Какой порядок оформления земли в собственность?

Хочу продать дом на земле, дом находится в собственности а земля выделена муниципалитетом для ведения личного подсобного хозяйства. Покупатели хотят купить дом под ипотеку, но тогда земля должна быть оформлена мною в собственность и отчуждаться вместе с недвижимостью. Подскажите как правильно провести оформление земли в собственность чтоб сразу после оформления можно было продать дом вместе с землей. С чего начинать всю эту процедуру и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Арсеньев
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья! Ипотека может быть оформлена и на дом, который стоит на арендованном земельном участке. В этом случае у банка возникает право залога права аренды участка. Но если конкретный банк по каким-то причинам желает брать в ипотеку только участки, на которые оформлена собственность, то Вы можете обратиться  в департамент земельных отношений местной администрации с заявлением о приватизации земли.  Они подскажут необходимый пакет документов, подготовят договор о выкупе участка. При выкупе участков, на которых находятся жилые дома, обычно действуют льготные цены на выкуп.