Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о принятии наследства

Заявление о принятии наследства — один из способов приобретения имущества, предусмотренный гражданским законодательством РФ.

Заявление о фактическом принятии наследства — письменный акт, который можно подать по месту открытия его нотариусу или уполномоченному законом на выдачу свидетельства о праве на него должностному лицу.

Специалисты права в данной сфере на сайте дают только актуальные советы, которыми можно смело пользоваться в реальной жизни.

Последние вопросы по теме «заявление о принятии наследства»

Фильтры
Наследство
Как принять в наследство квартиру, если срок принятия наследства истекает через 10 дней?
Как можно оформить квартиру умершей матери в наследство и собственность, если мать умерла 24.11.2017, через 10 дней заканчивается срок (6 месяцев) оформления права наследовать её приватизированную квартиру, а я пока не подавал заявление о принятии наследства? Я - единственный прямой наследник, споров с родственниками 2-й очереди нет, я оплачивал коммунальные расходы 6 месяцев после её смерти и живу в её квартире, но прописан по другому адресу в своей приватизированной квартире. Обе квартиры в Москве. Куда мне сейчас обращаться насчет оформления? Нотариусу? Суд? МФЦ?
, вопрос №1967093, Abhinanda Das, г. Москва
Наследство
Имею ли право претендовать на всю квартиру или только на часть?
Здравствуйте! Благодарю за помощь.Ситуация такая. Тётя моей свекрови умирает не оставив завещания.Детей,мужа у умерший нет. Хоронит тетю,оплачивает квартиру(приватизированную)моя свекровь. Через месяц после смерти тети моя свекровь обратилась к нотариусу по месту открытия наследства(неуверенна,что я правильно формулирую),обратилась к нотариусу по месту жительства тети. Нотариус сказал,(со слов свекрови),что моей свекрови полагается 1/3 квартиры по закону, т.к. Заявление о принятии наследства предъявили еще 2 родные сестры умершей,проживающие на момент ее смерти на Украине. Тётя умерла в 2004 году. Свекровь пыталась собрать документы,для оформления права на 1/3 часть квартиры,но по каким-то причинам у нее это не получилось. В квартире периодически(недолго)то проживала сама свекровь,то ее знакомые. В 2016 г. у свекрови диагностируют неоперабельный рак 4 стадии.В сентябре 2017 года свекровь пишет на меня завещание(завещает все имущество) В декабре 2017 ее не стало.Знаем что в период с 2004 по 2010 год умерли обе сестры,которые проживали на Украине,также известно,что одна из сестер претендовавшая на имущество сестры пропустила срок вступления в наследство,а вторая сестра успела,но кроме заявления о вступлении(по почте)иных действий не предпринимала,на момент подачи заявления была разведена,детей нет. Подскажите,пожалуйста,можно ли мне имея завещание от свекрови, получить право наследовать не часть квартиры,а всю? Если да,то можно ли это сделать без суда,и какие действия необходимо предпринять,документы собрать? Извините,что сумбурно. Спасибо!
, вопрос №1963094, Саша, г. Мценск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Означает ли заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство фактическое принятие наследства?
Подскажите пожалуйста, проживала на момент смерти с наследодателем в одной квартире. Единственная дочь. По договору передачи в собственность числимся вдвоём с мамой. Также прописаны вдвоем. Нотариус сказал, что надо писать заявление о выдачи свидетельство на право наследство. Означает ли это заявление что я приняла наследство или надо писать ещё одно заявление о принятии наследства,
, вопрос №1945676, Елена, г. Москва
Наследство
Как отстоять право на наследство мамы?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. После смерти моей Мамы, осталось два наследника: я дочь и отчим. Осталась квартира оформленная на Маму и совместнонажитый дом с участком оформлен на отчима. Оба наследника подали заявление о принятии наследства на квартиру к нотариусу. 16.03.2018 должны выдать документы, срок 6 месяцев истекает 18.03.18. Отчим в глубокой пьянке и не намерен получать документы. Как быть в этой ситуации? Если он не явится к нотариусу в срок за ним так же и остается право на квартиру? И могу ли я подать заявление в суд на частный дом? Чтобы получить часть моей Мамы.
, вопрос №1934312, Мария, г. Уфа
Наследство
Сообщат ли мне, какому нотариусу передали моё заявление?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в ноябре 2017 г. у меня умер отец. Проживал он в Алматы. Я гражданка Российской Федерации. С отцом отношения не поддерживали, у него была другая семья. Адреса проживания я не знаю, только город. В марте 2018 г. в Нотариальную палату г. Алматы направила нотариально заверенное заявление о принятии наследства, но не знаю есть ли какое-либо имущество и какому нотариусу направят заявление. 1. Сообщат ли мне какому нотариусу передали моё заявление? 2. Сделает ли нотариус сам запрос в ЗАГС, чтобы получить копию свидетельства о смерти и открыть наследственное дело? 3. Могу ли я дистанционно оплатить запросы о наличии имущества, транспорта и вкладов? Или придется ехать и оформлять всё на месте? Благодарю за Вашу помощь и ответы.
, вопрос №1927230, Частное лицо, г. Волгоград
Недвижимость
Как узаконить право собственности, если наследуемое имущество не зарегистрировано в Росреестре?
Здравствуйте У меня умерла мама 30 сентября 2017 года, оставила квартиру на неё есть свидетельство о гос регистрации , квартира принадлежала только ей, я написала заявление о принятии наследства, а со стояночным местом проблемы по дате , так как договор после 1 января 1999 и стояночное место не было зарегистрировано в госреестра, имеется техпаспорт, договор об инвестиционной деятельности на стояночное место, чеки обо плате. Договор датирован 22 январём 1999 года, техпаспорт на подземную автостоянку датирован 14 марта 2006, имеется свидетельство о госрегистрации права на землю товарищества собственников жилья «Фасад» Как узаконить право собственности на стояночное место, я одна дочь у неё, больше никого у неё нет. И кто ответчик? Заранее благодарна за ответ С уважением Елена
