Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о принятии наследства

Заявление о принятии наследства — один из способов приобретения имущества, предусмотренный гражданским законодательством РФ.

Заявление о фактическом принятии наследства — письменный акт, который можно подать по месту открытия его нотариусу или уполномоченному законом на выдачу свидетельства о праве на него должностному лицу.

Специалисты права в данной сфере на сайте дают только актуальные советы, которыми можно смело пользоваться в реальной жизни.

Последние вопросы по теме «заявление о принятии наследства»

Фильтры
Наследство
Если квартира была приобретена в браке, должен ли супруг обязательно вступить в наследство?
После смерти матери сын обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства (квартира). В этой квартире мать была зарегистрирована одна. Супруг умершей и дочь умершей к нотариусу не обращались и вступать в наследство не намерены. По истечении 6 месяцев нотариус говорит, что квартира была приобретена в браке и поэтому супруг должен вступить в наследство обязательно, а потом подарить долю сыну. У супруга есть квартира в которой он зарегистрирован и она находится в его собственности, есть доля в другой квартире, он отказывается идти к нотариусу. Правомерно действие нотариуса?
, вопрос №2552739, галина, г. Краснодар
Наследство
Как нам в таком случае поступить и каковы последствия?
Здравствуйте, у меня такая ситуация: бабушка умерла 5.03.2019г.после её смерти остался дом в селе,без завещания,без ничего.В этом доме приписаны 3 чел.это Я,мой брат и сестра,ми её внуки.Я пошла к частному Нотариусу так как государственный бил в отпуске.Она согласилась вести моё дело при первой консультации,мне дали список документов которых я должна была собрать.При второй встречи она посмотрела все документы,сказала что уже все есть и выдала мне заявку о принятии спадщину.Со мной на вторую встречу с нотариусом приехал брат,который приписан в этом доме,он в свою очередь написал отказ в мою пользу.На этом Нотариус со мной попрощалась,сказала что она не хочет вести это дело,мол много читать,все перечитовать да и вообще с 1.09.2019 г.она идёт в отпуск,а это было 26.09.2019 г.это была наша вторая встреча.Я у неё спросила что же мне теперь делать,ведь государственный Нотариус в отпуске? А у меня срок был подачи документов до 4.09.2019 г.Она мне ответила что можно передать почтой.К стати забыла про систру,сестра моя уже больше 2 лет.проживает в г.Тосно Ленинградской обл. Она в курсе что бабушка умерла, мы общаемся.Она то же написала отказ.Она отправила его 30.09.2019 г.а пришло он в Украину 16.09.2019 г.Я отправила свое Заявление о принятии наследства 28.08.19 г.и пришло в нотариус 03.09.19 ,то есть я успела подать,но я не подала отказ от брата и сестри до 6 мес.Теперь когда я пришла в нотариус 17.09.2019 г.выяснилось что надо было и их откази подавать,и теперь они автоматически принимают наследство.Подскажите пожалуйста что мне теперь делать?
, вопрос №2515105, Татьяна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Объявился наследник - неизвестный "родственник"
Умер отец, через 4 месяца пошла к нотариусу с Заявлением о принятии наследства. И тут, нотариус мне заявляет, что дело уже открыто у другого нотариуса, так как ранее с Заявлением о принятии наследства обратился другой человек, который представился тоже сыном моего отца. Со слов покойного отца, у него никаких других детей не было. Что теперь мне делать?
, вопрос №2512486, Светлана, г. Москва
Все
Обязательная доля в завещанной массе
мать умерла 27.02.2019, оставила завещание в пользу дочери, сын об этом не знал и подал заявление о принятии наследства 21.08.19, сыну 30.07.19 исполнилось 60 лет имеет ли он право на обязательную долю в завещанной наследственной массе? он является безработным. что главнее ГК РФ или новая пенсионная реформа
, вопрос №2499658, Ольга, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Должен ли я платить за коммунальные услуги по данному помещению?
