Взыскание алиментов при наступлении совершеннолетия

27 марта ребенку будет 18 лет. Алименты за 14 лет,получила несколько раз(4-5). Могу ли я до совершеннолетия привлечь должника к уголовной ответственности. Сегодня узнала от пристава,что и/л был направлен по месту работы должника больше года назад. Однако за последние два с половиной года ни одного платежа не было ни откуда.

, ольга, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Тут не имеет значения, исполнилось ли ребенку 18 или нет. Можете попробовать привлечь его к уголовной ответственности.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

С уважением Кузнецов А.С.