Подача заявления о банкротстве при наличии имущества в собственности

Добрый день рассматриваю подачу заявления о банкротстве в ближайшее время, в собственности имеется 1/2 дачного участок кадастровый стоимость 200000,если его подарить родственнику, то будет ли сделка оспорена фин управляющем при процедуре банкротства?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Сделки дарения однозначно будут оспорены как сделки при неравноценном встречном исполнении. Стопроцентной гарантии сохранить имущество нет. Будут проверяться все сделки совершенные за три года, предшествующие банкротству. Даже если Вы сделает куплю — продажу. То сделки за пол года до возбуждения дела о банкротстве тоже легко отменяются.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Екатерина, а еще у Вас есть имущество?

По участку можно поступить так. Если у участка есть адрес и стоит домик, то там можно прописаться и попробовать исключить его по основаниям ст. 446 ГПК РФ как единственное жилье (при отсутствии у вас квартиры).

Также не забывайте правила ст.250 ГК РФ. Ваш второй сособственник вправе будет выкупить свою долю у вас в процедуре банкротства через преимущественное право (но тут все вырученные деньги уйдут кредиторам).

Вы можете сейчас заказать отчет оценщика и продать участок второму сособственнику, а деньги направить на кредиты (в этом случае возможно сделка останется в силе, а вам спишут остаток долга).