Если я понимаю правильно, сие значит, что с момента смерти матери моя родная квартира превратилась в долевую

Добрый день.

Мне необходима именно консультация, помощь в понимании ситуации, в которой я нахожусь и, того, что я могу предпринять.

Поэтому распишу по порядку.

24-го августа 2020 года умерла моя мать. Никаких сложностей с процедурой наследования тут не предвиделось. (Я единственный наследник первой очереди.) Так что, я просто написал заявление о принятии наследства и никуда не торопясь намерился собирать документы.

До середины апреля, когда меня нашло письмо Управления Пенсионного фонда Рф в Ряжском районе Рязанской обл. (межрайонного), о том, что на индивидуальном л.с. умершего ***, СНИЛС *****, имеются средства...

Из чего сделал вывод, что мой отец так-же мёртв.

В местном "ЗАГСЕ" 27-го апреля 2021 я получил повторное гербовое свидетельство о том, что **** умер 18-го декабря 2020-го (запись составлена 25-го дек.).

Неслож но догадаться, что с отцом мы не общались весьма давно ( С 2003-го примерно).

Я , возможно, ограничился бы заупокойной службой в церкви по этому поводу. Наследование имущества __не относящегося к нашей "общей" жизни__ тревожит меня не настолько сильно НО...

19-го ноября 1993 г. мои родители заключили "договор о бесплатной передаче в собственность граждан занимаемых квартир(жилых домов) в государственном и муниципальном жилом фонде" в __совместную__ собственность. (К слову, я на тот момент был жив ( 4 г.) и вероятно прописан в кв., если это важно)

Когда, 6.12.2013(свидетельство), они развелись по инициативе отца, в его исковом заявлении была строка "Имущественных претензий не имею". Что он подразумевал, мне доподлинно не известно, но подозреваю, ему, как и матери, никто не объяснил, что для передачи имущественных прав этого нынче недостаточно. __Ни соглашение о разделе совместно нажитого ни иных договоров между ними не заключалось.__

Если я понимаю правильно, сие значит, что с момента смерти матери моя родная квартира превратилась в долевую собственность отца и часть наследственной массы, а после смерти отца, в равных долях вошла в две наследственные массы.

Поскольку __до сегодня наследственного дела отца в реестре нет__, а ПФ рассылает такие письма, __ можно педположить__ , я единственный претендент на обе доли. Но есть ещё одно.

Я предполагаю(без конкретных сведений,но обоснованно), отец мог быть в долгах. Причём речь может идти не только о банковских кредитах. Возможны долги физическим и юр-лицам, как физ-лица и ИП, судебные взыскания в рамках гражданских и арбитражных процессов. Я понятия не имею о возможном масштабе и как его быстро выяснить.

Это оставляет мне две возможности: попытаться выкупить долю квартиры, которая сейчас стала моим единственным жильём, у государства, отказавшись от наследства, и упав ещё глубже в финансовую яму, куда меня загнала болезнь матери.(без гарантии на успех, как я понимаю);

косуться наследства, которое может пройтись по моим финансам ещё больнее.

Я решительно не понимаю, что делать, и нуждаюсь в любой дополнительной информации.

, Александр, г. Смоленск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы наследник и после смерти мамы и после смерти папы. Нотариус вам определит долю и мамы и папы в наследстве. Узнать кому и сколько они должны сложно. Обращайтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело.  Хотя здесь можете и не спешить. Зайдите на сайт ФССП, посмотрите есть ли по кому что по долгам. Если вы прописаны здесь же то можете не спешить т к  нотариус откроет Наследственное дело вам и по истечении 6 месяцев.  Ст 1142, 1153 ГК РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Коль скоро на основании договора приватизации жилого помещения квартира передана в совместную собственность отца и матери, и до настоящего времени её правовой статус не изменился, то после смерти Ваших родителей открылось наследство на данную квартиру, при этом доли каждого из родителей являются равными — по 1/2 доле у каждого.

Тот факт, что Вас не включили в договор приватизации в связи с давностью этих событий уже фактически не имеет значения, поскольку сроки давности оспаривания данного договора прошли, и шансов на его изменение даже в судебном порядке не просматривается.

Поэтому Вам для себя необходимо решить вопрос о том, принимать ли Вам наследство или нет в установленный законом 6-месячный срок. Если вы зарегистрированы в указанной квартире, то необходимости обращаться к нотариусу нет, поскольку согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

И если Вы проживаете и зарегистрированы в этой квартире, то своими фактическими действиями Вы приняли наследство и после смерти матери, и после смерти отца.

И если Ваш отец имеет долги, то к Вам, как наследнику по закону, могут быть предъявлены требования об уплате этих долгов на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ, но только в пределах стоимости полученного именно Вами наследства должника.

Узнать о  долгах можно на сайте ФССП, а если долги не просужены, и исполнительное производство не возбуждено, то узнать о долгах Вы не сможете.

