8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение долей при бездействии наследников

Здравствуйте. После смерти мамы осталась квартира. Завещания нет. Наследников первой очереди трое (дети). Заявление о принятии наследства по закону в 6 месячный срок написал только один. Остальные не собираются ничего делать, ни писать отказ, ни принимать (полное бездействие). Наследство им не нужно. Нотариусом они извещены об открытии наследственного дела. Нотариус отказывается на единственного заявившегося наследника оформлять квартиру полностью. Подскажите, какими статьями закона он руководствуется?

, Ирина, г. Мурманск
Юлия Дранникова
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина!

Если наследники не хотят вступать в наследство, Вам необходимо в судебном порядке признавать доли квартиры собственностью каждого из наследников. В этом случае, их право на владение долями в квартире сохраняется.Есть вариант получить доверенность от каждого из наследников на ваше имя, которая даст право вступить в наследство от их имени.

если Вам необходима дополнительная консультация, просьба обращаться в чат.

0
0
0
0
Ангелина Боляева
Ангелина Боляева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Скорее всего, нотариус руководствуется статьей 1153 ГК РФ Способы принятия наследства, где сказано, что наследство можно принять как путём подачи заявления, так и фактически. Наследники, прописанные с наследодателем совместно на момент его смерти, считаются принявшими наследство, даже если они не заявляли о принятии наследства.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд и ставьте вопрос о признании за вами права собственности по праву наследования на всю квартиру. Ст. 1153 ГК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Наследство
Здравствуйте ситуация такая, два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже
Здравствуйте ситуация такая,два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже вступил в наследство, другой не собирается вступать и не расторгает нотариус заявление,что будет с недвижимостью и кредитами умершей,кто будет выплачивать кредит и как продать недвижимость
, вопрос №4059539, Наталия, г. Новосибирск
Наследство
Наследники только сейчас хотят вступить в наследство
Дом ,в котором мы живём оформлен на мою тетку и моего папу. Тëтка умерла 2 года назад. Наследники только сейчас хотят вступить в наследство. Имею ли я право тоже вступить в наследство. Я была прописана в доме на момент смерти тётки.
, вопрос №4058920, Елена, Луганск
Наследство
Если у умершего наследники дочь и внуки?
Если есть завещание на наследсво сним все согласны всупают, но если есть имущество, счита в банке которые не указаны в завещании. Как это имущество делиться? Если у умершего наследники дочь и внуки? Будет делиться пополам через суд или же дочь только имеет право на это имущество тоже через суд?
, вопрос №4058868, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
Добрый день! Сестра после смерти тети находятся в Москве сняла все деньги с карты, оставив 0,88 коп . Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
, вопрос №4058831, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2021