Банкротство физ. Лица, реализация имущества, подсчет доходов банкрота

Брат хочет подать заявление о банкротстве физ. лиц. Он и его жена прописаны в квартире у родителей. У брата есть в этой квартире доля и это единственное жилье в его собственности. Но при этом они пять или более лет проживают в другом городе на съемной квартире, без официально оформленной аренды.

1. Будет ли имущество родителей описано приставами, если у них нет ни чеков, ни чего либо ещё? Если да, может ли брат сменить прописку перед заявлением о банкротстве? Изменит ли это что-то и не навредит ли?

2. Как будет учитываться доход, полученный братом при работе таксистом через мобильное приложение?

3. Будет ли учитываться плата за аренду квартиры, а также коммунальные платежи при подсчете расходов банкрота?

4. Сложно ли найти финансового управляющего, готового предоставить свои услуги за базовую установленную плату (25 тыс. руб, если не ошибаюсь), без дополнительных требований с его стороны, как пишут на некоторых сайтах продающих "банкротство под ключ".

, Валентин, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Будет ли имущество родителей описано приставами, если у них нет ни чеков, ни чего либо ещё? Если да, может ли брат сменить прописку перед заявлением о банкротстве? Изменит ли это что-то и не навредит ли?

Валентин

Приставы могут описать имущество родителей, если будет исполнительный лист в отношении брата. При этом родители могут обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста и доказать, что имущество принадлежит им. Доказывать не обязательно документально, можно доказывать и свидетельскими показаниями.

Если брат собрался банкротиться, то не советую ему менять прописку, т. к. в банкротстве единственное жилье не отбирают, а ему нужно будет именно доказать, что это его единственное жилье. К тому же так называемая «миграция» перед банкротством ВС РФ по практике считается недобросовестным поведением и ни к чему хорошему не ведет.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении,оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
3. Будет ли учитываться плата за аренду квартиры, а также коммунальные платежи при подсчете расходов банкрота?

Валентин

Показывая, что ваш брат платит за съемное жилье, он лишний раз подтверждает, что его доля в квартире, не нужна ему как единственное жилье. Управляющий оставляет банкроту прожиточный минимум. Так же если есть дети, то на них так же рассчитывается прожиточный минимум. Учитываются доходы супруги. Супруга должна будет предоставить справку о заработке.

2. Как будет учитываться доход, полученный братом при работе таксистом через мобильное приложение?

Валентин

В суде нужно показать доходы вашего брата. Если он устроен в такси, значит нужно взять справки о доходах. Если доход приходит на карту, значит нужно взять распечатки с банка.

4. Сложно ли найти финансового управляющего, готового предоставить свои услуги за базовую установленную плату (25 тыс. руб, если не ошибаюсь), без дополнительных требований с его стороны, как пишут на некоторых сайтах продающих «банкротство под ключ».

Валентин

Если не хотите договориться на берегу с ФУ, значит вам суд предоставит ФУ сам. В этом случае результат может быть неоднозначный, например, вы два раза оплатите 25 тысяч за две процедуры.

К тому же такие важные вопросы не обсуждают не сделав  свой вопрос на сайте приватным

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Будет ли имущество родителей описано приставами, если у них нет ни чеков, ни чего либо ещё? Если да, может ли брат сменить прописку перед заявлением о банкротстве? Изменит ли это что-то и не навредит ли?

Если он будет банкротиться, то все исполнительные производства будут окончены, а документы приставы должны передать управляющему.

Прописку лучше не менять. Она все равно ни на что не влияет. Сообщит управляющему, что имущества нет, проживает с родителями и там его только «тапочки»

2. Как будет учитываться доход, полученный братом при работе таксистом через мобильное приложение?

Смотря куда этот доход будет приходить. Все счета брата будут заблокированы. Соответственно, если на них доход придет, то он 100% будет учитываться.

Если аккаунт будет оформлен на одного, а брат будет работать и потом снимать деньги, то конечно же нет.

3. Будет ли учитываться плата за аренду квартиры, а также коммунальные платежи при подсчете расходов банкрота?

Увы, но если он будет прописан у родителей, то суд будет считать, что он живет там. Максимум можно учесть комуналку у родителей.

Аренду тут вряд ли получится протащить.

4. Сложно ли найти финансового управляющего, готового предоставить свои услуги за базовую установленную плату (25 тыс. руб, если не ошибаюсь), без дополнительных требований с его стороны, как пишут на некоторых сайтах продающих «банкротство под ключ».

Сложно.

Хотя бы 60 тыс. руб. Я готов Вам предоставить за эти деньги кандидатуру с Московской области.

есть еще у меня ау из Новосибирска, но я с ним давно не общался.