Что мне следует предпринять, чтобы оформить на себя недвижимость полностью?

Здравствуйте! Я и моя сестра являемся наследниками по завещанию. Я написала заявление о принятии наследства у нотариуса, сестра не хочет этим заниматься, к нотариусу не идет, ни отказ ни принятие наследства оформлять не хочет. Нотариус сказал, что по истечении 6 месяцев выдаст мне свидетельство на половину доли недвижимости, а доля сестры останется в зависшем состоянии.... Скажите, это законно со стороны нотариуса? Что мне следует предпринять, чтобы оформить на себя недвижимость полностью? Обращаться в суд?

, Мария Коновалова, г. Пенза
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Мария!

 Если молчание было мотивированным, то есть гражданин знал о факте открытия наследства и не собирался получать его, то он лишается доли/долей в пользу других наследников другой очереди. На этом его участие в судьбе имущества прекращается.

По-другому дело может обернуться, если гражданин не успел принять решения в течение срока из-за сложившихся обстоятельств или же не будучи уведомленным о факте смерти наследодателя.

В указанной ситуации, если отказное свидетельство не было оформлено, основное правило, закрепленное в Гражданском кодексе, позволяет нотариусу передать права на долю в наследстве остальным бенефициарам. В то же время, если гражданин не собирался отказываться от своей части, но по каким-то обстоятельствам не уложился в отведенный по закону период, такое решение будет ущемлением его права.

Свои права  Вы можете отстаивать в суде.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Чтобы отказаться от наследства, преемнику достаточно не предпринимать никаких действий. Спустя полгода после смерти наследодателя он будет автоматически исключен из числа претендентов. В случае, если преемник не обратился к нотариусу в отведенный срок, то его доля распределяется между другими претендентами на наследство. Это указано в статье 1161 Гражданского кодекса РФ.Привожу вам цитату данной статьи:

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Соответственно, нотариус в данном случае должен будет руководствоваться законом. Если все-таки нотариус откажется оформить на вас часть сестры, то вы сможете обратиться в суд для защиты своим прав.

Но очень важно в данном случае, чтобы сестра не заявила по истечение 6 месяцев что не знала об открытии наследства либо, что пропустила срок вступления в наследство по уважительной причине. Так как статьей 1155 Гражданского кодекса РФ предусмотрено принятие наследства по истечении установленного срока.

С уважением.