Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о клевете

Клевета — это преступление, наказание за которое предусмотрено статьей 128.1 УК РФ. Если вам не известно, кто распространяет ложную информацию, нужно обратиться в следственные органы, которые установят личность подозреваемого. После этого заявление о клевете следует подать мировому судье того участка, где было совершено правонарушение, или где живет потерпевший.

В «шапке» документа следует указать наименование суда, в который вы обращаетесь и все данные потерпевшего. Чтобы правонарушителя привлекли к ответственности, придется доказать

  • факт совершения преступления;
  • наступление неблагоприятных последствий для потерпевшего;
  • наличие вины обвиняемого.

Поэтому в заявлении нужно изложить, что произошло, при каких обстоятельствах, а главное, кто, по вашему мнению, совершил данное преступление. В конце необходимо изложить просьбу возбудить уголовное дело и принять его к производству. Учтите, что распространение порочащих, но истинных сведений не считается ложью.

Адвокаты портала Правовед.ru помогут вам написать заявление о клевете и расскажут, как происходит его рассмотрение, ну, а если вы — потерпевший, тогда как составить возражения и защитить ваши права.

Последние вопросы по теме «заявление о клевете»

Фильтры
Приватный вопрос
Побои
Об унижении чести и достоинства педагога?
Приватный вопрос.
, вопрос №4957881, Кристина, г. Москва
Можно подать заявление о клевете?
Добрый день, являюсь коммерческим директором БЦ, арендатору был ограничен доступ в помещение из-за задолженности. В одном из арендованном помещении находился субарендатор, явился представитель субарендатора устно обвинил меня в сговоре с арендатором и краже имущества находившегося в помещение. Можно подать заявление о клевете ?
, вопрос №4951765, Андрей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
На меня написали заявление в опдн, могу ли подать заявление о клевете?
Здравствуйте,человек,если его так можно назвать,обвинила меня в употреблении наркотиков, есть аудио запись, есть свидетели. Эта женщина,коллега моей мамы,у них конфликт связанный с работой.На меня написали заявление в опдн, могу ли подать заявление о клевете?Если да,можно образец.
, вопрос №4940644, Ольга Гаврилова, г. Москва
А после суда через несколько месяцев, написал на меня заявление о клевете
Во время суда , при дачи мною показаний, истец не имел ко мне претензий . Судья спросила, у вас есть претензии, он ответил нет. А после суда через несколько месяцев , написал на меня заявление о клевете. Клеветой называет мои показания. Как построить защиту?
, вопрос №4928735, Алла Алексеевна, г. Санкт-Петербург
На меня подали заявление о краже которую я не совершал, могу ли я подать встречное заявление о клевете и в какой срок?
На меня подали заявление о краже которую я не совершал, могу ли я подать встречное заявление о клевете и в какой срок?
, вопрос №4774249, Константин, г. Камень-на-Оби
686 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как забрать заявление о клевете на подругу после примирения сторон?
Здравствуйте супруга написала заявление о клевете на подругу прошло несколько дней они помирились к друг другу претензий не имеют Как забрать заявление или прекратить это?
, вопрос №4734192, Артем, г. Москва
Я ей об этом рассказал что я спутал, но они всё ровно стоят на своём и будут писать заявление о клевете
Я рассказал человеку о её подруге, что у нас был с ней секс. Она в свою очередь рассказала ей, и теперь хочет написать на меня заявление за клевету. После этого я понял что я реально спутал её с другим человеком, который на неё похож. Я ей об этом рассказал что я спутал, но они всё ровно стоят на своём и будут писать заявление о клевете. Они требуют деньги чтобы они не шли в полицию за заявлением, хотят меня шантажировать. Что делать?
, вопрос №4686781, Николай, Луганск
Мальчик без телесных повреждений и могут девочку поставить на учет, а так же имеет ли права девочка написать
здравствуйте, хотелось бы узнать могут ли написать заявление на девочку(17лет), которая ударила мальчика(12-13 лет) за распространение ложный информации о ней и ее сестре с ладошки и потрепала/потянула за уха, будет ли какая нибудь статья? Мальчик без телесных повреждений и могут девочку поставить на учет, а так же имеет ли права девочка написать заявление о клевете со стороны мальчика и его матери и что мать так же трепала девочку за ухо и еще в опеку, за то что родители этого мальчика, его избивают?
