Банкротство физ. Лица

Добрый вечер.

Арбитражный суд оставил заявление о банкротстве физ.лица без движения: требование приложить копию трудовой.

уволился 01.06.2020 по собственному желанию. работодатель в другом регионе. задерживает трудовую, связи с ним нет, на письма не отвечает.

Подскажите, Как быть?

, Александр, г. Томск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

В силу части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство.

В соответствии с частью 4 статьи 84.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) в день прекращения трудового договора (в день увольнения) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.  В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

На основании части 4 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ)

Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

Таким образом, Вам необходимо  подготовить ходатайство об истребовании у бывшего работодателя трудовой книжки, приложив к нему доказательства невозможности получения ее самостоятельно (например, опись вложения в письмо с указанием отправки заявления о пересылке Вам трудовой книжки по почте) и просить суд истребовать данное доказательство у работодателя.

С уважением.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Укажите свои пояснения суду, сообщите, что работодатель книжку вам не  выдал.

Обратитесь к работодателю. напишите жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

В данный момент можете запросить у работодателя сканкопию трудовой книжки, распечатать ее и представить в суд копию. Оригинал покажите при получении книжки.