Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о банкротстве

Просрочка по кредиту может испортить не только кредитную историю, но и обернуться еще большими финансовыми потерями. Недобросовестного должника ждут также штрафы, пени и судебные разбирательства. Справиться с проблемой в этом случае поможет вовремя поданное заявление о банкротстве.

Объявить себя банкротом преднамеренно физическое лицо в РФ может с 1 октября 2015 года. Для этого необходимо соответствовать определенным требованиям, собрать необходимый пакет документов и подать их вместе с заявлением в Арбитражный суд. Если инстанция удовлетворит иск, должник может спасти свое финансовое положение, освободиться от кредитного бремени и дополнительных штрафов.

Как подать заявление о банкротстве?

Так как кредитные организации при просрочке платежей налагают пени и штрафы, гражданину РФ, не имеющему возможности своевременно исполнять взятое на себя обязательство, гораздо выгоднее объявить себя банкротом. Согласно действующему Федеральному закону РФ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», он может это сделать в том случае, если:

  • долг превышает 500 тысяч рублей; 
  • задержки по кредиту составляют более трех месяцев. 

Для получения статуса банкрота ему необходимо собрать следующий пакет документов:

  • паспорт, копию свидетельства о заключении или расторжении брака, документы, подтверждающие наличие несовершеннолетних детей;
  • копии СНИЛСа, ИНН, документа об отсутствии или наличии статуса индивидуального предпринимателя, выписку с лицевого счета;
  • документы о собственном финансовом состоянии: справки о наличии банковских счетов, дохода за последние 3 года с указанием суммы удержанных налогов, перечень всего имеющегося имущества, в том числе и находящегося за пределами РФ;
  • документы, подтверждающие имеющуюся задолженность: кредитные договоры с суммой долгов по каждому из них, а также бумаги, подтверждающие невозможность оплаты кредитов, и др.

После того, как будут собраны требуемые бумаги, следует написать заявление на признание собственного банкротства. В нем важно указать свои фамилию, имя и отчество, паспортные данные, адреса регистрации и фактического проживания, а также контакты для связи. Затем обозначить неоспоримую сумму имеющейся задолженности, включая все неустойки за просрочку платежей и штрафы (при наличии). Описать причины ухудшения материального положения, которые привели к образованию долгов и невозможности их погашения. Кроме того, заявление должно содержать перечень всего имеющегося у должника имущества, наличие исковых требований и список прилагаемых к заявлению документов.

Скачать образец заявления о несостоятельности (банкротстве)

Бланк заявления о банкротстве необходимо подать в канцелярию Арбитражного суда по месту жительства. Сделать это может как сам должник, так и его представитель, и даже сам кредитор. После этого придется оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей (п. 5 ст. 333.21 НК РФ) и 25 тыс. рублей за работу финансового управляющего. 

После признания судом должника банкротом, возможно 2 варианта развития событий: 

  • реструктуризация долга с пересмотром ежемесячных платежей и срока кредита;
  • продажа с открытых торгов имеющегося у должника в собственности ценного имущества. 

Если у должника нет ничего на продажу для покрытия долга, последний с него снимается, включая все штрафные санкции.

В любом случае, гражданина ждут определенные последствия:

  • обязательное уведомление о проведенной процедуре кредитной организации, куда должник будет обращаться за займом в течение 5 лет;
  • невозможность на повторное банкротство в течение 5 лет;
  • запрет занимать руководящие должности в течение 3 лет.

Суд не может отказать физическому лицу в признании себя банкротом, однако имеет основания не принять его заявление, если оно составлено неправильно, собран не полный пакет необходимых документов или причин для проведения процедуры не достаточно. 

Отзыв на заявление о банкротстве

В случае, когда заявление о признании должника банкротом подал в суд кредитор (банк или заемщик), несогласный с этим ответчик может защитить себя с помощью грамотно составленного отзыва. 