Добрый день. Я подал заявление о принятии наследства у нотариуса (комната в ком квартире) как я считал двоюродного брата. Он оказался троюродным, соответственно в наследство я не вступал у нотариуса. Должен ли я платить за коммунальные услуги по данному помещению пока оно каким либо образом не перейдет к новому владельцу?
, вопрос №2487324, Андрей, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Правомерно ли выставление счета на 8 тысяч рублей при оформлении документов у нотариуса?
Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация. В 2015 году начала оформлять наследство по завещанию от матери (1/2 доля квартиры) . На месте у нотариуса написала заявление о принятии наследства. Заявление писала от руки. Моя сестра, которой принадлежит вторая доля, написала отказ. Предоставила две копии, свидетельства о рождении и свидетельства о смерти. Копии нотариус заверила. На этом в 2015 году по личным обстоятельствам оформление прекратила. В 2019 году возобновила оформление наследства. Донесла адресную справку, выписку из домовой книги , оценку на 1/2 доли, оригинал договора на приватизацию. Нотариус про справку из ЕГРН у меня не спросила, сразу дала задание секретарю сделать справку. Нотариус выставила счет гос. пошлину в размере 4500 (0.3% ) и плюс 8 тысяч за некие дополнительные услуги. Из дополнительных услуг - заверение копий свидетельств по 200 рублей и справка из ЕГРН 250 рублей. Правомерно ли выставление счета в 8 тысяч рублей?
, вопрос №2455209, Татьяна, г. Москва
Наследство
Исковое заявление о принятии наследства после истечения установленных сроков
Добрый день! После смерти наследодателя прошел срок принятия наследства. Есть наследники дома и земельного участка - жена умершего, его мать и отец. Фактически наследство приняли отец и мать. Может ли только мать подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования? Отцу и жене наследство не нужно.
, вопрос №2430785, Екатерина, г. Котлас
Наследство
Какова процедура фактического принятия наследства в моем случае?
Добрый день. Могу ли я, не обращаясь в суд, получить свидетельство о праве на наследство, если в течении 6 месяцев после смерти наследодателя заявления о принятии наследства не подавал, но принял его фактически? Речь о квартире, в которую я вселился после смерти наследодателя. Наследник по завещанию. ЖКУ не оплачивал. Сделал там небольшой ремонт, но документов подтверждающих это нет. есть фото до и после ремонта. Теоретически факт проживания могут подтвердить соседи. Повторю вопрос, могу ли я без обращения в суд получить свидетельство? Если да, то как? Если нет, то что делать и как доказать без документов факт моего вселения? Спасибо.
, вопрос №2414637, Виталий, г. Москва
Наследство
Могу ли я продолжить оформление дома и земли?
Здравствуйте! Прошу Вас прояснить ситуацию, которая у меня произошла . У нас в 2017 году умерла бабушка , у которой было 4 детей. Одна из детей, а именно : младшая дочь решила оформить ее дом и землю на себя .После смерти бабушки , умер ее сын(мой отец) , у которого двое детей - я и мой брат . Я тоже решила оформить собственность на дом и землю , остальные ( старшая дочь бабушки и ее сын, мой брат ) отказались от наследства . Моя тётя и мой дядя отказались в пользу тети , а мой брат - в пользу меня . В конечном итоге моя тётя все бумаги оформила и получила на руки , а я ,написав лишь заявление о принятии наследства, приостановилась. Мой вопрос таков: могу ли я продолжить оформление дома и земли или уже прошёл срок( есть ли он вообще ?) или же мне лучше передать наследство тете?( можно ли так сделать , если да, то как ?)
, вопрос №2351151, Альбина, г. Уфа
Наследство
Как правильно оформить заявление о принятии наследства по завещанию?
Бабушка оставила завещание на меня ( внучку ) , в завещании указан только дом ( частный дом на 1 семью ), а земля в завещании не указана. Но дом без земли не может быть ( он же стоит на земле ) Как правильно оформить заявление о принятии наследства?
, вопрос №2342968, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Наследственное дело без завещания наследодателя
Срок вступления в наследство пропущен, нужно у нотариуса написать заявление о принятии наследства, после чего нотариус даёт мне отказ. В какой форме отказ:в устной или письменной? . И может-ли нотариус предоставить мне сведения о уже вступивших в наследство или только суд вправе это сделать?
