Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о банкротстве

Просрочка по кредиту может испортить не только кредитную историю, но и обернуться еще большими финансовыми потерями. Недобросовестного должника ждут также штрафы, пени и судебные разбирательства. Справиться с проблемой в этом случае поможет вовремя поданное заявление о банкротстве.

Объявить себя банкротом преднамеренно физическое лицо в РФ может с 1 октября 2015 года. Для этого необходимо соответствовать определенным требованиям, собрать необходимый пакет документов и подать их вместе с заявлением в Арбитражный суд. Если инстанция удовлетворит иск, должник может спасти свое финансовое положение, освободиться от кредитного бремени и дополнительных штрафов.

Как подать заявление о банкротстве?

Так как кредитные организации при просрочке платежей налагают пени и штрафы, гражданину РФ, не имеющему возможности своевременно исполнять взятое на себя обязательство, гораздо выгоднее объявить себя банкротом. Согласно действующему Федеральному закону РФ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», он может это сделать в том случае, если:

  • долг превышает 500 тысяч рублей; 
  • задержки по кредиту составляют более трех месяцев. 

Для получения статуса банкрота ему необходимо собрать следующий пакет документов:

  • паспорт, копию свидетельства о заключении или расторжении брака, документы, подтверждающие наличие несовершеннолетних детей;
  • копии СНИЛСа, ИНН, документа об отсутствии или наличии статуса индивидуального предпринимателя, выписку с лицевого счета;
  • документы о собственном финансовом состоянии: справки о наличии банковских счетов, дохода за последние 3 года с указанием суммы удержанных налогов, перечень всего имеющегося имущества, в том числе и находящегося за пределами РФ;
  • документы, подтверждающие имеющуюся задолженность: кредитные договоры с суммой долгов по каждому из них, а также бумаги, подтверждающие невозможность оплаты кредитов, и др.

После того, как будут собраны требуемые бумаги, следует написать заявление на признание собственного банкротства. В нем важно указать свои фамилию, имя и отчество, паспортные данные, адреса регистрации и фактического проживания, а также контакты для связи. Затем обозначить неоспоримую сумму имеющейся задолженности, включая все неустойки за просрочку платежей и штрафы (при наличии). Описать причины ухудшения материального положения, которые привели к образованию долгов и невозможности их погашения. Кроме того, заявление должно содержать перечень всего имеющегося у должника имущества, наличие исковых требований и список прилагаемых к заявлению документов.

Скачать образец заявления о несостоятельности (банкротстве)

Бланк заявления о банкротстве необходимо подать в канцелярию Арбитражного суда по месту жительства. Сделать это может как сам должник, так и его представитель, и даже сам кредитор. После этого придется оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей (п. 5 ст. 333.21 НК РФ) и 25 тыс. рублей за работу финансового управляющего. 

После признания судом должника банкротом, возможно 2 варианта развития событий: 

  • реструктуризация долга с пересмотром ежемесячных платежей и срока кредита;
  • продажа с открытых торгов имеющегося у должника в собственности ценного имущества. 

Если у должника нет ничего на продажу для покрытия долга, последний с него снимается, включая все штрафные санкции.

В любом случае, гражданина ждут определенные последствия:

  • обязательное уведомление о проведенной процедуре кредитной организации, куда должник будет обращаться за займом в течение 5 лет;
  • невозможность на повторное банкротство в течение 5 лет;
  • запрет занимать руководящие должности в течение 3 лет.

Суд не может отказать физическому лицу в признании себя банкротом, однако имеет основания не принять его заявление, если оно составлено неправильно, собран не полный пакет необходимых документов или причин для проведения процедуры не достаточно. 

Отзыв на заявление о банкротстве

В случае, когда заявление о признании должника банкротом подал в суд кредитор (банк или заемщик), несогласный с этим ответчик может защитить себя с помощью грамотно составленного отзыва. 

В этом документе он описывает обоснованные возражения относительно требований банка признать его банкротом, сумму всех имеющихся долгов перед кредиторами, по оплате обязательных платежей или труда наемных работников, если отзыв составляет юридическое лицо. Помимо этого в документе указываются все счета в кредитных организациях, сведения, которые опровергают требования заявителя, и любая другая информация относительно дела о банкротстве. Естественно, основной упор при составлении должник обязан сделать на доказательствах ошибочных сведений кредитора относительно его неплатежеспособности, поэтому к отзыву следует прилагать копии документов, подтверждающих необоснованность предъявленных требований.

Подать отзыв можно в течение 10 дней с момента получения определения о том, что Арбитражным судом принято заявление о банкротстве от кредитора. Помимо судьи, отзыв должен быть обязательно направлен всем участникам процесса: уполномоченной инстанции, конкурсному кредитору, действующим или уволенным сотрудникам и т.д. Сделать это можно лично или по почте, направив заказное письмо с уведомлением. К экземпляру отзыва в суд должны быть приложены документы, подтверждающие отправку дубликатов иным участникам процесса.

Должнику, не согласному с требованиями кредитора, следует помнить, что отсутствие отзыва ответчика или подача его по истечении предусмотренных законом 10 дней никак не повлияет на рассмотрение дела о банкротстве – суд посчитает это согласием должника с требованием банка признать его банкротом. 

Наличие отзыва, при том, что возражения, описанные в нем, будут подкреплены весовыми доказательствам, может привести к тому, что суд обяжет кредитора отозвать свое требование.

Статус банкрота может стать весьма выгодным для юридического или физического лица, которые не могут справиться с оплатой своих долгов. Для этого нужно только подать заявление в суд с подкрепляющими финансовую несостоятельность документами. В результате можно избавиться не только от задолженности, но и от всех пеней и штрафов. Если же должник вопреки требованиям банка не желает объявлять себя банкротом, он может отстоять свое право, подав в судебную инстанцию отзыв с подтверждающими свою платежеспособность документами.

Если вам необходима правовая поддержка в деле о банкротстве, сопровождение на каждом этапе данной сложной процедуры, рекомендуем обратиться за помощью к нашим компетентным юристам.

Последние вопросы по теме «заявление о банкротстве»

Фильтры
Долевое участие в строительстве
Признание застройщика банкротом и взыскание средств по ДДУ
Выйграл дело по расторжению дду. Застройщик крупный и платежеспособный, продаёт квартиры, но неустойки не платит. Планирую подавать заявление о банкротстве. Но есть опасение что застройщик оплатит только сумму за квартиру без процентов после подачи заявления о банкротстве. Шепнули что в 17м году поменялась практика, было разъяснение, что если подано заявление о банкро с основной суммой долга + проценты, неустоеки и пр, то должник чтоб исключить признаки банкротства обязан выплатить всю сумму (и основной долг и проценты) без 300к.. Есть ли механизм через банкротсво заставить его выплатить всю сумму?
, вопрос №2233565, Владимир, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Комплексный вопрос. Банкротство
Первая сюжетная линия: 07.09.2015 г. между ООО «Ромашка» (Кредитор) и ООО «Лютик» (Должник) был заключен договор на оказание услуг по организации перевозки грузов. 01.12.2015 г. между Кредитором и Должником произведена сверка взаиморасчётов. Задолженность отражена в акте и признана Должником. Должник свои обязанности не выполнил. Август 2016 – Кредитор взыскал задолженность по решению суда. Исполнительный лист предъявлен в ФССП. Взять с должника нечего. Ромашка прекратила хозяйственную деятельность. Отчётность не сдавала. Начало 2018 г. – Появились отметки в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений о Кредиторе. Несдача отчётности, недостоверный адрес. Август. 2018 г. – Кредитор подал заявление о банкротстве должника с целью привлечь Руководителя к субсидиарной ответственности. Судебное дело прекратили, т.к. Должник был исключен из ЕГРЮЛ по решению налоговой как недействующее ЮЛ. Сейчас Кредитор подал иск к налоговой с целью восстановить Должника в реестре. Здесь проблем не будет. Вторая сюжетная линия: 01.12.2015 г. - заключен договор транспортной экспедиции между ООО «Злобный тролль» и ООО «Ромашка», где Злобный тролль – Кредитор, а Ромашка – Должник. Должник обязанности по договору не исполнил. Ноябрь 2016 года – Злобный тролль по суду взыскал долг с Ромашки. Направил исполнительный лист в ФССП. У Ромашки денег нет. Есть только дебиторская задолженность. В январе 2019 г. Злобный тролль планирует обратиться в суд с заявлением о банкротстве Ромашки. Уже опубликовано сообщение. Вопросы: 1. Карие варианты развития событий? 2. Можно рассчитаться со Злобным троллем дебиторской задолженностью и прекратить производство по делу о банкротстве? 3. Если никто не захочет оплачивать процедуру банкротства, может Злобный тролль в отсутствии финансирования сразу привлечь Руководителя Ромашки к субсидиарной ответственности? 4. Если дело о банкротстве будет возбуждено, Злобный тролль его будет финансировать, можно требовать от арбитражного управляющего действий по привлечению руководителя Лютика к субсидиарной ответственности? 5. Можно отбиться от требований о привлечении руководителя Ромашки к субсидиарной ответственности? Да, он не подал своевременно на банкротство, но возможность привлечь руководителя Лютика к субсидиарной ответственности еще остается, значит остается потенциальная возможность рассчитаться с кредиторами. Практикующие юристы, занимающиеся банкротством, откликнитесь, пожалуйста.
, вопрос №2208135, Сергей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
400 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Является ли обязательство по оплате товара поставленного в 2017 г., но реализованного в январе и февраля 2018 г. И по которому претензия была направлена в марте 2018 г., текущим платежом?
Добрый день. В январе 2017 года был заключен Договор поставки товара на условиях реализации. Последняя поставка товара была произведена 27 июня 2017 года. Покупатель отчеты о реализации высылал, но товар полностью не оплачивал. В октябре был подан иск на взыскание задолженности за реализованный товар за период март 2017 г. — июль 2017 г… Иск удовлетворен в январе 2018 г. 25 декабря 2017 г. был подано заявление о банкротстве покупателя, впоследствии возбуждено дело о банкротстве(наблюдение было введено 22 октября 2018). После подачи заявления о банкротстве, мы(поставщик) направили претензию о оплате реализованного товара за период август 2017 г. — февраль 2018 г. и оплате остатка нереализованного товара. 05 апреля 2018 г. подали исковое заявление, которое было удовлетворено 19 июня 2018 г. Решение вступило в силу 13 августа 2018 г., т.е. до введения наблюдения. Временный управляющий считает, что наши требования за реализованнный товар в январе 2018 г. и феврале 2018 г. являются текущим платежом, хотя поставлен товар был в 2017 г. за пять месяцев до подачи заявления о банкротстве Покупателя. Является ли обязательство по оплате товара поставленного в 2017 г., но реализованного в январе и февраля 2018 г. и по которому претензия была направлена в марте 2018 г., текущим платежом?
, вопрос №2203395, Алена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Банкротство физических и налоги
Здравствуйте! 1.Как можно признать себя банкротом, если нет возможности выплачивать кредиты? 2. Каким должен быть размер долга, чтобы подать заявление о банкротстве? и зависит ли возраст заявителя? 3. Как проверить правильно ли начисляют налог на недвижимость? 4. Можно ли получить вычет по ндфл при покупке земельного участка? 5. Вопрос что потерял средний гражданин страны при повышение возраста пенсии на пять лет в среднем в деньгах по минимуму, по размеру минимальной пенсии? Например пенсии за пять лет это раз, начисления с пенсии, какими льготами не может пользоваться эти пять лет.
, вопрос №2198393, Anastasya, г. Иркутск
Банкротство
Реализация имущества банкрота, если числящийся по документам автобус уже разобран
Мое заявление о банкротстве удовлетворили и назначили реализацию имущества. У меня в собственности находится автобус. Но к сожалению автомобиль разобран и сдан в чермет. Подтверждений никаких нет. Каким образом мне решить вопрос с реализацией автобуса если его уже нет?
, вопрос №2197442, Олеся Владимировна, г. Омск
Банкротство
Как заполнить список кредиторов гражданина при банкротстве?
здравствуйте, к заявлению о банкротстве нужно прикладывать список кредиторов гражданина. Долги возникли из-за того что гражданин был поручителем в своей фирме. Данные долги возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности или нет? Нужно их вписывать в эту таблицу: Anatoly B: Сведения о кредиторах гражданина (по денежным обязательствам и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности?
, вопрос №2194114, Анатолий, г. Новосибирск
300 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Как ликвидировать ООО "старого образца"?
Здравствуйте. ООО зарегистрировано в декабре 1996 года. Имеет 7 учредителей - физ. лиц. Директор - один из учредителей, ныне - пенсионер по старости. Активов нет давным-давно. Хозяйственной деятельности не ведет. Учредители практически с начала двухтысячных годов благополучно "забыли" о своих обязанностях участников общества. Некоторые разъехались и найти их невозможно. С 1996 года и по настоящее время ООО ни разу не приводило в соответствие с действующим законодательством свои учредительные документы. Так и существует в "старой форме". Задолженность перед государством по налогам - 1 млн рублей с хвостиком. Сроки взыскания задолженности не истекли, безнадежной ее признать нельзя. Директор "оброс" налоговыми требованиями со штрафами за неотправленные (несвоевременно отправленные) отчеты, декларации и неоплаченные налоги. Налоговая требует, чтобы директор писал на себя заявление о банкротстве, за что уже был привлечен к адм. ответственности. Директор попытался вывести из числа учредителей некоторых участников (трех человек), и уже тогда начать ликвидацию с долгами, однако, налоговая отказала в этом (составлялись и направлялись формы Р14001), поскольку сведений в налоговой об учредителях нет. Наверное, нет сведений потому, что ООО зарегистрирована в старой форме, регистрирующим органом тогда был орган местного самоуправления и в соответствие с действующим законодательством свои документы не приводила. Отсюда вопросы. Как лучше ликвидироваться (в ООО нет средств, активов на услуги конкурсного управляющего)? Нужно ли перед ликвидацией приводить в соответствие действующему законодательству устав ООО? Можно ли вывести из числа участников некоторых граждан, которые изъявляют желание это сделать (право на выход из ООО участника добровольно в уставе прописано), или это можно сделать только после приведения Устава в в "новую" форму, т. к. сведения о выходе налоговая не принимает? И будет ли толк от этого выхода, поскольку и вышедших из ООО лиц также могут признать лицами, контролирующими должника? Выход желающих участников - это не самое главное в проблеме, интересует, как ликвидироваться?
, вопрос №2181619, Юрий, г. Омск
Банкротство
В какой суд обращаться в отношении заявления о банкротстве?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, у меня есть не очень путевый брат, работящий, но злоупотребляет кредитами, понабрал потребительских на миллион и остался без работы, так, шабашит не официально. Хочу помочь ему с обращением в суд на банкротство, куда подавать иск - в районный суд по месту жительства или в мировой суд?
, вопрос №2167022, Михаил Сергеевич, г. Красноярск
489 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Был ли я надлежаще уведомлен в данной ситуации?
в рамках банкротного дела КУ подал заявление на 4 лиц о привлечении к субсидиарной ответственности, при этом неверно указав срок моего увольнения с должности гендиректора, по ЕГРЮЛ май 2012, по заявлению март 2014, что позволило КУ в заявлении требовать привлечь меня как контролирующее должника лицо, тк получилось менее 2 года до принятия заявления о банкротстве (июль2015) Заявление мне не прислал. Из суда пришло определение о принятии к производству заявления в отношении 3 ответчиков, принятие к производству дела о привлечении 3лиц. Моя фамилия отсутствовала в определении. потом через год сменился судья, вынес решение о привлечении в тч меня к субсидиарной ответственности. Я был надлежаще уведомлен?
, вопрос №2164819, Сергей Владимирович, г. Солнечногорск
Банкротство
Какие документы следует собрать, чтобы подать заявление о банкротстве?
Ситуация следующая: у гражданина несколько кредитов и микрозаймов примерно на 1,2 млн, в собственности полквартиры и авто. Наседают коллекторы. Можно ли банкротиться как ФЛ и если да, то какие именно нужно собрать документы и в какой суд с ними идти, какое заявление подавать? Спасибо.
, вопрос №2164640, Андрей, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Что делать, если при подаче заявления о банкротстве не был указан один из кредиторов?
Здравствуйте! Банкрочусь через юридическую фирму, которая подаёт все документы от моего имени. У меня несколько кредиторов, но не указали одного кредитора (АБ) и не приложили к заявлению справку о задолженности этого кредитора (АБ), хотя эта справка у них имеется. Вопрос: если не указан один из существенных кредиторов (АБ) в заявлении, то будет он участвовать в процедуре банкротства? И Может так случится, что не спишется долг кредитора (АБ), так как он не был указан?
, вопрос №2161452, Макс, г. Москва
Банкротство
Что будет с подаренным ранее имуществом, если родственник начал процедуру банкротства?
Добрый день! Интересует такой вопрос, что будет с имуществом, подаренным родственнику до подачи заявления о банкротстве ИП?
, вопрос №2160286, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Банкротство
Каковы последствия подачи банком заявления о банкротстве в Арбитраж?
Заявление подано заседание назначено на 10 ноября налоговая приняла решение о ликводации ооо 8 июля 10 октября исключило из егрюл что должен сделать судья и какие действия должны быть дальше
, вопрос №2160275, Дмитрий, г. Барнаул
Взыскание задолженности
Каким должен быть размер долга в данной ситуации?
Хочу подать заявление о банкротстве на одного должника. Каким должен быть размер долга что бы я мог это сделать?
, вопрос №2158709, Дмитрий, г. Волгоград
Арбитраж
Сроки подачи жалобы на ликвидатора ООО при подаче заявления о банкротстве
В 2012г. был назначен ликвидатором ООО. Подал заявление о банкротстве. Заявление принято судом и ООО признано банкротом с назначением конкурсного производства. В 2018г. залоговый кредитор подает жалобу в рамках дела о банкротстве на ликвидатора (Жалобу пока не видел). Какие сроки подачи жалобы на ликвидатора и какой исковой срок в данном случае?
, вопрос №2154486, Виталий, п. Дугна
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.01.2019