Правомерны ли действия инспектора ПДН при расследовании дела об избиении?

В июле 2025 года моего сына избили пьяные подростки, нанеся средний вред тяжести здоровью, снимали избиение на видео, нарезки данного видео с унижением сына выложили в частную группу города, в которой более 4 тыс подписчиков. Мной было подано заявление в полицию. Все подростки повторяют один и тот же повод: я слышал, что он приставал к тринадцатилетней девочке. Сын отрицает. В декабре 2025 года мной было подано новое заявление о клевете, сеянии раздора в подростковом сообществе, размещённом видео в интернете. Данное заявление не было прикреплено к КУСП. Дело продвигается очень медленно. В настоящий момент все виновники установлены, один из зачинщиков отрицает причастность к избиению, все остальные свидетельствуют против всех, про себя молчат.

Мы предоставили в ОП нарезки видео, которые сами же подростки опубликовали в частной группе. На данных фрагментах отчётливо видно как один из нападавших со всей силы, наотмашь бьёт сына ногами по голове, ставит на колени, подбивая под ноги. Однако на отрывках видео не видно как моего сына бьют по спине. Не смотря на то, что свидетели подтверждают слова моего сына о том, что его били ногами по спине, животу, голове, инспектор отправляет фрагметы видео на экспертизу с постановкой вопроса: могли ли данные удары послужить перелому поперечного отростка позвонка, т. е. подтвердить могло ли избиение послужить причиной такой травмы. Причём видео отчётливо фиксирует удары по голове, но инспектор не задаёт вопрос экспертам: могли ли данные удары послужить причиной сотрясения мозга 2 степени. У меня вопрос касательно правомерности деятельности инспектора ПДН. Считаю, данные мероприятия затягиванием времени. Что считают специалисты?

, Инга Ядыкина, г. Липецк

Здравствуйте.

А вред его здоровью средней тяжести установлен именно в связи с переломом поперечного отростка позвонка? Или еще есть какие-то травмы, повлекшие средней тяжести вред?

Да, и уточните, сколько лет подозреваемым и сколько лет Вашему сыну?

Инга Ядыкина
Клиент, г. Липецк
В связи с переломом поперечного отростка