В этом документе он описывает обоснованные возражения относительно требований банка признать его банкротом, сумму всех имеющихся долгов перед кредиторами, по оплате обязательных платежей или труда наемных работников, если отзыв составляет юридическое лицо. Помимо этого в документе указываются все счета в кредитных организациях, сведения, которые опровергают требования заявителя, и любая другая информация относительно дела о банкротстве. Естественно, основной упор при составлении должник обязан сделать на доказательствах ошибочных сведений кредитора относительно его неплатежеспособности, поэтому к отзыву следует прилагать копии документов, подтверждающих необоснованность предъявленных требований.

Подать отзыв можно в течение 10 дней с момента получения определения о том, что Арбитражным судом принято заявление о банкротстве от кредитора. Помимо судьи, отзыв должен быть обязательно направлен всем участникам процесса: уполномоченной инстанции, конкурсному кредитору, действующим или уволенным сотрудникам и т.д. Сделать это можно лично или по почте, направив заказное письмо с уведомлением. К экземпляру отзыва в суд должны быть приложены документы, подтверждающие отправку дубликатов иным участникам процесса.

Должнику, не согласному с требованиями кредитора, следует помнить, что отсутствие отзыва ответчика или подача его по истечении предусмотренных законом 10 дней никак не повлияет на рассмотрение дела о банкротстве – суд посчитает это согласием должника с требованием банка признать его банкротом. 

Наличие отзыва, при том, что возражения, описанные в нем, будут подкреплены весовыми доказательствам, может привести к тому, что суд обяжет кредитора отозвать свое требование.

Статус банкрота может стать весьма выгодным для юридического или физического лица, которые не могут справиться с оплатой своих долгов. Для этого нужно только подать заявление в суд с подкрепляющими финансовую несостоятельность документами. В результате можно избавиться не только от задолженности, но и от всех пеней и штрафов. Если же должник вопреки требованиям банка не желает объявлять себя банкротом, он может отстоять свое право, подав в судебную инстанцию отзыв с подтверждающими свою платежеспособность документами.

Если вам необходима правовая поддержка в деле о банкротстве, сопровождение на каждом этапе данной сложной процедуры, рекомендуем обратиться за помощью к нашим компетентным юристам.

Последние вопросы по теме «заявление о банкротстве»

Фильтры
Банкротство
Защита сделок по продаже автомобилей должника при банкротстве
Есть ли хоть малейший шанс защитить сделки по продаже автомобилей? Оспариваются по ст. 10 ГК Обстоятельства: Проданы за 2,5 года до подачи заявления о банкротстве (весной 2015 года). По цене значительно ниже рыночной. Должник не ИП Машины на момент продажи находились в залоге у банка и банк подал иск на взыскание задолженности. Имеется решение о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество. Все решения судов о взыскании других задолженностей по кредитам и в частности кредиту, обеспеченному залогом были вынесены уже после продажи автомобилей. Покупатель уже перепродал машины. Новый собственник неизвестен. Первоначального покупателя тоже не найти. P.S. Представляю интересы должника-банкрота.
, вопрос №2030581, Мария, г. Красноярск
Банкротство
Нужно ли директору подавать заявление о банкротстве собственного предприятия?
ФНС прислала письмо об обязанности директора подать заявление о банкротстве предприятия, т.к. есть долг по налогам. Но заявление о банкротстве предприятия ранее уже подано конкурсным кредитором. Сохраняется ли в этом случае обязанность руководителя предприятия обратиться в суд с заявлением о банкротстве ?
, вопрос №2026017, Вероника, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Может ли банк предпринимать какие-то действия в отношении должника?
подано заявление о банкротстве и оно принято к рассмотрению и назначена дата заседания. банки проинформированы об этой ситуации. Могут ли банки в период до заседания начать процесс взыскивания с приставами или передать долг коллекторам? законны ли будут их действия ?
, вопрос №2024409, Александр, г. Москва
Банкротство
Какие суммы из решения суда учитываются при подаче заявления о банкротстве ООО?
Подскажите пожалуйста, могу ли я обратиться как кредитор с заявлением о признании банкротом ООО: на руках вступившее в законную силу решение суда по иску о защите прав потребителей " взыскать с ООО в мою пользу 222 000, 30 000 неустойка, 40 000 штраф, 10 000 моральный вред, 19 000 оплата услуг представителя, всего 321 000 рублей, после оплаты я обязана возвратить товар обратно этому ООО" . Будет учитываться вся сумма 321 000 или только 222 000?
, вопрос №2004872, Анна, г. Ярославль
Банкротство
Как подать на банкротство застройщика после расторжения ДДУ, если он не выполняет решение суда?
Застройщик должен вернуть деньги по расторгнутому договору долевого участия. Есть решение суда и исполнительный лист. Судебный пристав не предпринимает никаких действий почти год, связи с ним нет, о ходе ИП не сообщает. Могу ли я как физ лицо подать заявление о банкротстве застройщика? Как это сделать?
, вопрос №1993753, Юлия, г. Москва
Банкротство
Можно ли вписать в заявлении о банкротстве ходатайство об отсрочке оплаты на депозит суда КУ?
Поручитель собирает документы на свое банкротство, можно ли в самом заявлении на банкротство в конце текста написать ходатайство об отсрочке оплаты на депозит суда КУ?
, вопрос №1983234, Анна, г. Москва
Банкротство
Как проверить подачу документов ООО на банкротство?
В какие органы обращаться чтобы проверить что одно ООО действительно написало заявление о банкротстве организации?
, вопрос №1968483, Денис, г. Москва
Банкротство
Могу ли я подать заявление о банкротстве, если имею долги в банках и МФО на сумму 700 тысяч рублей?
Могу ли я подать заявление отбанкротстве,если имею долги в банках и МФО примерно 700000,моя зарплата около 20 тыщ/мес,имущества кроме машины,больше нет,обращалась в агенство по банкротству,стоит ли с этим связываться и есть ли вероятность,что мне не одобрят банкротство и я останусь с ещё большими долгами и все потеряю?
, вопрос №1930367, София, г. Тула
Взыскание задолженности
Чья подсудность при взыскании долга физ лицу по субсидиарной ответственности, по новому закону?
ООО должно по решению суда 330 000 руб. физ. лицу. На банковских счетах фирмы денег нет, так же как и других активов. Заявление о банкротстве директор (он же и учредитель) не подал в установленный срок, бух отчетность искажена(не проведен договор, поступление денежных средств и расходы на производство мебели), В ЕГРЮЛ указан недостоверный адрес юр. лица. Обязательно ли подавать иск о банкротстве в Арбитражный суд , , зная, что он будет отклонен из-за отсутствия средств ООО или можно подать иск в гражданский суд о привлечении к субсидиарной ответственности директора,представив доказательства (бух. отчетность, Исполнительный лист и заключение судебного пристава?
, вопрос №1921553, Татьяна,
Банкротство
Вправе ли иностранное юр лицо обращаться с заявлением о банкротстве российской организации?
