Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Злостное уклонение от уплаты алиментов

Административная ответственность за уклонение от уплаты алиментов

В современном обществе расторжение семейных уз не является чем-то нетрадиционным - «развод» - понятие давно укоренившееся и привычное. Оформление бракоразводного процесса влечет за собой определенные юридические и финансовые последствия, к которым стороны не всегда оказываются готовы. В статье 38 Конституции Российской Федерации зафиксирована материальная ответственность за обеспечение жизнедеятельности несовершеннолетних детей. Данные положения находят продолжение в Семейном кодексе РФ (гл. 4, 8 и 16).

Если у разводящейся пары имеются несовершеннолетние дети, то на содержание последних полагается ежемесячная денежная компенсация - алименты, размер и процедуру их выплаты определяет суд. Алименты являются юридически гарантированной формой материального возмещения понесенных убытков, в том числе и моральных. Выплачиваемая сумма является индивидуальной и зависит от конкретной финансовой ситуации, в которой находится данная семья, ее нынешних и потенциальных возможностей, а также от учета имеющихся финансовых обязательств.

Уплата алиментов: процедура назначения и характер выплат

Если стороны взаимно готовы к выполнению взятых на себя обязательств, сложностей, как правило, не возникает. Достаточно распространены ситуации, когда плательщики алиментов по тем или иным причинам не готовы или не изъявляют желания выполнить финансовые обязательства в установленном законом порядке.

Уголовная ответственность

Злостное уклонение от уплаты алиментов подпадает под действие УК РФ. Согласно статье 157 УК РФ, по факту злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей назначаются следующие меры наказания:

  • исправительные работы сроком до 1 года;
  • принудительные работы до одного года;
  • арест до трех месяцев срока;
  • лишение свободы сроком до 1 года.

Стоит отметить, что под понятием злостной неуплаты подразумевается неоднократное совершение данного деяния при наличии судебного решения или соглашения, заверенного нотариально.

То же самое относится к детям, достигшим трудоспособного возраста, которые взяли на себя обязательства по обеспечению родителей, утративших трудоспособность. Регулярная неуплата денежной суммы, оговоренной в качестве алиментов, считается правонарушением. Ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов определяется судом в зависимости от конкретной ситуации.

Специалисты портала Правовед.ru проконсультируют относительно всех аспектов, связанных с уплатой алиментов, процедурой их оформления и юридическими последствиями уклонения от оплаты. Кроме того, мы готовы оказать полную юридическую поддержку в случае обращения в суд по вопросу неуплаты алиментов на содержание ребенка или недееспособного лица.

Последние вопросы по теме «злостное уклонение от уплаты алиментов»

