья Васильевна

удачи, обращайтесь.

30 Сентября 2015, 10:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут