328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Оспаривание договора-продажи авто в арбитражном суде

Добрый день, уважаемые Адвокаты. Очень нужна ваша консультация, т.к. я из Беларуси и наши адвокаты не могут мне помочь, ссылаясь на незнание российских законов. Зато изрядно напугали, взяв за это не малые деньги.

Ситуация такова, что арбитражный управляющий в российском арбитражном суде подал заявление об оспаривании сделки купли-продажи авто на меня. Но он прислал письмо с заявление о признании сделки недействительной не на мой, а на другой адрес, по которому находится юридическое лицо, которое приняла его, расписавшись, но потом, разобравшись, отослала заказным письмом в арбитражный суд с сопроводительным письмом об ошибке. Я узнала об этом от подруги, которая там работает, зашла на сайт арбитража. Суд принял заявление к рассмотрению, которое будет через месяц.

Сделка была в декабре 2014 года, заявление о банкротстве подано в апреле 2018 года. Изучив законы, я понимаю, что по 61.1 и 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» оспорить он не сможет (прошло больше трех лет), но он ссылается еще на п. 1 ст. 10 ГК РФ.

Машину я приобрела по объявлению в газете приехав в Россию и по просьбе покупателя в договоре прописали стоимость машины 100 000 рос. руб. на тот момент ее стоимость 850 000 рос. руб. Договора у меня нет, в ГАИ РБ он тоже не сохранился, уничтожили архив, т.к. три года прошло. При оформлении в РБ пол года ее проверяли чтобы она не находилась в залоге, угоне и кредите (такая процедура в РБ). Так как она была чистая, все ограничения сняли. Машина все время находилась в Беларуси, продавец мне не родственник. А тут спустя много лет банкротство у продавца. Взять расписку у продавца проблематично, даже если я поеду в Россию, где гарантия что я его найду по месту прописки, я даже не знаю как он выглядит, т.к. покупала авто по доверенности у его знакомого. Данных знакомого тоже не знаю, они в договоре, а договор не сохранился.

В 2014 году он продавал еще транспорт, участки, гаражи, сделки по их продаже тоже будут оспорены в арбитраже. Арбитражный управляющий ссылается на то, что в 2014 у него были кредитные договоры, по которым была задолженность. Но по материалам дела в марте 2015 он стал поручителем при взятии кредита фирмой на огромные суммы. Как это возможно при наличии задолженности в 2014 г. А как же кредитная история? Или в России ее нет?

Уважаемые адвокаты, подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

Действительно ли по иску арбитражного управляющего могут забрать машину, ссылаясь на ст. 10 ГК? Сколько в вашем ГИБДД хранятся договора купли-продажи? Можно ли дождаться решения суда, а потом на основании того, что письма с уведомлениями о разбирательстве пришли не на тот адрес и их отослали обратно, его оспорить?

Уважаемые Адвокаты, как посоветуете поступить дальше?

03 Июня 2019, 09:58, вопрос №2382423
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Адвокат - Дмитрий
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Алеся! Согласно ст. 302 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Поскольку Вы не являетесь родственником продавца, автомобиль покупали исходя из сведений, содержащихся в прессе,  не знали и не могли знать о проблемах продавца, Вы являетесь добросовестным приобретателем.

Кроме того, прошло более трех лет, и оснований для признания сделки недействительной  не имеется, т.к. пропущен срок давности.

03 Июня 2019, 10:03
q Отблагодарить
0 0
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Можно ли дождаться решения суда, а потом на основании того, что письма с уведомлениями о разбирательстве пришли не на тот адрес и их отослали обратно, его оспорить?

Да, возможно дождаться решения суда, а потом оспорить его в связи с ненадлежащим извещением, однако это лишь оттянет разбирательство, поэтому полагаю, что лучше подготовить отзыв на искове заявление с возражениями по существу заявленных требований и подать в арбитражный суд.

03 Июня 2019, 10:12
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21177
ответов
8212
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Действительно ли по иску арбитражного управляющего могут забрать машину, ссылаясь на ст. 10 ГК?

Алеся

Алеся, добрый день! Действительно если между сделкой купли продажи и принятием судом заявления о банкротстве прошло более 3 лет основания для оспаривания такой сделки в рамках банкротства по специальным основаниям, предусмотренным главой 3.1

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)» отсутствуют. Однако, это не исключает оспаривание такой сделки по общим основаниям, т.е. в том числе на основании ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом) как сделки, направленной на отчуждение имущества из под взыскания кредиторов с учетом уже имевшейся на тот момент задолженности. Если должник физлицо, то такую сделку по основаниям предусмотренным главой 3.1 Закона о банкротстве в принципе нельзя оспаривать, поскольку согласно ст. 14

Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ

 Абзац второй пункта 7 статьи 213.9 и пункты 1 и 2 статьи 213.32 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к совершенным с 1 октября 2015 года сделкам граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Сделки указанных граждан,совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию финансового управляющего или конкурсного кредитора (уполномоченного органа) в порядке, предусмотренном пунктами 3 — 5 статьи 213.32 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции настоящего Федерального закона).

03 Июня 2019, 10:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Алеся, здравствуйте. 

При пропуске сроков, предусмотренных законом о банкротстве, арбитражный управляющий действительно может оспорить сделку по основаниям предусмотренным ст. 10, 168 ГК РФ. 

Главная проблема такого оспаривания — нужно связать довольно давнюю сделку, произошедшее банкротство и наличие злоупотребление правом. Если ваша сделка произведена в 2014 году, кредит, приведший к банкротству брался в марте 2015, а заявление было подано в 2018 — шансы, на мой взгляд не велики. 

