Что будет, если один из наследников подаст заявление о принятии наследства, но не сможет доказать родство или процесс доказывания затянется дольше 6 месяцев?

, Мария, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.72 Основ законодательства о нотариате

Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства

Если же вам придется устанавливать родство через суд, то суд вправе приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство.

Если спора с другими наследниками нет, то факт родства устанавливается путем подачи заявления особого производства об установлении фактов имеющих юридическое значение

вам главное подать заявление о принятии наследства, если поступит отказ и другие наследники могут получить свидетельство до того как вы установите родство, то как уже выше говорил суд может приостановить выдачу свидетельства

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что касается сроков, то шестимесячный срок предусмотрен именно для принятия наследства

Принятие наследства осуществляется двумя способами — подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо через фактическое принятие наследства (ГК РФ Статья 1153)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя наследник не принял наследство одни из двух вышеуказанных способов — он может попробовать восстановить срок. Но, к чему я веду — восстанавливается именно срок на принятие наследства, то есть на подачу нотариусу заявления.

Что будет, если один из наследников подаст заявление о принятии наследства, но не сможет доказать родство или процесс доказывания затянется дольше 6 месяцев?

Если же наследник уже подал заявление и получил отказ в выдаче свидетельства, то ничего страшного для него не случилось, он уже подал заявление и тем самым срок не пропустил. Он получит свое свидетельство после вынесения решения суда по делу об установлении факта родственных отношений, а пока это дело длится — ему следовало бы подать в суд заявление о приостановлении выдачи свидетельств другим наследникам. Тогда нотариус никому ничего не выдаст, пока не решится спор в суде

Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Если наследник ещё не подал заявление и срок в 6 месяцев ещё не прошёл — нужно подать заявление

Если наследник уже пропустил срок в 6 месяцев — в таком случае восстанавливать его через суд, мотивируя уважительность причин пропуска тем, что всё это время длился процесс об установлении факта родственных отношений