Каковы сроки оформления нотариусом наследственных документов?

Добрый день. В начале сентября 2018 года умер папа, наследников было двое, супруга и дочь. К нотариусу обратились спустя пять месяцев, супруга написала отказ в пользу дочери. Дочь заявление о принятии наследства, которое состоит из дома, двух машин, ружья, счёт в банке. Документы предоставили в начале марта, как раз подошёл 6 месячный срок. Но не все осталось лишь акты оценки авто и оружия. Нотариус тянет с оформлением. Скажите пожалуйста могу ли снять деньги со счёта до оформления всех документов? Сколько нужно времени нотариусу, при наличии всех документов оформить наследство и выдать свидетельство о праве на наследство? Нотариус говорит приносите документы и ждите, может месяц, полтора. Можно ли ускорить этот процесс?

, Руслан, г. Воронеж
Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте!

Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство не регламентированы Гражданским кодексом.

Гражданский кодекс устанавливает:

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Т.е. нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство в любой момент по истечение 6 месяцев со дня открытия наследства (по Вашему требованию) при условии предоставления вами всех необходимых документов.

Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о совершении нотариального действия (выдача свидетельства о праве на наследство на денежный вклад) в случае устного отказа подать заявление о выдачи постановления в отказе совершения нотариального действия.