, вопрос №1924874, Елена, г. Новосибирск
Наследство
Как решить спор,если сын вступил в наследство,не сообщив о смерти отца сестре?
Алексей Солнышкин, не сообщив своей сестре о смерти отца, вступил в права наследства, подав нотариусу заявление о принятии наследства и переехал в принадлежавшую отцу квартиру. Мария узнала через год о смерти отца, и еще через месяц, когда брат был в командировке, приехала в квартиру отца и, разбирая его вещи, обнаружила второй экземпляр завещания, согласно которому отец все свое имущество завещал Марии. Алексей, вернувшись из командировки потребовал освободить квартиру, так как она пропустила срок принятия наследства. Мария же, в свою очередь, обратилась в суд с требованием отстранить брата от наследства по правилам п.1 ст. 1117 ГК РФ и признании ранее выданного свидетельства о праве на наследство недействительным. Как решить возникший спор? Изменится ли решение, если Мария является падчерицей?
, вопрос №1909160, Валерия, г. Саратов
Нотариат
Сколько стоит составление заявления о принятии наследства у нотариуса?
Подскажите пожалуйста, сколько стоит заявление о принятии наследства у нотариуса? Нужна услуга по оформлению этого заявления и заверению.
, вопрос №1904443, Елена, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как призвать наследников (не оформивших наследство) к содержанию наследуемого имущества?
Добрый день, прошу ответить на вопрос по наследственному праву. После развода супругов произведён раздел квартиры, получается 2 с присвоением адресов: 1 этаж-квартира №1 и 2 этаж-квартира №1а. Квартира была в собственности колхоза, потом приватизирована в 2000 году, потом этот раздел непонятный и неправильный. Но по данным Госкомрегистра так и есть: две квартиры в одной! Но вход в обе квартиры один, из коммуникаций на 2 этаже только туалет, душа или ванной комнаты, кухни нет. Владелец квартиры №1а умер в 2004 году. Наследница (дочь) подаёт заявление о принятии наследства, но до настоящего времени имущество не оформила. В квартире №1а никто не проживает, и имущество постепенно приходит в негодность (требует ремонта крыша, комнаты, санузел-туалет). Что можно сделать владельцу 1 этажа - квартиры №1? Очень почтенный возраст 77 лет и очень много проблем с этим имуществом.
, вопрос №1892314, Марина, г. Нарьян-Мар
Земельное право
Как оформить документы для продажи унаследованного земельного участка?
Здравствуйте! У меня такой вопрос Моя бабушка оставила завещание на землю. При жизни передала Гос Акт на право собственности на земельный участок, в котором указано целевое назначение- для ведения собственного крестьянского хозяйства. Т.к. я гражданка Украины и хочу продать эту землю. После смерти в течении 6 месяцев написала у нотариуса заявление о принятии наследства в 2014 году...Какие этапы оформления документов? Спасибо!
, вопрос №1891640, Светлана, г. Москва
Наследство
Сколько заявлений нужно подать при вступлении в наследство?
Сколько заявлений нужно подать при вступлении в наследство? Чем отличаются заявление о вступлении в наследство от заявления о принятии наследства? Обязательно ли подавать оба или можно подать одно заявление о вступлении в наследство?
, вопрос №1885453, Людмила, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могут ли наследники подать заявление о принятии наследства разным нотариусам?
Добрый день! Умерла жена. Наследники по закону муж и двое совершеннолетних детей, один из которых самостоятельно подал нотариусу заявление о принятие наследства. Могут ли двое других наследников подать заявление другому нотариусу или обязательно все заявления должны быть у одного нотариуса? Оба нотариуса находятся по одному месту проживания умершей.
, вопрос №1881588, Галина, г. Москва
Наследство
Как оформить фактически принятое наследство после смерти наследника его наследнику?
Жили муж с женой. 10.12.2016 умерла жена, муж остался прописанным и проживал в квартире, принадлежащей жене, т.е. фактически принял наследство, но не оформил его в Росреестре. Через 8 месяцев в августе 2017 умер муж. . Может ли ребенок мужа (наследник первой очереди), подавший заявление о принятии наследства , сначала оформить в собственность умершего отца, принятую им по фактическому принятию наследства квартиру, и после этого получить ее по наследству ( или включить ее в наследственную массу). Понятно, что все это надо оформлять через суд . Какие заявления в суд подавать и какие нюансы. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1878695, Николай, г. Санкт-Петербург
Наследство
Принятие наследства спустя 15 лет, если оформление не было завершено
Здравствуйте! В 2002 году умерла мама. Открылось наследство состоящее из земельного участка и жилого дома; денежного вклада. Я подала заявление о принятии наследства и его приобщили к наследственному делу, но дальнейших от меня действий не поступило, я не отправила саоевременно копию свидетельства о рождении и о заключении брака. Могу ли я возобновить дело спустя 15 лет и принять наследство, а для начала узнать о какой сумме денежного вклада идет речь?
, вопрос №1874594, Екатерина, г. Краснодар
Наследство
Может ли вдова, подавшая заявление о принятии наследства, отказаться от супружеской доли?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, может ли вдова, подавшая заявление о принятии наследства, отказаться от супружеской доли наследства в пользу своих детей, при этом хочет передать одному ребенку 3/4 супружеской доли, а другому 1/4? Спасибо !
, вопрос №1865065, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.04.2018