Обращение в суд с заявлением о банкротстве до вступления в силу определения о правопреемстве

Добрый день!

Ситуация следующая:

1. Имеется задолженность подтвержденная решение Арбитражного суда.

2. Кредитор А уступил данную задолженность НОВОМУ КРЕДИТОРУ.

3. Имеется решение суда о процессуальном правопреемстве в пользу НОВОГО КРЕДИТОРА.

Вопрос: может ли НОВЫЙ КРЕДИТОР обратиться в Арбитражный суд с заявление о банкротстве должника до вступления определения о процессуальном правопреемстве в законную силу?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Алексей!

Необходимо дождаться вступления определения о процессуальном правопреемстве в законную силу. Согласно ст. 16 АПК РФ только вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для  органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Алексей
Клиент, г. Москва
А как же это???

УСТАНОВИТЬ
Частным лицам
Бизнесу
Хотите подробную
консультацию?
Оплатите вопрос и получите подробные ответы от нескольких юристов!

289₽
ОПЛАТИТЬ
Нужно ли дожидаться, когда определение вступит в законную силу
Добрый день!

Ситуация следующая:

1. Имеется задолженность подтвержденная решение Арбитражного суда.

2. Кредитор А уступил данную задолженность НОВОМУ КРЕДИТОРУ.

3. Имеется решение суда о процессуальном правопреемстве в пользу НОВОГО КРЕДИТОРА.

Вопрос: может ли НОВЫЙ КРЕДИТОР обратиться в Арбитражный суд с заявление о банкротстве должника до вступления определения о процессуальном правопреемстве в законную силу?

Спасибо.

Алексейг. Москва
час назад, вопрос №2360639
Добавить уточнениеПоделиться
Статус вопроса:
Бесплатный
Обратите внимание, мы не можем гарантировать ответ на бесплатный вопрос.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ
ОПЛАТИТЬ ВОПРОС

Елена Живора
юрист, г. Белгород
Чат
Добрый день, Алексей!

Необходимо дождаться вступления определения о процессуальном правопреемстве в законную силу. Согласно ст. 16 АПК РФ только вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

27 минут назад
Вы довольны ответом юриста?
ДА
НЕТ

Ответить
Далее

Аркадий Шток
юрист, г. Калининград
Чат
Здравствуйте. В соответствии со 15 АПК РФ Арбитражный суд принимает судебные акты в форме судебного приказа, решения, постановления, определения. ( ч.1 ст.15 АПК РФ). По вопросу процессуального правоприемства, рассматриваемого в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса, судебный акт принимается в виде определения суда. Так как принимается в процессе осуществления судопроизводства. В силу требований ст.187 АПК РФ, определение, вынесенное арбитражным судом, исполняется немедленно, если иное не установлено настоящим Кодексом или арбитражным судом. Таким образом. в вашем случае вынесенное судом определение вступает в силу немедленно после его принятия.

Если вопрос стоял о сроке вступления в силу определерия суда о процессуальном правоприемстве, то полагаю что для таких определений установлен месячный срок.

Так как определение о процессуальном правопреемстве относится к определениям, обжалование которых предусмотрено АПК РФ отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (ч. 3 ст. 223 АПК РФ), к порядку обжалования определения о процессуальном правопреемстве подлежит применению порядок.В пункте 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35  указано, что если заявление о признании должника банкротом подается лицом, являющимся правопреемником истца по делу, судебным актом по которому подтверждено требование заявителя, то к такому заявлению по смыслу п. 3 ст. 40 Закона N 127-ФЗ должно быть приложено определение суда, принявшего указанный судебный акт, о процессуальном правопреемстве (ст. 48).В пункте 22 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 99 разъяснено, что согласно ст. 48 АПК РФ судебный акт, которым произведена замена стороны ее правопреемником, может быть обжалован.В соответствии со ст. 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.В Определении ВАС РФ от 25.11.2013 N ВАС-15295/13 по делу N А73-5796/2013 указано: «Из положений статей 48, 188, 257, 259 Кодекса, а также пункта 22 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 99 „Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ следует, что спорное определение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в установленном Кодексом порядке».Таким образом, исходя из системного толкования рассмотренных норм права следует, что определение о процессуальном правопреемстве, вынесенное в рамках дела о банкротстве, вступает в силу не немедленно, а по истечении 10-дневного срока со дня его вынесения, поскольку Пленум ВАС РФ распространил на него положения АПК РФ, прямо указав на применение ст. 48 АПК РФ (п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35), которая, в свою очередь, применяется в совокупности со ст. 188 АПК РФ в силу п. 22 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 99.

Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В соответствии со 15 АПК РФ Арбитражный суд принимает судебные акты в форме судебного приказа, решения, постановления, определения. ( ч.1 ст.15 АПК РФ). По вопросу процессуального правоприемства, рассматриваемого в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса, судебный акт принимается в виде определения суда. Так как принимается в процессе осуществления судопроизводства. В силу требований ст.187 АПК РФ, определение, вынесенное арбитражным судом, исполняется немедленно, если иное не установлено настоящим Кодексом или арбитражным судом. Таким образом. в вашем случае вынесенное судом определение вступает в силу немедленно после его принятия.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

не забудьте что кредитору перед подачей заявления о банкротстве за 15 дней надо сделать публикацию  в ЕФРСДЮЛ о намерении обратиться с заявлением о банкротстве в отношении должника. делают ее нотариусы. Только по истечении 15 дней можно обращаться в суд с банкротством.

В ином случае заявление оставят без рассмотрения.

По факту на такую публикацию уходит дней 20. Пока публикация будет сделана, если правопреемство не обжалуют, то подать сможете.