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

При этом в данном случае, на мой взгляд, не так сильно влияет сумма — банкротные основания для этой сделки прошли, так что занижение стоимости не должно сыграть роли. 

Дождаться решения суда и оспорить его по основаниям не того адреса вряд ли получится — насколько я понял из вопроса, всё отправлено на оба адреса. Это разве что увеличит количество отложений и срок рассмотрения. 

К вопросу «что делать» — рекомендую ознакомиться с материалами заявления, если у вас их ещё нет и готовить позицию — сроки для банкротных оснований прошли, злоупотребления правом не было, во вред кому-либо права не реализовывались. 

Сомневаюсь что у вас есть доказательства уплаты 850 тыс. рублей за машину. Или есть? 

03 Июня 2019, 10:03
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12866
ответов
6008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Не видя заявление конечно сложно что то советовать- но вот тут

Сделка была в декабре 2014 года, заявление о банкротстве подано в апреле 2018 года. Изучив законы, я понимаю, что по 61.1 и 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» оспорить он не сможет (прошло больше трех лет), но он ссылается еще на п. 1 ст. 10 ГК РФ.

Алеся

про сроки вы правы — 3 года они идут, по некоторым основаниям фз о банкротстве- 1 год.

ст 10 гк -это злоупотребление правом

Машину я приобрела по объявлению в газете приехав в Россию и по просьбе покупателя в договоре прописали стоимость машины 100 000 рос. руб. на тот момент ее стоимость 850 000 рос. руб.

Алеся

вот тут не пройди сроки были бы большие проблемы- потому что лицо не получило должного возмещения за продажу имущества- понятно что не по вашей вина занизили цену- но это уже было бы не главным.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

03 Июня 2019, 10:04
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12866
ответов
6008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но по материалам дела в марте 2015 он стал поручителем при взятии кредита фирмой на огромные суммы. Как это возможно при наличии задолженности в 2014 г. А как же кредитная история? Или в России ее нет?

Алеся

в рф она тоже есть — но это не значит что из за кредитной истории, даже не совсем хорошей- кредит вам не дадут.

Можно ли дождаться решения суда, а потом на основании того, что письма с уведомлениями о разбирательстве пришли не на тот адрес и их отослали обратно, его оспорить?

Алеся

так делать не надо

готовьте отзыв — но для этого в любом случае надо видеть заявление — вы можете в суд отправить ходатайство и попросить отправить вам документы на верный адрес.

Обратится так надо надо письменно — все заказным по почте с описью и уведомлением на имя арбитражного управляющего.

Потом отправить отзыв в суд где расписать свою позицию, просить суд запросить дкп авто из гибдд — если он в рф где то сохранился, тоже гарантий этому давать нельзя.

В отзыве обязательно расписать момент о сроки давности- так как он применяется только по заявлению ответчика.

03 Июня 2019, 10:09
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28287
ответов
10364
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно закону

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 

Статья 61.9. Лица, уполномоченные подавать заявления об оспаривании сделки должника

1. Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Голоса кредитора, в отношении которого или в отношении аффилированных лиц которого совершена сделка, не учитываются при определении кворума и принятии решения собранием (комитетом) кредиторов по вопросу о подаче заявления об оспаривании этой сделки. Если заявление об оспаривании сделки во исполнение решения собрания (комитета) кредиторов не будет подано арбитражным управляющим в течение установленного данным решением срока, такое заявление может быть подано представителем собрания (комитета) кредиторов или иным лицом, уполномоченным решением собрания (комитета) кредиторов.

Проблема состоит в том, что Вы поставили в договоре заниженную цену. Поскольку управляющему видна именно эта цена, он понимает, что стоимость автомобиля занижена. То есть основания вроде бы есть — Вы сами дали их указав в договоре не реальную цену. 

Что касается сроков исковой давности, то Вам надо понимать, что она применяется только при заявлении об этом ответчика в суде. Поэтому полагал бы необходимым снарядить на заседание своего представителя, который бы изложил Вашу позицию и заявил о пропуске срока.

03 Июня 2019, 10:08
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28287
ответов
10364
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Второй вариант — направить письменный отзыв с указанием своей позиции по данному вопросу. Но это несколько хуже, поскольку не будет возможности отреагировать на самом заседании в случае, если такая реакция потребуется. Нив коем случае не пускать тему на самотек, поскольку обжаловать решение в разы сложнее, чем спорить и доказывать свою правоту в ходе рассмотрения дела по первой инстанции.

03 Июня 2019, 10:15
Адвокат - Диана
3452
ответа
961
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, в вашем случае лучше всего не ждать а вступить п процесс, отстаивая свои права, конечно это можно сделать и потом, путём подачи апелляционной жалобы, но все же.

Вы должны подать отзыв на заявление, ссылаясь на п. 1 ст 62.1 закона «О несостоятельности (банкротстве)», в соответствии с которым сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признанаарбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В данном случае сроки чётко определены. Суд принял заявление, так как оно подано с соблюдением норм процессуального права, вы же в свою очередь должны просить отказать в удовлетворении.

Успехов Вам

03 Июня 2019, 10:40
q Отблагодарить
0 0
3452
ответа
961
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

  ссылка на п. 1 ст. 61.2 Закона «О банкротстве»

26 Июля 2019, 10:11
Юрист - Олег
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10607
ответов
3835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

А можете дать номер дела?

07 Июня 2019, 16:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут