Отсутствие "сумма непогашенной задолженности" она отсутствует

На сайте ФССП графе "Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания)" указано ст. 46 ч. 1 п. 4 Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) в 2-х случаях, в одном ст. 46 ч. 1 п. 3 и просто задолженность ст. 46 ч. 1 п. 3 в 2-х

Что означает, совсем списан кредит или перейдет к ребенку? А я на части кредита поручитель. Должник (мой бывший муж) умер в июле.

Я получаю пенсию по инвалидности 3 гр. Пристав списывает половину.

Что, с меня продолжат взыскивать или могу писать заявление о банкротстве?

, Ирина, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Ирина!

 Если взыскание по каким-либо причинам (они названы в ст. 46 ФЗ-229) невозможно, лист должен быть отправлен обратно взыскателю. Лист ему вполне может пригодиться в дальнейшем: обстоятельства могут измениться, у должника появится доход, имущество, на которое можно обратить взыскание и т. д. Как указывает закон, наличие конкретных обстоятельств в настоящее время не должно препятствовать реализации прав граждан в будущем. Важно понять, что предъявлять ИД взыскатель может сколько угодно раз. Важно, чтобы при повторном предъявлении не был нарушен срок (три года с момента вступления в силу судебного акта и далее не раньше 6 месяцев с момента последнего возвращения ИД, но и не позднее трех лет с этой даты).  Одна из основных задач судебных приставов-исполнителей – правильно и своевременно исполнять вступившие в законную силу судебные решения и акты других органов и должностных лиц.

В тоже время есть ряд случаев, при которых пристав не сможет взыскать долги. К примеру, от уплаты денежных средств, которые взысканы судебным решением, могут быть освобождены беременные женщины и женщины, воспитывающие ребёнка до 3-х летнего возраста. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 99 Закона N 229-ФЗ взыскание с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.   Согласно Конституционного определения № 45-КГ 16-27 ВСРФ размер денежных средств, которые ежемесячно остаются у должника после удержания судебными приставами, не должен быть меньше величины прожиточного минимума на должника и его иждивенцев. На данный момент величина прожиточного минимума составила ______руб. Если денежные средства, которые остаются у Вас после удержания ниже прожиточного минимума Вы имеете право обратиться к приставу об изменении суммы удержания, т.е. не ниже прожиточного минимума.

Кроме того, могу предложить Вам вообще закрыть исполнительное производство. Если Вам этот интересно можно пообщаться в чате.

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь. Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам   сайта. Доброго Вам здоровья!

Ирина
Клиент, г. Москва

Должник умер в июле.

А на сайте ФССП  графе «Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания)» указано  ст. 46 ч. 1 п. 4 Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) в 2-х случаях, в одном ст. 46 ч. 1 п. 3 и просто задолженность ст. 46 ч. 1 п. 3 в 2-х

Что означает, совсем списан кредит или перейдет к ребенку. А я на части кредита поручитель.

Что, с меня продолжат взыскивать или могу писать заявление о банкротстве?

Статья 46 ч. 1 п. 3 и п.4 означает только, что в данный конкретный момент долг не может быть взыскан.
Ничто не препятствует взыскателю предъявить лист вновь и объявить дополнительно исполнительный розыск. Долг не погашается, если человек исчезает для госорганов (местоположение его невозможно установить).

Кроме того, согласно ст. 1175 ГК РФ долги, не связанные с личностью умершего, переходят к принявшим наследство наследникам. Единственная возможность для физического лица избавиться от долгов законно – это
банкротство или закрытие ИП за счет дебиторки.