Кредитор после банкротства подал в суд

Здравствуйте!

14.03.2019 я подал заявление в арбитражный суд о признании физического лица банкротом

26.03.2019 было вынесено определение о принятии заявления и проверки его обоснованности

15.05.2019 я был признан банкротом и введена процедура реализации имущества

28.01.2020 реализация имущества завершена и я был освобождён от исполнения обязательств перед всеми кредиторами а том числе перед теми кто не заявил свои требования

Однако 5.02.2020 на меня подал в районный суд иск кредитор который выкупил мой долг у одного из кредиторов 19.06.2019г (т.е. уже в момент банкротства) о взыскании 90000р (основная сумма долга 30000) кредит был взят 24.12.2018 все остальное это каким то непонятным способом начисленные проценты, их начисляли до 19.06.2019

но этот кредитор не включился в реестр кредиторов и уведомление о продаже долга ни мне ни фин упр не отправлял

17.07.2020 состоялось 1 судебное заседание по данному делу

Истец попросил рассмотреть дело без его присутствия

Я предоставил в суд решение суда от 15.05.2019 и от 28.01.2020

И далее состоялся вот такой диалог:

Судья: И что вы думаете раз вам списали долги можно не платить!? Нет, так не бывает, раз уже официально работаете то будете плптить

Я: Но АС вынес определение о том что я освобождён от исполнения обязательств даже перед кредиторами не заявлявшими свои требования

Судья: ну и что дальше, какая мне разница что там вынес АС, сейчас у меня есть иск на вас, вы понабрали вот кредитов и решили легко отделаться? Деньги взяли значит будете отдавать, а может этот кредитор вообще не знал о вашем банкротстве, да я почти уверенна что вы ему не отправляли заявление о вашем банкротстве

Я: В чем вы меня сейчас обвиняете я не понимаю, я предоставил первоначальному кредитору заявление, то что он не передал его новому кредитору при продаже долга я не виноват

Судья: да что вы говорите, не виноваты значит, докажите мне что вы им отправили заявление, мне нужен список кредиторов которых вы указали и уведомление о вручении данному кредитору заявление о банкротстве

Я: Я все отдал в суд, и если бы чего то не хватало то судья просто не признал бы меня банкротом

Судья: а мне откуда знать что у вас там было, я не видела, принесите на след заседание документы которые я вам сказала

Далее она начала листать отчёт о поданных мной заявок на кредит в эту компанию, и в одной заявке мне отказали (2018г март)

Комментарий судьи на это:

"Ну хоть тут у них мозгов хватило не давать вам кредит, это ж нало, как наркоман понабрал кредитов"

Сказать что я был в шоке, считай ничего не сказать, секретарь ей вообще поддакивала силела:

Секретарь: да да, ужас

Насколько законны доводы судьи что я обязан платить ? Поведение уж точно не законно

Но во всем этом есть один важный момент

Когда я заполнял анкету на сайте этой организации, при регистрации (2018г март) я указал действующий адрес прописки на тот момент, спустя пару месяцев я поменял место прописки но забыл его снова предоставить, да у меня уже и не спрашивали, так как кредит брал онлайн данные заполнялись автоматически из анкеты, я просто вводил код из смс

И судья спросила у меня, почему я не дал им новые данные

Я сказал что они не просили и объяснил что эти данные автоматически выгружались

Буду ли я за это нести наказание

И с учётом этого фактора есть ли резон судиться или лучше выплатить эти деньги чтобы не устраивать шумиху из за паспортных данных?

, Абас Джабаров, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно написать отзыв на иск. Указать в нем, что кредит был взят до подачи заявления о банкротстве в суд, Поэтому этот долг реестровый. Так как долги вам списали, то данный кредит также списан.

Вопросы уведомления этого кредитора судьи не касается, так как в силу ст. 213.7, 28 Закона о банкротстве все кредиторы считаются уведомленными о банкротстве с даты выхода публикаций в газете Коммерсант и ЕФРСБ. Управляющий 100% такие публикации сделал.

Если судья вынесет решение о взыскании, то Вы его можете обжаловать и апелляция с большой долей вероятности его отменит.

Что касается поведения судьи, то на будущее записывайте ход судебного заседания на диктофон или через программу диктофон на телефон. Это разрешено законом. После можете написать жалобу на судью Председателю суда или в квалификационную коллегию судей, приложив эту запись.

Касательно данных, помимо прописки, есть иные сведения, по которым можно вас идентифицировать. Переживать поэтому поводу не стоит.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Абас Джабаров
Клиент, г. Москва
а обязан ли я предупреждать судью об аудиозаписи, подавать соответствующее ходатайство или можно просто включить диктофон на телефоне никого не предупредив?

Нужно предупредить, что будет вестись аудиозапись.

Статья 10 ГПК РФ

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» допускаются с разрешения суда.