, вопрос №4675321, Алина, г. Усмань
Хочется узнать, на меня собираются подать заявление о том что я оклеветал человека в интернете, в том что он
Хочется узнать, на меня собираются подать заявление о том что я оклеветал человека в интернете, в том что он работает в магазине и выражается нецензурной бранью, при этом после каждого подобного случая, я писал в поддержку магазина что человек ведёт себя некорректно, но поддержка толком ничего не решила, предложив пост в сообщество в телеграм канале я написал о том что человек выражается нецензурно и спросил куда можно обратиться по этому поводу. После этого понеслись оскорбления и угрозы от лиц этого человека и его близких родственников о том что они подадут заявление о клевете. Считается ли это клеветой
, вопрос №4655695, Никита, г. Санкт-Петербург
У меня с женой близится развод как оказалось она та ещё с.а и может насочинять много чего плохого что
У меня с женой близится развод как оказалось она та ещё с...а и может насочинять много чего плохого что отразится на мне в суде могу ли я попросить зафиксировать судебного секретаря её клевету далее написать на неё заявление о клевете и ходатайствовать об экспертизе за мой счёт а именно Детекция Лжи
, вопрос №4650172, Андрей Андрей, г. Брянск
Можно ли написать встречное заявление о клевете?
Здравствуйте. Мой отец проживает с гражданской женой и ее сыном. Сын имеет психическое заболевание, ему на сегодня 28 лет. Моему отцу 65 лет. Его гражданская жена стала сильно выпивать и моему папе ее жалко, он боится бросить, боится что она сопьется. Так вот ее сыночек написал заявление в полицию, что мой папа в алкогольном опьянении заставлял, принуждал, к тому чтобы потрогать его гинеталии. Кроме фото голого моего отца, не знаю как он это сделал, и его слов, доказательств других нет. У моего отца все отличные характеристики, с работы, от соседей. Мой папа говорит что в. Тот день был пьян, но ничего не было. Подскажите, как доказать что он не виновен? У моего папы есть сестра которая приезжала к нему в гости и говорит этот сыночек гражданской жены приставал к ее мужу, предлагая интим. И его мать сама рассказывала как он к ней приставал. Можно ли написать встречное заявление о клевете?!
, вопрос №4646209, Анастасия, г. Омск
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Куда подать заявление о клевете и как доказать умысел по ст. 128.1
Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, как правильно составить и подать, и главное, куда, заявление о клевете обо мне от нескольких лиц, порочат мою репутацию. Доказательства есть. Как доказать умысел? (Хотят меня выселить) Статья 128.1
, вопрос №4636782, Евгения, г. Чебоксары
Здравствуйте, как правильно составить заявление о клевете со стороны родителя?
Здравствуйте, как правильно составить заявление о клевете со стороны родителя? Родительница меня обвиняет в том что я ее ребёнка унижаю , оскорбляю, не пускаю в туалет на сон часе и.т.д.
, вопрос №4619189, Полина, г. Москва
Позже сосед карту нашел у себя дома, но все равно собирается писать заявление в полицию
Здравствуйте,такая ситуация.Знакомый пригласил к себе домой пообщаться с алкоголем . Но т к я не пью крепкое ,решила сходить в местный бар за пивом . Он предложил мне свою банковскую карту,я отказалась,т к у меня есть своя ,которой я оплатила свое пиво . Вернулась с пивом. Посидели,разошлись по домам к утру . Днём написал ,спросил как дела и все . Вчера к нему заходил друг ,они уже с ним выпили и сосед дал тому карту,чтобы купить ещё алкоголя и закуски . Тот купил и вернулся. К ночи мирно разошлись . С утра сегодня сосед звонит и обвиняет,нас обоих в краже карты и списании денег в размере 900 р ( те которые потратил друг в магазине ,когда ходил по просьбе соседа) . Других списаний не было. Позже сосед карту нашел у себя дома ,но все равно собирается писать заявление в полицию . Нужно ли нам с другом писать встречное заявление о клевете на нас,или это будет просто объяснительная участковому?
, вопрос №4615603, Оксана, г. Москва
Можем мы в ответ написать заявление о клевете и есть ли смысл писать заявление?
Здравствуйте. На мою маму написали заявление в полицию что она обзывала соседскую девочку. Но этого не было. Можем мы в ответ написать заявление о клевете и есть ли смысл писать заявление?
, вопрос №4516757, Дмитрий, г. Подольск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.05.2026