Сосед не вступает в наследство

Есть дом, в нем 3 доли собственности.

1-я доля

У матери (старый, 1998 года, договор купли-продажи на 1/3 долю дома) .

В течение нескольких лет она тщетно пытается оформить свидельство на собственность на долю дома и на землю.

2-я доля

Был сосед, он умер, в наследство никто не вступил в наследство и сейчас муниципалитет оформляет его, как выморочное имущество и сейчас, этот самый муниципалитет обратился в суд, что бы тот вынес решение, кто из нотариусов будет этим заниматься: Нотариус по последнему месту жительства (приписки, смерти) или по месту нахождения имущества, так как на момент смерти собственник ни где не был прописан (зарегистрирован) .

3-я доля принадлежала пожилой соседке, которая умерла и её племянник написал заявление о принятии наследства по завещанию.

Прошло 2 года и дальше заявления его дело не пошло: документы не оформляет и вообще никак не шевелится, по телефону говорит, что постоянно очень занят и не может сейчас этим заниматься.

Мы со своей стороны, как я понимаю, не можем без его отказа ни продать (есть желающие купить за мат.капитал), ни документы на собственность оформить ни на дом, ни на землю.

Могу ли я как то принудить его по закону к оформлению документов (есть ли какие-то сроки или ограничения по времени работы с заявлением о вступлении в наследство по завещанию?) или обойтись без его отказа в оформлении документов (всегда требуют всех 3-х собственников) и ПРОДАЖЕ(продажа за материнский капитал)?

Уточнение от клиента

Матери принадлежит 1/3 доля дома (по-сути отдельно стоящего хутора на 4 блок секции с отдельным входами в каждую) в сельской местности и люди хотят его выкупить за материнский капитал.
 1-я доля принадлежит соседу:

          получил в наследство,
          говорит, что есть завещание на долю,
          право собственности не регистрировал и видимо не собирается

 2-я доля матери:
         есть договор купли-продажи от 28 мая 1998 года.

3-я доля принадлежит муниципалитету:
        отошло к муниципалитету, как выморочное имущество.

  Хотим продать за мат.капитал или хотя бы просто продать.

Каков процесс выделения доли в натуре поэтапно?

Какие документы нужны?

, Илья, г. Калининград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могу ли я как то принудить его по закону к оформлению документов (есть ли какие-то сроки или ограничения по времени работы с заявлением о вступлении в наследство по завещанию?) или обойтись без его отказа в оформлении документов (всегда требуют всех 3-х собственников) и ПРОДАЖЕ(продажа за материнский капитал)?

Илья

Нет, обязать его свидетельство нельзя даже в судебном порядке. У Вас единый жилой дом без выделения в натру на квартиры/отдельные помещения?

ст. 1163 ГК РФ: 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Ко всему в данной ситуации склоняюсь к тому, исходя из сложившейся практики, что ПФ с большей долей вероятности откажет в перечислении денежных средств с Материнского капитала в счет покупки доли в данной ситуации. Есть положительная практика по обжалованию такого отказа, но вероятность удовлетворения небольшая в данном случае. Да и ко всему не каждый покупатель согласиться оформлять договор, зная о такой перспективе. Идеальный выход разделить дом в натуре и выделить в собственность отдельное помещение, если позволяет возможность.

так как вопрос закрыт и с момента консультации прошёл год, для получения дополнительной информации вы можете обратиться в чат за платной консультацией

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Илья!

Здесь сделка нотариальная

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверениюhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/

Нотариус не удостоверит куплю-продажи доли в случае несоблюдения ст.250 ГК РФ…

Право собственности, в том числе основания его возникновения и прекращения, регулируется Гражданским кодексом РФ. На основании пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.Согласно статье 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина. Пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.На основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.http://www.enasled.ru/docs/510.html

Однако, поскольку момент вступления в наследство считается моментом смерти, то в настоящее время, сосед хоть и не получил свидетельство, но считается собственником доли, поэтому его можно просто уведомить в установленном законом порядке, в случае продажи доли…

Мы со своей стороны, как я понимаю, не можем без его отказа ни продать (есть желающие купить за мат.капитал), ни документы на собственность оформить ни на дом, ни на землю.

