Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земля в собственность

Идентифицированный земельный участок — это объект недвижимого имущества, который может стать предметом сделки. Земля в собственность гражданина переходит в порядке наследования, дарения, мены и купли-продажи. Регистрация перехода права осуществляется на основании закона № 122-ФЗ от 21.07.1997.

Получить участок в собственность бесплатно от государства могут граждане из льготных категорий (ветераны ВОВ, многодетные и проч. — ст.39.19 ЗК РФ). В поддержку инициативы Дальневосточного федерального округа субъекты Федерации готовы предоставить гражданам России землю для ведения фермерского и крестьянского хозяйства.

Чтобы получить участок в пределах населенного пункта в аренду или в собственность на торгах, обращаться нужно к органу муниципальной власти. Собственники сооружений могут оформить участки, на которых возведены эти сооружения, за плату (ст.39.20 ЗК РФ) по упрощенному порядку без проведения торгов.

Юристы портала Правовед.ru готовы рассмотреть именно вашу ситуацию и подсказать, как лучше оформить землю в собственность, в том числе при выделении доли из общего имущества.

Последние вопросы по теме «земля в собственность»

Фильтры
Земельное право
Должен ли я платить деньги СНТ в данном случае?
Должен ли я платить деньги СНТ, если я написал заявление о выходе из СНТ. Земля в собственности. Есть кадастровый номер на землю и сделано межевание.
, вопрос №2415526, Анатолий, г. Омск
Земельное право
Как можно оформить свою землю в собственность?
Здравствуйте! При разделе земли участка по наследству, суд вынес решение о границах участка.Дом на моем участке принадлежит по суду мне.Есть свидетельство на собственность.Второй собственник не появляется для оформления раздела участка, решение тоже по суду.Мы не можем оформить свою землю в собственность.Человек из БТИ приходит сделать межевание. А второго собственника не можем найти.Как нам быть? И мы не можем его разыскивать,потому что живем далеко, в другом регионе страны . Спасибо
, вопрос №2407203, Мурахова Ираида Петровна, г. Калининград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Продажа дома и земельного участка без межевания
ЗДРАВСТВУЙТЕ У МЕНЯ ДОМ И ЗЕМЛЯ В СОБСТВЕННОСТИ МОГУ Я ПРОДАТЬ ДОМ И ЗЕМЛЮ ИМЕЯ КАДАСТРОВЫЕ НОМЕРА БЕЗ МЕЖЕВАНИЯ
, вопрос №2398913, Елена, г. Сураж
Земельное право
Приобретение земельного участка иностранным гражданином в РФ
Здравствуйте! Иностранец хочет купить землю сельхоз назначения в Пензенской области, у частного лица, возможно ли оформление этой земли в собственность?
, вопрос №2398384, Ирина, г. Москва
Земельное право
Собственник земли один а дом на двоих, возможно ли это?
здравствуйте. можно ли договор постройки оформить на двоих и ввести его в эксплуатацию если земля в собственности только у одного человека? земли сельскохозяйственного назначения. И возможно ли оформить как жилой дом если в документах на разрешение мы ставим садовый дом(так как на селской земле нельзя ставить жилой дом)?
, вопрос №2391900, Елена Александровна, г. Новосибирск
Земельное право
Нужно ли в обязательном порядке оформлять долю земли в собственность?
Здравствуйте! Получила письмо от департамента по управлению муниципальным имуществом, где я должна оплатить долг за аренду земли под ГСК (3 этажа) за период с 2007г. по 2018г.( незаконное обогащение), а также оформить землю в собственность, иначе грозят судом. Гараж у меня приватизирован, достался по наследству с 2007г. За гараж исправно плачу, и также налог на недвижимость. Такие письма пришли всем членам ГСК у кого они оформлены в собственность, а остальным нет( и это порядка 50%). ГСК как юр. лицо оформлен с 1997г.. Я была в полной уверенности, что ГСК оплачивает налог на землю и включает его в стоимость оплаты за гараж. Увы! Земля под ГСК никак не оформлена. ГСК ничего за землю не платил. Председатель сейчас пытается уменьшить кадастровую стоимость земли, и в дальнейшем наверно заключить договор аренды с департаментом. А также предлагает оплатить долг по аренде за 3 года Вопросы? 1. Оплатить за последние 3 года долг( не будет ли это автоматическим договором аренды с департаментом) по аренде или ждать, когда ГСК заключит договор аренды с департаментом после уменьшения кадастровой стоимости& 2. Нужно ли в обязательном порядке оформлять долю земли в собственность. Гараж в 3 этажа и половина гаражей не приватизирована. Или достаточно общего договора аренды ГСК, и платить аренду через ГСК. 3. Или ждать суда ? Письмо пришло с уведомлением в 10 дневный срок оплатить, или подадут в суд.
