Как правильно распределить наследство на несколько человек?

Здравствуйте, у меня такая проблемма, осталось наследство, доля от комнаты и жилой дом в деревне, наследство от папы, наследников было 4, Это я папина Мама, Жена и их сын, у него был второй брак, Жена и мама моего папы написали отказ от наследства, остались мы дети, я открыла насдедственную дело, все бумаги готовы, нехватает только заявления о принятие наследства от ребёнка, он не совершенно летний, Как говорит его мама что им не. чего не надо они вступать не будут. Что могу сделать я, как вступить в наследство, ведь он же не совершенно летний и отказа написать не может?! наследство с 2016 года уже весит. На день. смерть папы я была вместе с ним прописана на одной территории, а вот младший его сын нет, есть ли какая то возможность мне одной вступить в наследство?

, Анастасия, г. Курск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Для того, отказ от наследства несовершеннолетнего допускается только с согласия органа опеки и попечительства.

Согласно ст. 1157 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Конечно, такая ситуация требует более глубоко анализа, поэтому если Вам требуется более развернутая консультация по Вашему вопросу, можете обратиться в личный чат к юристу сайта. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Есть возможность. У не совершеннолетнего есть законный представитель и он не совершает никаких действий по принятию наследства. Отказ у него все равно не примут. Опека вряд ли пропустит.Нотариус Вам почему отказывает? Обращайтесь к нотариусу, если откажет в Суд.

Учтите, что вся сложность этой ситуации заключается в том, что потом срок для принятия наследства не совершеннолетним восстанавливают. такая практика введена Верховным Судом.

Анастасия
Клиент, г. Курск
Нотариус мне говорит что вы не можете вступить в наследство, потому что мы не знаем какую часть вам выделить, так как от ребёнка не было заявления на принятие наследства, а со стороны представителя ребенкас нет ни каких действий, они сказали мы делать ни чего не будем, нам не надо! И как быть мне?!