Илья

Можете продать, если являетесь собственниками доли, старый договор — это ранее возникшее право и регистрируется оно только по желанию правообладателя

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_182661/2791246851e070d0e424b19b47aba5c2f81036f5/

Это право на долю будет зарегистрировано при сделке купли продажи

Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав,

Это что касается права на долю в доме, что касаемо земли, то в силу ст.35 ЗК РФ

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования

Т.е. если сейчас никаких документов нет на землю, то к покупатлю доли на дом перейдет право пользования участком, в последующем он сможет ее (землю) оформить самостоятельно.

Относительно порядка извещения о намернии продать свою долю все достаточно подробно указано в ст.250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/

Единственно, что если планируете продавать долю под МСК, то прежде, согласуйте это в пенсионном фонде, как правило, к таким сделкам настороженно относятся… под эту долю должна быть как минимум изолированная комната в доме и возможность сделать отдельный вход, поэтому обязательно согласуйте в ПФР.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илья.

Вы хотите продать долю в жилом доме? Тогда Вам нужно только уведомить о продаже своей доли других собственников (муниципалитет, как собственника выморочного имущества и наследника по завещания. У них уже есть право собственности на долю в силу ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «о государственной регистрации недвижимости» и без государственной регистрации недвижимости) в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Но в идеале, как указал Евгений Урванцев, если это возможно (если это фактически дом блокированной застройки) выделить свою долю в блок жилого дома и распоряжаться уже им так как Вам захочется (ст. 252 ГК РФ)

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. с ч.ст.1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, http://www.consultant.ru/docum...

В связи с чем, если соседом приняты меры по подаче документов заявления на принятии наследства, то оно считается принадлежащим ему.

В связи с чем, понуждать его к оформлению вы не имеете право, да оно вам и не нужно.

Так как это доля в силу закона принадлежит ему как наследнику со дня открытия наследства и предпринявшему меру по его принятию, вам надо просто взять у него согласие, либо письменно уведомить о продаже своей доли.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я как то принудить его по закону к оформлению документов (есть ли какие-то сроки или ограничения по времени работы с заявлением о вступлении в наследство по завещанию?)

Илья

Принудить его к оформлению свидетельства о праве на наследство вы не можете, и в данном случае вам это и не нужно, т.к. подав заявление на принятие наследства, он считается собственником

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1статьи 218219223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Ст. 1152 ч. 4. ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

или обойтись без его отказа в оформлении документов (всегда требуют всех 3-х собственников) и ПРОДАЖЕ(продажа за материнский капитал)?

Илья

Вам необходимо направить ему уведомление о продаже вашей доли с указанием цены в соответствии с правилами ст. 250 ГК РФ. Дождаться, когда он получит данное письмо, выждать срок — 1 месяц и если он не согласится покупать, либо откажется, то можно обращаться за оформлением договора купли-продажи вашей доли к нотариусу. Уведомление лучше направить через нотариуса.

У матери (старый, 1998 года, договор купли-продажи на 1/3 долю дома) .

Илья

Матери достаточно обратиться с данным договором в МФЦ с целью внесения ее права в ЕГРН. Согласия сособственников на это действие вашей матери не нужно.

Данный договор был заверен нотариально или на нем стоит печать БТИ? Почему вы пишите, что

В течение нескольких лет она тщетно пытается оформить свидельство на собственность на долю дома

Илья

В отношении доли земли, то что она не может оформить свою долю, это понятно: без подтверждения права на долю дома, она не может решить вопрос с землей.

По поводу продажи за маткапитал: в данном случае нужно выяснять у ПФ РФ согласны ли они будут перевести деньги за покупку доли в доме?

Ваш вопрос закрыт, поэтому вы можете обратиться за консультацией в чат либо задать новый вопрос