, вопрос №2335122, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
В течение какого срока я могу подать заявление о фактическом принятии наследства?
Здравствуйте. Мой папа умер 10 лет назад и завещал мне и моему брату дом. Но брат тоже умер, не приняв наследство. Я тоже не подал заявление о принятии наследства, так как считал, что дом автоматически перешёл в мою собственность. А теперь выяснилось, что я пропустил срок принятия наследства. Могу ли я подать заявление о фактическом принятии наследства, если я жил в этом доме всё время, занимался им, платил за свет и т.д.?
, вопрос №2328315, Элина Юрьевна, г. Ульяновск
Наследство
Как правильно распределить наследство на несколько человек?
Здравствуйте, у меня такая проблемма, осталось наследство, доля от комнаты и жилой дом в деревне, наследство от папы, наследников было 4, Это я папина Мама, Жена и их сын, у него был второй брак, Жена и мама моего папы написали отказ от наследства, остались мы дети, я открыла насдедственную дело, все бумаги готовы, нехватает только заявления о принятие наследства от ребёнка, он не совершенно летний, Как говорит его мама что им не. чего не надо они вступать не будут. Что могу сделать я, как вступить в наследство, ведь он же не совершенно летний и отказа написать не может?! наследство с 2016 года уже весит. На день. смерть папы я была вместе с ним прописана на одной территории, а вот младший его сын нет, есть ли какая то возможность мне одной вступить в наследство?
, вопрос №2323499, Анастасия, г. Курск
Наследство
Каковы сроки оформления нотариусом наследственных документов?
Добрый день. В начале сентября 2018 года умер папа, наследников было двое, супруга и дочь. К нотариусу обратились спустя пять месяцев, супруга написала отказ в пользу дочери. Дочь заявление о принятии наследства, которое состоит из дома, двух машин, ружья, счёт в банке. Документы предоставили в начале марта, как раз подошёл 6 месячный срок. Но не все осталось лишь акты оценки авто и оружия. Нотариус тянет с оформлением. Скажите пожалуйста могу ли снять деньги со счёта до оформления всех документов? Сколько нужно времени нотариусу, при наличии всех документов оформить наследство и выдать свидетельство о праве на наследство? Нотариус говорит приносите документы и ждите, может месяц, полтора. Можно ли ускорить этот процесс?
, вопрос №2317393, Руслан, г. Воронеж
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Сосед не вступает в наследство
Есть дом, в нем 3 доли собственности. 1-я доля У матери (старый, 1998 года, договор купли-продажи на 1/3 долю дома) . В течение нескольких лет она тщетно пытается оформить свидельство на собственность на долю дома и на землю. 2-я доля Был сосед, он умер, в наследство никто не вступил в наследство и сейчас муниципалитет оформляет его, как выморочное имущество и сейчас, этот самый муниципалитет обратился в суд, что бы тот вынес решение, кто из нотариусов будет этим заниматься: Нотариус по последнему месту жительства (приписки, смерти) или по месту нахождения имущества, так как на момент смерти собственник ни где не был прописан (зарегистрирован) . 3-я доля принадлежала пожилой соседке, которая умерла и её племянник написал заявление о принятии наследства по завещанию. Прошло 2 года и дальше заявления его дело не пошло: документы не оформляет и вообще никак не шевелится, по телефону говорит, что постоянно очень занят и не может сейчас этим заниматься. Мы со своей стороны, как я понимаю, не можем без его отказа ни продать (есть желающие купить за мат.капитал), ни документы на собственность оформить ни на дом, ни на землю. Могу ли я как то принудить его по закону к оформлению документов (есть ли какие-то сроки или ограничения по времени работы с заявлением о вступлении в наследство по завещанию?) или обойтись без его отказа в оформлении документов (всегда требуют всех 3-х собственников) и ПРОДАЖЕ(продажа за материнский капитал)?
, вопрос №2307209, Илья, г. Калининград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.10.2019