Имеет ли срок давности задолженность по алиментам?

Мой бывший муж не платил алименты на дочь 1989 гр. Задолженность на момент ее совершеннолетия составляла порядка 800 000. За злостное уклонение от уплаты алиментов был 2 раза осужден уголовным судом. В следующем году он начинает получать пенсию по возрасту. Обяжут ли его выплачивать задолженность ???

, Татьяна, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок давности предъявления исполнительного документа по задолженности по алиментам в ФССП составляет три года, согласно статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016):

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Согласно статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016):

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Т.е. исполнительный документ взыскатель имеет право подавать в службу судебных приставов для взыскания задолженности в течение 3-х лет после его возвращения взыскателю до полного исполнения по исполнительному документу.

Удачи!