, вопрос №2389297, Анжелика, г. Тольятти
Земельное право
Как можно оформить землю в собственность или продать?
Получили, как семья с ребенком-инвалидом, в аренду земельный участок под ИЖС. Срок аренды 10лет (заканчивается уже через три года). Разрешение на строительство имеется, но строительство так и не начато, т.к. нет на это средств. Как можно оформить землю в собственность или продать? Можно конечно договориться с покупателем о том, что он оплачивает часть стоимости, строит дом, потом я оформляю дом и участок в собственность и тогда уже передаю ему в обмен на оставшуюся часть стоимости. Но в этом случае цена участка резко снижается, да и сомневаюсь, что кто-то пойдёт на такой риск.
, вопрос №2384902, Владимир, г. Ульяновск
Земельное право
Администрация отказала в оформлении земли в собственность по льготной цене. Дом в собственности
В Подмосковье. Не одобрили оформление земли по дачной амнистии по причине того, что дом стоит на бетонных плитах. Дом в собственности. Что делать? Достаточно ли обшить подпол сайдингом и еще раз пригласить комиссию, как предлагает местный юрист или нужно заливать фундамент по кругу или есть еще какое-то решение? Дайте, пожалуйста, ссылку на правовые акты. Спасибо! Администрация Рузского городского округа, учитывая Сводное заключение Министерства Имущественных отношений Московской области № 37-0 от 23.04.2019 г., приняла решение об отказе в предоставлении Государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов»: Заключение в приложении.
, вопрос №2383926, Максим, г. Москва
Земельное право
Оформление земли в собственность при ее использовании в течение 18 лет
оформление земли в собственность, которой пользуемся 18лет будет иметь имущественный характер? подлежащих оценке или нет?
, вопрос №2383392, Кристина Федотова, г. Москва
Земельное право
Можно ли сдать землю для торговли, если она в собственности?
Добрый вечер. Земля в собственности знп (кофе) можно ли сдать землю для торговли? Под палатки. Мини рынок.
, вопрос №2378726, Денис, г. Краснодар
Земельное право
Кому принадлежит земля под домом, если земля в собственности застройщика?
Здравствуйте.Земля, на котором построен многоквартирный жилой дом, находится в собственности застройщика.Кому принадлежит придомовая территория и земля под домом,если все квартиры проданы?
, вопрос №2378659, Александр, п. Ялта
Земельное право
Ошибка в публичной кадастровой карте
Сосед через дорогу решил оформить землю в собственность. К нам пришли кадастровые инженеры и архитектуры и говорят, что мой участок захватывает дорогу, при этом утверждают, что это ошибка при прошлом межевании. Говорят нужно за свой счет заново сделать межевание и убрать забор с якобы занимаемой дороги. Подтверждающие документы о собственности имеются на руках.. При этом если смотреть в публичной кадастровой карте через разные спутники имеют разный вид расположения участка (38:25:010109:17) Забор этого соседа так же расположен впритык к дороге. Обязательно ли мне за свой счет делать новое межевание? Проезд по дороге не загорожен. А может ли проблема быть просто в фотографии со спутника??.
, вопрос №2377459, Руслан Пятницкий, г. Иркутск
Земельное право
Быстрее взять в аренду землю или выкупить ее у государства?
Что быстре? Взять в аренду, землю в черте города у государства, или купить эту землю у государства? Дело в том что я хочу взять небольшой "кусочек" земли в аренду. Но мне нашептали что это всё долго. от года до двух лет занимает оформление "под ключ" так сказать. Первый вопрос- так ли это на самом деле долго? И второй вопрос- покупка этой земли в собственность будет быстрее или это так же долго?
, вопрос №2371183, Эльвира, г. Самара
Земельное право
Оформление в собственность земельного участка в случае смерти собственника
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли, оформить землю в собственность, если собственник умер, а его наследники не стали вступать в наследство, кадастровый номер земле присвоен?
, вопрос №2368369, Анастасия, с. Пушкарево 1-е
Земельное право
Можно ли отказаться от земли в собственности взамен на другой земельный участок?
Есть зем участок в собственности 40 соток но не востребован, могу ли я отказаться от него что бы тот участок каторый нужен такой же площади переоформить в собственность за место того участка
, вопрос №2358990, Анастасия, г. Ефремов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.06.2019