Правильны ли действия и разъяснения нотариуса?

Через 3 месяца после смерти отца гр. Иванова обратилась к нотариусу, чтобы подать заявление о принятии наследства. При этом она предъявила завещание отца, в котором, кроме нее, было еще 5 наследников.

Нотариус заявил гр. Ивановой, что он не примет от нее заявление до тех пор, пока не будут собраны все документы на наследственное имущество.

Нотариус также потребовал, чтобы все наследники, которые указаны в завещании, явились к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства одновременно. Несмотря на то, что Иванова сообщила нотариусу, что наследники живут в разных городах России, и им сложно явиться одновременно к нотариусу, нотариус был непреклонен. Через 2 месяца 6 наследников собрались вместе и подали заявление о принятии наследства.

Правильны ли действия и разъяснения нотариуса? Ответ обоснуйте со ссылкой на законодательство РФ.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 61 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

То есть наследник, который принёс завещание не имеет установленных обязанностей для оповещения наследников об открытии наследства, а так же не имеет права заставлять наследников прибывать к нотариусу.

Нужно понимать каким будет ответ претендента на наследство, зависит от его добросовестности честности. Он может сообщить о наличии других наследников, а может и скрыть и за это никакой ответственности не несет(законодательной имеется ввиду). Действующее законодательство не возлагает на наследника обязанности сообщать нотариусу сведения о других наследниках наследодателя.