8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я должна подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев

Я отношусь ко второй очереди наследников. Я должна подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев. Или только после того, как наследники первой очереди откажутся от наследства. Недвижимость у нас с долгами. Если при оценке недвижимости я пойму, что не потяну такую нагрузку, то в течение какого времени могу написать отказ от наследства?

05 апреля, 13:37, Любовь, г. Москва
Алексей Власов
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

05 апреля, 14:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И если они не вступили официально в течении 6 месяцев, могу ли я (внук) подать заявление на наследство по истечении этих 6 месяцев и быть следующим?
Здравствуйте. Если умер дедушка а бабушка и мама вступили в наследство фактически, и не придут оформлять наследство к нотариусу, имущество останется у них или нет? И если они не вступили официально в течении 6 месяцев, могу ли я (внук) подать заявление на наследство по истечении этих 6 месяцев и быть следующим?
15 января, 17:45, вопрос №2961468, светлана, г. Москва
2 ответа
Наследство
Что будет, если я не подам заявление на наследство?
Здравствуйте, мне досталось наследство, знаю что надо написать заявление на вступление в течение 6 месяцев, но интересует вопрос, а после истечения 6 месяцев и подачи заявления, через какое время я обязана оформить это наследство, сразу или нет? И что будет, если я не подам заявление на наследство в течении 6 месяцев, возможно ли потом вступить в это наследство?
15 ноября 2019, 00:04, вопрос №2588458, Виктория, х. Мирской
1 ответ
Наследство
Обязательно ли нужен отказ, если брат в течение 6 месяцев не подал заявление на наследство?
Трёх комнатная квартира по документам имеет три собственника, 1/3 доля- отец, 1/3 доля- мать, 1/3 доля сын. Отец и мать умерли в 2016 году, завещания или дарственную на свои доли не оставили. Я являюсь дочерью и подала заявление на наследство родителей в срок до 6 месяцев, после смерти родителей, брат, который имеет право собственности 1/3 доли, подавать заявление не стал. Все необходимые документы для оформления собственности по наследству я собрала, но нотариус заявила, что нужен отказ от брата что я смогла оформить 2/3 доли. Обязательно нужен отказ, если брат в течении 6 месяцев на наследство не подал?
18 июля 2019, 15:04, вопрос №2440863, Семён, г. Хабаровск
5 ответов
Наследство
Кто и когда должен писать заявление о принятии наследства, если 6 месяцев после смерти наследодателя прошло?
если человек Ч1 прописан с человеком Ч2 и является наследником Ч2 первой очереди, нужно ли ему писать заявление о принятии наследства в срок менее 6 месяцев на часть недвижимости, принадлежащую Ч2, но находящуюся в другом месте. или Ч1 вступает в наследство автоматически (по совместной регистрации в одной квартире)? в той квартире живёт другой человек Ч3 - собственник второй части квартиры и тоже наследник первой очереди от Ч2. оба пропустили срок 6 месяцев. оба не написали заявление. Ч1 умер. Может ли Ч3 получить единолично наследство от Ч2 в своей квартире через суд? или суд автоматически отдаст половину покойному Ч1?
21 сентября 2016, 21:21, вопрос №1384786, Инна, г. Москва
3 ответа
Наследство
Фактически принял наследство, но в течение 6 месяцев не обратился к нотариусу
Здравствуйте. Я не подала заявление о вступлении в наследство на долю в приватизированной квартире в течение 6 месяцев без уважительной причины, но прописана по одному адресу с наследодателем, являюсь его дочерью, проживаю в этой же квартире, оплачиваю за нее квитанции ЖКХ, т.е. фактически я приняла наследство. Вопрос: если я сейчас обращусь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдачи мне свидетельства о наследовании, то может ли нотариус отказать мне, не признав мое фактическое вступление в наследство? Спасибо
19 апреля 2016, 20:51, вопрос №1222306, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2021