Как получить уже накопившийся долг по алиментам

Здравствуйте, как получить задолженность по алиментам (за 13 лет неуплат), приставы бездействуют, проводят якобы с ним разъяснительные работы. У бывшего есть квартира, машина (на которой он ездит и прав не лишен). Работает он неофициально. И долг не собирается отдавать.

, Ольга, г. Самара
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
приставы бездействуют, проводят якобы с ним разъяснительные работы
Ольга

Здравствуйте, в -первую очередь необходимо подать жалобу на бездействия пристава в прокуратуру и старшему судебному- приставу. Желание как правило работать появляется сразу

У бывшего есть квартира, машина (на которой он ездит и прав не лишен).
Ольга

Подать заявление приставу с перечнем требований, которые он обязан сделать, произвести арест авто, водительского удостоверения, арест счетов, имущества и т.д.

Если не выполнит, снова жалобу

И долг не собирается отдавать.
Ольга

Так же настоятельно рекомендую написать заявление на
возбуждение уголовного дела по ст 157 УК РФ — злостное уклонение от уплаты
алиментов, как правило желание платить появляется автоматически

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на
содержание детей или нетрудоспособных родителей
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда
средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей,
достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами
на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо
арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей
от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей —
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо
принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до одного года.

Так же есть все основания для лишения родительских прав, при
этом лишение родительских прав не лишает его обязанности платить алименты ПРИ ЭТОМ ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,
если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе
при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;

Также обратиться в суд и взыскать неустойку на сумму долга

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату
алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного
уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет
ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица,
обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает
получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы
невыплаченных алиментов за каждый день просрочки

Если потребуется помощь в составлении документов, или дополнительная консультация, обращайтесь, буду рада помочь

Ольга
Клиент, г. Самара

Хорошо, привлеку я его к уголовной ответственности, отработает он на исправительных работах предположим, а как деньги то взыскать - получить. Там накопилось достаточно для того, чтобы приобрести моей дочери жилье. Спасибо

Хорошо, привлеку я его к уголовной ответственности, отработает он на исправительных работах предположим, а как деньги то взыскать — получить. Там накопилось достаточно для того, чтобы приобрести моей дочери жилье. Спасибо
Ольга

Я вам указала, обжаловать бездействия пристава, т.к. по вине пристава средства не поступают. Т.к. он не производит исполнительных действий

Игорь Климов
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте
Отвечая на Ваш вопрос, изложу некоторые способы воздействия на должника и судебного пристава с целью получения задолженности по алиментам:
Если возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов:
— обратиться к судебному приставу-исполнителю с требованием о предоставлении для ознакомления с документами исполнительного производства. Из документов,
находящихся в деле исполнительного производства можно получить информацию от
том, какие действия произвел пристав для нахождения денежных средств и
имущества для взыскания с должника алиментов. Право на ознакомление с
материалами исполнительного производства предусмотрено ст. 50 ФЗ «Об
исполнительном производстве»;
— подать судебному приставу – исполнителю заявление о проведении исполнительных действий, перечисленных в ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», в том числе просить об установлении временных ограничений на выезд должника из РФ и установлении временных ограничений на пользование должником специальным правом (правом управления автомобилем);
— подать заявление судебному приставу о привлечении должника к административной
ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 5.35.1
Кодекса РФ об административных правонарушениях (Неуплата средств на содержание детей…) Заявление о привлечении к административной ответственности по ст. 5.35.1. можно подать в органы внутренних дел (полицию). Можно также обратиться с заявлением о привлечении должника к административной ответственности по ст. 5.35. КоАП РФ «Неисполнение родителями обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Такие действия необходимы для привлечения должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ или для решения вопроса о лишении должника родительских прав;
-при наличии оснований подать жалобу на бездействие судебного
пристава-исполнителя. Жалоба может быть подана в порядке подчиненности
вышестоящему должностному лицу. Оспорить бездействие судебного пристава-
исполнителя можно в суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст. 218
Кодекса об административном производстве.
Также надо иметь ввиду, что у Взыскателя (получателя алиментов) есть права,
предоставленные нормами Семейного кодекса РФ. (взыскание алиментов в твердой
денежной сумме, обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать
алименты, ответственность за несвоевременную уплату алиментов).

С уважением, Климов Игорь.

Кроме жалобы на бездействие судебного пристава, по моему мнению, следует привлечь к ответственности должника. А это делается посредством подачи соответствующего заявления. А переписка с судебным приставом может служить одним из доказательств при рассмотрении жалобы в суде.

Ольга
Клиент, г. Самара

Это все так, как деньги то получить РЕАЛЬНО