8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращение в суд с заявлением о банкротстве до вступления в силу определения о правопреемстве

Добрый день!

Ситуация следующая:

1. Имеется задолженность подтвержденная решение Арбитражного суда.

2. Кредитор А уступил данную задолженность НОВОМУ КРЕДИТОРУ.

3. Имеется решение суда о процессуальном правопреемстве в пользу НОВОГО КРЕДИТОРА.

Вопрос: может ли НОВЫЙ КРЕДИТОР обратиться в Арбитражный суд с заявление о банкротстве должника до вступления определения о процессуальном правопреемстве в законную силу?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Елена Живора
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Алексей! 

Необходимо дождаться вступления определения о процессуальном правопреемстве в законную силу. Согласно ст. 16 АПК РФ только вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для  органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
А как же это???

УСТАНОВИТЬ
Частным лицам
Бизнесу
Хотите подробную
консультацию?
Оплатите вопрос и получите подробные ответы от нескольких юристов!

289₽
ОПЛАТИТЬ
Нужно ли дожидаться, когда определение вступит в законную силу
Добрый день!

Ситуация следующая:

1. Имеется задолженность подтвержденная решение Арбитражного суда.

2. Кредитор А уступил данную задолженность НОВОМУ КРЕДИТОРУ.

3. Имеется решение суда о процессуальном правопреемстве в пользу НОВОГО КРЕДИТОРА.

Вопрос: может ли НОВЫЙ КРЕДИТОР обратиться в Арбитражный суд с заявление о банкротстве должника до вступления определения о процессуальном правопреемстве в законную силу?

Спасибо.

Алексейг. Москва
час назад, вопрос №2360639
Добавить уточнениеПоделиться
Статус вопроса:
Бесплатный
Обратите внимание, мы не можем гарантировать ответ на бесплатный вопрос.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ
ОПЛАТИТЬ ВОПРОС

Елена Живора
юрист, г. Белгород
Чат
Добрый день, Алексей!

Необходимо дождаться вступления определения о процессуальном правопреемстве в законную силу. Согласно ст. 16 АПК РФ только вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

27 минут назад
Вы довольны ответом юриста?
ДА
НЕТ

0
0
Ответить
Далее

Аркадий Шток
юрист, г. Калининград
Чат
Здравствуйте. В соответствии со 15 АПК РФ Арбитражный суд принимает судебные акты в форме судебного приказа, решения, постановления, определения. ( ч.1 ст.15 АПК РФ). По вопросу процессуального правоприемства, рассматриваемого в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса, судебный акт принимается в виде определения суда. Так как принимается в процессе осуществления судопроизводства. В силу требований ст.187 АПК РФ, определение, вынесенное арбитражным судом, исполняется немедленно, если иное не установлено настоящим Кодексом или арбитражным судом. Таким образом. в вашем случае вынесенное судом определение вступает в силу немедленно после его принятия.

Если вопрос стоял о сроке вступления в силу определерия суда о процессуальном правоприемстве, то полагаю что для таких определений установлен месячный срок. 

Так как определение о процессуальном правопреемстве относится к определениям, обжалование которых предусмотрено АПК РФ отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (ч. 3 ст. 223 АПК РФ), к порядку обжалования определения о процессуальном правопреемстве подлежит применению порядок.В пункте 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35  указано, что если заявление о признании должника банкротом подается лицом, являющимся правопреемником истца по делу, судебным актом по которому подтверждено требование заявителя, то к такому заявлению по смыслу п. 3 ст. 40 Закона N 127-ФЗ должно быть приложено определение суда, принявшего указанный судебный акт, о процессуальном правопреемстве (ст. 48).В пункте 22 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 99 разъяснено, что согласно ст. 48 АПК РФ судебный акт, которым произведена замена стороны ее правопреемником, может быть обжалован.В соответствии со ст. 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.В Определении ВАС РФ от 25.11.2013 N ВАС-15295/13 по делу N А73-5796/2013 указано: «Из положений статей 48, 188, 257, 259 Кодекса, а также пункта 22 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 99 „Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ следует, что спорное определение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в установленном Кодексом порядке».Таким образом, исходя из системного толкования рассмотренных норм права следует, что определение о процессуальном правопреемстве, вынесенное в рамках дела о банкротстве, вступает в силу не немедленно, а по истечении 10-дневного срока со дня его вынесения, поскольку Пленум ВАС РФ распространил на него положения АПК РФ, прямо указав на применение ст. 48 АПК РФ (п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35), которая, в свою очередь, применяется в совокупности со ст. 188 АПК РФ в силу п. 22 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 99.

0
0
0
0
Аркадий Шток
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В соответствии со 15 АПК РФ Арбитражный суд принимает судебные акты в форме судебного приказа, решения, постановления, определения. ( ч.1 ст.15 АПК РФ). По вопросу процессуального правоприемства, рассматриваемого в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса, судебный акт принимается в виде определения суда. Так как принимается в процессе осуществления судопроизводства. В силу требований ст.187 АПК РФ, определение, вынесенное арбитражным судом, исполняется немедленно, если иное не установлено настоящим Кодексом или арбитражным судом. Таким образом. в вашем случае вынесенное судом определение вступает в силу немедленно после его принятия. 

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

не забудьте что кредитору перед подачей заявления о банкротстве за 15 дней надо сделать публикацию  в ЕФРСДЮЛ о намерении обратиться с заявлением о банкротстве в отношении должника. делают ее нотариусы. Только по истечении 15 дней можно обращаться в суд с банкротством.

В ином случае заявление оставят без рассмотрения.

По факту на такую публикацию уходит дней 20. Пока публикация будет сделана, если правопреемство не обжалуют, то подать сможете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Гражданское право
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве, выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве,выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
, вопрос №4091096, Алена, г. Москва
Административное право
Выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости, вступило в силу 01.04.2023, штраф оплатили 07.04.2023 г., новое
добрый день!выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости,вступило в силу 01.04.2023,штраф оплатили 07.04.2023 г.,новое нарушение было 06.04.2024,выписали постановление 12.04.2024,Как правильно отсчитывается год,с момента вступления в силу постановления или с момента оплаты штрафа?
, вопрос №4090603, Елена, г. Копейск
Банкротство
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
, вопрос №4090553, Айгерим, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2019