Фильтры
Алименты
Имеет ли срок давности задолженность по алиментам?
Мой бывший муж не платил алименты на дочь 1989 гр. Задолженность на момент ее совершеннолетия составляла порядка 800 000. За злостное уклонение от уплаты алиментов был 2 раза осужден уголовным судом. В следующем году он начинает получать пенсию по возрасту. Обяжут ли его выплачивать задолженность ???
, вопрос №1399423, Татьяна, г. Воронеж
Взыскание задолженности
Как получить уже накопившийся долг по алиментам
Здравствуйте, как получить задолженность по алиментам (за 13 лет неуплат), приставы бездействуют, проводят якобы с ним разъяснительные работы. У бывшего есть квартира, машина (на которой он ездит и прав не лишен). Работает он неофициально. И долг не собирается отдавать.
, вопрос №1391911, Ольга, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Вменяют ст. 157 ч.1 УК, "злостное уклонение от алиментов"?
Здравствуйте. Я развёлся с женой в 2013 г., у нас есть общая дочь. Сразу же после развода жена вышла замуж за другого и подала на алименты на меня. Официальной работы на тот момент у меня уже не было, я подрабатывал звукорежиссёром, но так как за полгода до развода у меня было ИП (в основном, чтобы работать с мелкими заказчиками — юрлицами по прокату муз. оборудования для небольших концертов), то суд решил мне установить алименты в размере одного прожиточного минимума для ребёнка. Какое-то время я платил, но с 2014 года с началом кризиса работы совсем не стало, и, соответственно, денег. Пару раз у меня арестовывали кредитные карты, но за 2015 год я смог выплатить только 50 тыс. из 120 тыс. начисленных. Весь 2015 год (с апреля по декабрь) стоял на учёте в Центре Занятости, но там работы звукорежиссёра или хотя бы близко к этому никогда не было. В конце 2015 года у меня арестовали дебетовую карту, на которой были деньги (30 тыс.), взятые под проценты на инструмент для цеха, в котором я собирался работать (обработка искусственного камня). Пристав мне сказала, что если заплачу 10 тыс. в ближайшие дни, то она разблокирует счёт, и деньги вернутся. Я занял ещё 10 тыс. к тем 30-ти, но, как все уже прекрасно понимают, никакие деньги мне не вернулись( В итоге ни денег, ни работы у меня не стало к началу 2016 года. Платить я перестал вообще (ибо нечем, надо было ещё и долг отдавать), сразу скажу, что кормила меня подруга, у которой живу. Последние месяцы писал портфолио для работы композитором, меня неделю назад заметила одна международная компания, выслала мне тестовую работу, чтобы устроить затем официально, но пока никаких бумажек нет. Ну и в начале июня 2016 года мне позвонили из ФССП, сказали, что на меня заведено уголовное дело. Я пришёл к дознавателям, мне предложили признать вину, чтобы «пойти по упрощённой системе», где судья, якобы, более снисходителен. Денег на юристов у меня, естественно, нет, поэтому, по совету государственного бесплатного адвоката, я согласился. В понедельник 27 июня утром иду к следователям подписывать последние бумажки. Есть ли хоть какой-то шанс выбраться из этого … ? Бывшей жене на меня плевать, заявление она забирать не будет (да и не поможет это уже — уголовное дело заведено), писать расписки она тоже не собирается. Какие варианты наказания меня ожидают?
, вопрос №1295701, Станислав, г. Пермь
Алименты
Правомерно ли постановление по ст. 46 ч. 1 п. 4 по отношению к злостному неплательщику алиментов?
правомерно ли такое постановление ст 46 ч1 п4 по отношению к злостному неплатильшику АЛИМЕНТОВ?
, вопрос №1282289, татьяна,
Алименты
Как взыскать долг по алиментам, если за ним нет имущества?
Здравствуйте! За должником имеется большой долг 400тысяч на октябрь 2015г. Возможно ли взыскать с него эти деньги если за ним нет имущества? Приставы бездейстуют! С 09.2015 по 30.05.2016 он якобы стоит в центре занятости. Но и оттуда перечислений нет. Приставы не увидели в этом злостного уклонения от уплаты алиментов и отказали в возбуждении уголовного дела сославших на то что счета должника арестованы. Вопросы: Возможно ли установить сроки по которому должник обязан будет выплатить долг? И сколько будет стоить услуги адвоката?
, вопрос №1274085, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Здравствуйте. Хотела узнать какая статья применяется за злостное уклонение от уплаты алиментов
здравствуйте. хотела узнать какая статья применяется за злостное уклонение от уплаты алиментов. алиментчик не платит уже 4 года. есть задолженность с 2012г и в том же году он получил условный срок. по какой статье привлекают вэтот раз. что грозит?
, вопрос №1261103, Ирина, г. Воронеж
Алименты
Как бороться со злостным неплательщиком алиментов?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если должник по алиментам переехал в другой город, как на него можно воздействовать?
, вопрос №1248571, Юлия, г. Новокузнецк
Алименты
