Здравствуйте. Хотела узнать какая статья применяется за злостное уклонение от уплаты алиментов

здравствуйте. хотела узнать какая статья применяется за злостное уклонение от уплаты алиментов. алиментчик не платит уже 4 года. есть задолженность с 2012г и в том же году он получил условный срок. по какой статье привлекают вэтот раз. что грозит?

, Ирина, г. Воронеж
Альма Пюрбеева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УК РФ, Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.