Наследственное дело без завещания наследодателя

Срок вступления в наследство пропущен, нужно у нотариуса написать заявление о принятии наследства, после чего нотариус даёт мне отказ. В какой форме отказ:в устной или письменной? . И может-ли нотариус предоставить мне сведения о уже вступивших в наследство или только суд вправе это сделать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1 Нотариус не может давать вам списки лиц, вступивших в наследство, вы пропустили срок и не являетесь лицом наследственного дела, значит не можете знать о других лицах;

2. Для обжалования вам необходим письменный ответ нотариуса, так будет проще в суде.

3. Через суд вы можете решать вопрос о восстановлении срока приема наследства, запросить участников наследственного дела, а также доказывать, что приняли наследство фактически, путем совершения конклюдентных действий (если вам это подходит).