Могу ли я продолжить оформление дома и земли?

Здравствуйте! Прошу Вас прояснить ситуацию, которая у меня произошла . У нас в 2017 году умерла бабушка , у которой было 4 детей. Одна из детей, а именно : младшая дочь решила оформить ее дом и землю на себя .После смерти бабушки , умер ее сын(мой отец) , у которого двое детей - я и мой брат . Я тоже решила оформить собственность на дом и землю , остальные ( старшая дочь бабушки и ее сын, мой брат ) отказались от наследства . Моя тётя и мой дядя отказались в пользу тети , а мой брат - в пользу меня . В конечном итоге моя тётя все бумаги оформила и получила на руки , а я ,написав лишь заявление о принятии наследства, приостановилась. Мой вопрос таков: могу ли я продолжить оформление дома и земли или уже прошёл срок( есть ли он вообще ?) или же мне лучше передать наследство тете?( можно ли так сделать , если да, то как ?)

, Альбина, г. Уфа
Руслан Гайнанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Альбина!

При описанных обстоятельствах Вы можете наследовать после своей бабушки только в том единственном случае, если Ваш отец умер в течение 6 месяцев после смерти своей матери, не успев принять её наследство. Только тогда Вы и Ваш брат могли бы претендовать на долю своего отца в наследстве бабушки.

Альбина
Клиент, г. Уфа
Это понятно, но вопрос же был в другом. Какой срок оформления земли и дома. Заявление о принятии Наследства я написала, но само свидетельство я не получала! Могу ли я сейчас отказаться и передать все своей тете?