Александр
Клиент, г. Смоленск
Любопытно, я знал «фактическом» принятии наследства", но мысль, что я проживая в квартире использую на самом деле __обе__ доли, загадочно миновала мою голову.
Вы подтверждаете, что статус имущества не изменился в силу самого судебного решения о разводе, если не заключалось иных сделок о собственности?
Дле документального оформления наследства будет достаточно работы нотариуса по моему месту жительства (Смоленская обл.), к которому я уже обратился после смерти матери, или привлечение нотариуса из Рязанской области понадобится? В том числе в том гипотетическом случае, если доля квартиры не оказывается наибольшей частью в наследстве отца.?

Наследственное дело открывается по месту регистрации умершего наследодателя. Ст. 1115 ГК РФ. От развода ничего для вас не изменилось, вы наследник на обе доли родителей. Нотариус вам  доли определит.  Фраза в заявлении о разводе что нет имущественных претензий для вас ничего не меняет в деле о наследстве. А вот если папа был зарегистрирован в Рязанской области, то его долю надо оформлять там. Так что начинайте с обращения к своему нотариусу в Смоленской обл., далее вам скажут что и как. Возможно у вас будут наследственные дела в разных областях.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
отец мог быть в долгах.

Александр

Александр!

В данной ситуации, зная ФИО и дату рождения вашего отца, вы можете зайти на сайт ССП и заполнив форму поиска посмотреть наличие или отсутствие долгов отца.

С оформлением наследства вы можете не спешить, т.к. подав заявление о принятии наследства, вы уже считаетесь собственником доли после смерти матери (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

К тому же нотариус не будет вам выдавать свидетельство о праве на наследство, потому что квартира в общей совместной собственности без выдела долей.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 3.1

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

В данной норме права речь идет об одном умершем сособственнике, а у вас оба собственника умерли, поэтому, на мой взгляд, нотариус может и отказать в выдаче свидетельства.

В вашей ситуации лучше конечно, подать заявление о принятии наследства и после смерти отца. Если даже и есть долги, то вы будете их платить в сумме, не превышающей стоимости доли на день смерти отца.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если я понимаю правильно, сие значит, что с момента смерти матери моя родная квартира превратилась в долевую собственность отца и часть наследственной массы, а после смерти отца, в равных долях вошла в две наследственные массы.

Александр

Здравствуйте. На самом деле долевой квартира стала не с момента смерти матери, а с момента расторжения брака родителей. Другое дело, что они не включили Вас в приватизацию, но если Вы зарегистрированы в квартире то, правом пожизненного проживания в ней Вы обладаете. Кроме того, если Вы в ней проживаете, то можете вступать в наследство путем фактического вступления по ст. 1153 ГК РФ.

Что касается долгов, то действительно может сложиться ситуация, когда приняв наследство (в том числе и фактически, Вы примете и долги. Но надо иметь в виду, что объем принятых наследником долгов не может превышать стоимость имущества, полученного по наследству. Поэтому, если Вам что-то и грозит, то только утрата стоимости половины квартиры (наследство отца) либо чего-то еще, если Вы еще что-то унаследуете.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если я понимаю правильно, сие значит, что с момента смерти матери моя родная квартира превратилась в долевую собственность отца и часть наследственной массы,

Александр

Да, после смерти матери определяются доли участников, в том числе и умершего, общей собственности на приватизированную до 31 мая 2001 года квартиру, которые признаются равными. ст. 3.1. Закона о приватизации http://www.consultant.ru/docum...

соответственно у отца была 1/2 и наследство матери составляла 1/2

а после смерти отца, в равных долях вошла в две наследственные массы.

да, по 1/2 наследство отца и матери

Я предполагаю(без конкретных сведений, но обоснованно), отец мог быть в долгах. Причём речь может идти не только о банковских кредитах. Возможны долги физическим и юр-лицам, как физ-лица и ИП, судебные взыскания в рамках гражданских и арбитражных процессов. Я понятия не имею о возможном масштабе и как его быстро выяснить.

Александр

посмотрите информацию об исполнительных производствах на сайте службы судебных приставов https://fssp.gov.ru/iss/ip?is%..., там остаются сведения даже после смерти должника.

Также можете посмотреть наличие судебных дел на сайте районного/городского суда и мирового судьи (раздел судебное делопроизводство) по месту жительству отца.

Это оставляет мне две возможности: попытаться выкупить долю квартиры, которая сейчас стала моим единственным жильём, у государства, отказавшись от наследства, и упав ещё глубже в финансовую яму, куда меня загнала болезнь матери.(без гарантии на успех, как я понимаю);

косуться наследства, которое может пройтись по моим финансам ещё больнее.

Александр

учитывая что наследник отвечает по долгам наследодателя в размере рыночной стоимости наследственного имущества, то если вы все равно хотите выкупить долю отца, проще принять наследство и если есть долги оплатить их. Чем выстраивать схемы с выморочным имуществом, тем более все равно в итоге будет рыночная цена доли.