Что можно предпринять,чтоб взыскать сумму долга по алиментам?
Здравствуйте! Образовалась задолженность по алиментам более 300 000т.рублей, на протяжении 3 лет никаких поступлений, Было наказание 5 месяцев исправительных работ за злостное уклонение от уплаты алиментов, Прошло полгода должник не работает , имущества не имеет. Что можно предпринять ,чтоб взыскать сумму долга.
, вопрос №1234687, Лилия Карнаухова, г. Красноярск
300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Каковы шансы на лишение родительских прав отца при большой задолженности по алиментам и при наличии приговора по ст. 157 УК РФ?
Добрый вечер! с 2009 года биологический отец никак не общается, не видится с ребенком, ни звонков, ни подарков, ни смс, ни копейки алиментов! абсолютно ничего! уже 6 лет у нас новая семья, есть папа, которого ребенок называет "папой" и ничего и слышать не хочет о том биологическом отце. На сегодняшний день задолженность по алиментам составляет порядка полмиллиона, было заведено уголовное дело и есть приговор - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы в размере 10% в доход государства. Несмотря на это, никаких попыток начать погашать долг нет. Ребенок не намерен с ним общаться, папой его не признает и желает поменять фамилию и отчество, взять фамилию и отчество папы, с которым живет. Я хотела бы подать иск на лишение родительских прав. Каковы шансы на лишение? Буду рада получить юридическую консультацию и ответ. Спасибо Анна, Москва
, вопрос №1227919, Анна, г. Москва
Алименты
Взыскание алиментов при наступлении совершеннолетия
27 марта ребенку будет 18 лет. Алименты за 14 лет,получила несколько раз(4-5). Могу ли я до совершеннолетия привлечь должника к уголовной ответственности. Сегодня узнала от пристава,что и/л был направлен по месту работы должника больше года назад. Однако за последние два с половиной года ни одного платежа не было ни откуда.
, вопрос №1179203, ольга, г. Красноярск
Алименты
Отец ребенка не платит алименты. Куда обращаться, если приставы ничего не делают?
Отец ребенка не платит алименты.26 августа 2015 состоялся суд,его признали виновным в злостном уклонении от уплаты алиментов.на сегодняшний день ничего не изменилось,он до сих пор не платит,приставы ничего не делают.задолженность у него более 300000руб.Куда мне обращатьсяи что делать?
, вопрос №1161745, Алена, г. Калининград
Алименты
Как получить алименты за 3 года, предшествующие обращению в суд?
Год назад был удовлетворён мой иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребёнка (ребёнку 7 лет). Алименты выплачиваются с момента подачи заявления в суд. Недавно узнала, что можно было требовать уплаты алиментов за 3 года, предшествующие обращению в суд, в случае злостного уклонения от уплаты алиментов (моём случае отец ребёнка уклонялся от уплаты). Возможно ли снова подать исковое заявление в суд и требовать уплаты алиментов за те 3 года?
, вопрос №1141112, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Какова уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов?
Здравствуйте! Мой бывший муж не выплачивает алименты, скопился долг, он не работает, приставы выполняют свою работу, он подписал предупреждение об уголовной ответственности. Приставы пояснили мне как действует это предупреждение " если в течении 4-х месяцев он не заплатит хотя бы 300 рублей, то по истечении этих 4-х месяцев, предупреждение об уголовной ответственности вступит в силу. 4 месяца закончились, ни рубля не поступило от мужа. подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия приставов, и что грозит бывшему мужу?
, вопрос №1128818, Татьяна, г. Тамбов
Семейное право
Как лишить родительских прав неплательщика алиментов?
Мы с мужем развелись 5 лет назад, есть общий ребенок, к воспитанию которого муж не прилагает никаких усилий. Есть мой нынешний муж, который воспитывает дочь с 6 месяцев и девочка считает его своим отцом. Просили бывшего мужа разрешить удочерение или смену фамилии ,он ни в какую, говорит что есть ребенок и пускай будет, вдруг пригодится, да еще грозится что заберет ее у меня на месяц (так как проживаем в разных городах) к себе. Ребенок его вообще не знает. Долг по алиментам составляет 110000. Вопросов несколько 1) Можно ли лишить родительских прав и каким образом и 2) Не пойдет ли нам во вред, если его привлекут к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов?
, вопрос №1114166, Ирина, г. Новомосковск
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы не возбуждать уголовное дело по статье за уклонение от уплаты алиментов?
здравствуйте. могут ли судебные приставы не возбуждать уголовное дело(ст.157 злостное уклонение от уплаты алиментов)если я против возбуждения уг.дела.что для этого мне нужно сделать?
, вопрос №1112946, елена, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.10.2016