Я должна подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев

Я отношусь ко второй очереди наследников. Я должна подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев. Или только после того, как наследники первой очереди откажутся от наследства. Недвижимость у нас с долгами. Если при оценке недвижимости я пойму, что не потяну такую нагрузку, то в течение какого времени могу написать отказ от наследства?

, Любовь, г. Москва
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.