Какова процедура фактического принятия наследства в моем случае?

Добрый день. Могу ли я, не обращаясь в суд, получить свидетельство о праве на наследство, если в течении 6 месяцев после смерти наследодателя заявления о принятии наследства не подавал, но принял его фактически? Речь о квартире, в которую я вселился после смерти наследодателя. Наследник по завещанию. ЖКУ не оплачивал. Сделал там небольшой ремонт, но документов подтверждающих это нет. есть фото до и после ремонта. Теоретически факт проживания могут подтвердить соседи. Повторю вопрос, могу ли я без обращения в суд получить свидетельство? Если да, то как? Если нет, то что делать и как доказать без документов факт моего вселения? Спасибо.

, Виталий, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, без суда не получится, нотариус на такое не пойдет, пробуйте подать нотариусу заявлению о выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с его фактически принятием, однако в данном случае нотариус может совершенно спокойно отказать.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!