В арбитражном суде Калининградской области рассматривалось дело о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Благовест", зарегистрированного в Российской Федерации. В числе кредиторов, обратившихся с заявлением о признании ООО банкротом было эстонская компания, долги перед которой у ООО исчислялись сотнями тысяч евро. Представители эстонской компании настаивали на скорейшем введении конкурсного производства и проведении торгов в отношении имущества должника. У суда возникло ряд следующих вопросов: праве ли иностранное юридическое лицо обращаться с заявлением о банкротстве российской организации? Признается ли за ним в этом случае процессуальная правоспособность? Обладает ли оно одинаковыми правами с остальными кредиторами? Должен ли суд в этом случае учитывать такой иностранный элемент в деле о банкротстве и решать вопрос о применимом праве? Допустимо ли применение иностранного законодательства о банкротстве в российском суде?
, вопрос №1914934, Аделя, г. Казань
Банкротство
Могу ли я начать процедуру банкротства, если должен по 5 кредитам более 2 млн рублей?
Здравствуйте. Хочу подать заявление о банкротстве, у меня примерно 5 кредитов на общую сумму 2300000 рублей из них 4 не платил более трёх месяцев а один заплатил недавно, могу ли я начать процедуру банкротства ?
, вопрос №1911559, Тимур, г. Казань
Долевое участие в строительстве
Акт приема-передачи квартиры после подачи заявления о банкротстве
Добрый день! Акт приёма передачи на квартиру в новостройке подписан 12.01.18. Однако 10.01.18 в арбитражный суд подано заявление о банкротстве. Чем это грозит участнику долевого строительства, в случае если суд введёт процедуру банкротства, а акт подписан на 2 дня позже после подачи заявления. Спасибо
, вопрос №1905181, Ирина, г. Москва
Банкротство
Акт приема-передачи подписан до подачи заявления о банкротстве
Добрый день! Я приобрел квартиру по ДДУ. Дом введен в эксплуатацию 29.12.2017. Акт приема-передачи подписан с застройщиком 30.12.2017. 10.01.2018 подано заявление в Арбитражный суд о признании должника банкротом. В силу того что застройщик является не благонадежным и к нему предпринимались попытки банкротства и он имеет большие финансовые долги, хочу и уточнить вопрос, а если вдруг его признают банкротом или начнут процедуру банкротства, с какими трудностями я могу столкнуться и каковы мои шансы без проблем оформить в дальнейшем право собственности. Спасибо!
, вопрос №1888391, Сергей, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать заявление о банкротстве,если ранее процедура между теми же лицами была прекращена?
Кредитор подал заявление о признании юр.лица банкротом, процедура была прекращена в связи с отсутствием финансирования на основании заявления кредитора, спустя два года тот же самый кредиторзаново подал заявление о признании должника банкротом. Не должен ли был суд отказать в принятии ему с учетом с. 151 апк?
, вопрос №1883344, аня, г. Челябинск
Банкротство
Как можно взыскать с застройщика стоимость расторгнутого ДДУ, через подачу на его банкротство?
Здравствуйте, я расторгла ДДУ с застройщиком, выиграла все суды, но застройщик деньги по договору так и не вернул, судебные приставы оказались бессильны, так как счета застройщика пусты и не пополняются (используются определенные схемы, чтоб процесс строительство совсем не заглох, но счета застройщика при этом были нулевыми постоянно), с целью надавить на застройщика после ожидания 3 месяцев подала в арбитражный суд на его банкротство (сумма долга более 300 000 руб), но выяснилось, что в арбитраже еще за месяц до моего заявления уже было открыто производство по этому застройщику по заявлению о банкротстве от физического лица (их заседание перенесли), а когда мое заявление было принято в производство, то назначено заседание было в один день с новым заседанием этого физлица, в течение пары дней после принятия моего заявления в производство - в дело о банкротстве вступили еще 3 физлица, но их заседания назначили только через 2,5 месяца после моего, означает ли все это почти неминуемое банкротство застройщика и денег мне не вернуть (недвижимости в собственности у застройщика нет, и квартиры все были быстро проданы другому ООО, деньги выведены), застройщик не погасит долг, а обанкротится за счет кредиторов (я про оплату оповещений кредиторов, публикаций о банкротстве и з/п управляющему)?И если первое физлицо подавшее заявление является подставным от застройщика с целью преднамеренного банкротства (я это подозреваю), то как мне увернуться от грозящих мне затрат (например, в случае отказа от своих требований этого физлица, я первая в очереди на открытие депозита для обеспечения процедур банкротства)? Как правильно выйти из этой ситуации?Может лучше сразу отказаться от своих требований (деньги все-равно не вернуть, а новые затраты нести не по силам)?
, вопрос №1880918, Ма, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.06.2018